Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

ВЭД

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


установленному Банком России на дату списания средств, и осуществляется в бесспорном порядке после удовлетворения первоочередных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

После оплаты в иностранной валюте импортируемых товаров импортеру запрещается (если иное ему прямо не разрешено Банком России) до завершения таможенного оформления оплаченных товаров на территории Российской Федерации уступать третьим лицам требования, вытекающие из подписанного им импортного контракта и имеющихся у него в связи с указанным контрактом гарантий и поручительств в его пользу. Исключением из этого правила является переуступка прав требования банку импортера.

Сделки, предусматривающие превышение срока в 90 календарных дней между днем оплаты импортируемого товара и датой его таможенного оформления (и наоборот), могут быть осуществлены только при наличии лицензии Банка России на осуществление валютных операций, связанных с движением капитала. Под "датой оплаты" в данном случае подразумевается дата валютирования банковской операции по списанию средств со счета "Ностро" банка импортера или зачисление средств на счет "Лоро" иностранного банка или банка - его корреспондента в пользу иностранной стороны по контракту или ее приказу. Под датой таможенного оформления импортируемого товара понимается дата принятия ГТД таможенным органом, осуществляющим таможенное оформление данного товара.

За выполнение функций агента валютного контроля по импортным контрактам банк импортера вправе взимать плату с импортера в размере, не превышающем 0,15 % от суммы контракта.

В данную сумму не входит вознаграждение банка импортера за выдачу гарантии валютного контроля (ВК) и иные платежи по договорным отношениям между банком импортера и импортером, возникающим в связи с выдачей указанной гарантии.

Плата за выполнение функций валютного контроля взимается банком импортера с текущего валютного счета импортера не ранее осуществления первого платежа в иностранной валюте за импортируемые по данному контракту товары.

По каждому контракту импортер оформляет паспорт импортной сделки (ПСи) в двух экземплярах. Форма паспорта приведена ниже.

ПACПOPT импopтнoй сделки

ПСи и копия контракта представляются в банк импортера.

Банк импортера рассматривает представленные ему документы (проверяет соответствие данных ПСи условиям контракта, соответствие подписи на ПСи образцу в карточке образцов подписей лиц, имеющих право первой подписи по счету импортера) и подписывает подготовленные импортером экземпляры ПСи. Первый экземпляр ПСи возвращается импортеру.

Второй экземпляр ПСи служит основанием для открытия банком импортера досье (импорт), в которое он помещается для хранения вместе с другими документами, поступающими в банк импортера в связи с данным ПСи.

С подписанием ПСи банк импортера принимает данный контракт на расчетное обслуживание и возлагает на себя обязательство по выполнению функции контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые по этому контракту товары.

Одновременно с подачей ГТД на импортируемые товары декларант обязан представить в таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление таких товаров, ксерокопию ПСи, заверенную ответственным лицом банка скрепленную печатью банка импортера;

При оформлении первой партии товара по контракту в делах таможни остается ксерокопия ПСи, заверенная ответственным лицом банка, с указанием его фамилии и инициалов, должности, занимаемой в банке импортера, даты заверения копии и скрепленная оригинальной печатью банка импортера. При повторных отправках товара по указанному ПСи, ксерокопия которого хранится, в делах таможни, при таможенном оформлении, осуществляемом в данной таможне, может быть представлена ксерокопия ПСи, заверенная печатью импортера. В случае внесения изменений в контракт в таможенные органы должен быть представлен переоформленный ПСи, заверенный ответственным лицом банка, в установленном порядке.

Таможенные органы проверяют соответствие данных, содержащихся в ПСи, сведениям, заявленным в ГТД, условиям контракта и информации из других имеющихся в их распоряжении документов, а также соответствие подписи ответственного лица банка, заверившего копию ПСи, и оттиска печати банка импортера образцам в полученных от Банка России списках с образцами подписей ответственных лиц уполномоченных банков и оттисков их печатей.

При отсутствии расхождений между документами и при выполнении всех иных требований таможенного законодательства Российской Федерации должностное лицо таможенного органа, осуществляющее таможенное оформление импортируемых товаров, ставит подпись на копии ПСи и ксерокопии ГТД и скрепляет их своей личной номерной печатью. Подписанные должностным лицом таможенного органа копии ПСи вместе с экземпляром ГТД остаются в делах таможни.

После завершения таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, ксерокопия ГТД с подписью должностного лица таможенного органа и оттиском его личной номерной печати передается импортеру.

Импортер в течение одного календарного месяца с даты завершения таможенного оформления импортируемого товара на территории Российской Федерации представляет в банк импортера ксерокопию ГТД, заверенную подписью должностного лица таможенного органа, проводившего таможенное оформление, и оттиском его личной номерной печати. Указанная ксерокопия ГТД, подтверждающей ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации, направляется банком импортера в соответствующее досье (импорт). В соответствии с контрактом оплата импортных товаров может быть произведена:

• после завершения таможенного оформления;

• после отгрузки товара в адрес покупателя, но до завершения

таможенного оформления;

• до отгрузки товара в адрес покупателя (предоплата).

При условии оплаты импортного товара после завершения, таможенного оформления банк при наличии соответствия ПСи, ГТД и платежных инструкций импортера производит оплату.

При условии оплаты импортного товара после отгрузки, до завершения таможенного оформления банк до осуществления платежа за импортируемые товары должен получить от импортера комплект следующих коммерческих документов:

а) оригинал коммерческого счета-фактуры, содержащего

наименование и адреса продавца-нерезидента и импортера,

дату и номер контракта, краткое описание проданного

товара, базис поставки, общую сумму, подлежащую оплате

импортером за отгруженные товары;

б) транспортный документ.

В качестве транспортного документа банком импортера может быть зачтен один из следующих документов:

• океанский коносамент;

• коносамент, покрывающий перевозку морем;

• коносамент (документ) на смешанные перевозки;

• коносамент, покрывающий перевозку от порта до порта;

• aвиaнaклaднaя;

• смешанный грузовой коносамент FIАТА;

• почтовая квитанция и курьерская расписка;

• погрузочный ордер;

• накладная перевозку груза;

• другие транспортные документы, принятые в международной практике.

Банк импортера проверяет соответствие данных ПСи, имеющегося у него в досье (импорт), сведениям, указанным в счете-фактуре и транспортном документе.

Убедившись в том, что товар по данному ПСи принят перевозчиком к перевозке в Российскую Федерацию, банк импортера проверяет соответствие платёжных инструкций, полученных от импортёра, данным ПСи, счета-фактуры и транспортного документа (стоимость ввозимой товарной партии, форма расчетов, срок оплаты и т.д.).

При отсутствии расхождений банк импортера исполняет платежные инструкции импортера по оплате импортируемой партии товаров.

При использовании аккредитивной формы расчетов условия аккредитивов, открываемых банком импортера или по его поручению банком-корреспондентом, а также условия гарантий оплаты, выдаваемых банком импортера или по его поручению банком-корреспондентом, не должны противоречить указанным выше требованиям. Допускается передача исполнения аккредитива банку-нерезиденту и соответствующая оплата последним импортируемых в Российскую Федерацию товаров до поступления транспортного документа и счета-фактуры в банк импортера при условии фактического соответствия положений аккредитива и поручения банка импортера требованиям.

Оплата импортером импортируемых товаров до их отгрузки в адрес получателя в Российской Федерации возможна в одном из следующих случаев:

а) при передаче банком импортера гарантии валютного

контроля;

б) при непревышении суммы предоплаты предельной суммы,

разрешенной Банком России к переводу без гарантии

валютного контроля в течение одной рабочей недели.

В зависимости от состояния платежного баланса Российской Федерации и складывающейся практики внешнеторговых расчетов резидентов Российской Федерации Банк России может пересматривать максимально допустимый размер предоплаты, разрешенный к переводу без гарантии валютного контроля со стороны банка импортера, осуществляющего функции валютного контроля по данной сделке; в) при наличии разрешения Банка России.

Банк России выдает разрешения на оплату товаров импортерами до их отгрузки в Российскую Федерацию только в исключительных случаях при импортных закупках, осуществляемых по решениям Правительства Российской Федерации при невозможности осуществить закупку необходимых товаров без предоплаты и, как правило, при наличии поручительства Правительства

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»