Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

ВЭД

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


коммерческого характера, данные об организации производства, подготовке персонала и использовании информации в производстве.

Передача на коммерческой основе, обмен, распространение “ноу-хау” осуществляется, прежде всего, путем заключения лицензионных соглашений, предусматривающий не только передачу соответствующей документации, но также и подготовку персонала, участие специалистов в налаживании производства, оказание другой технической помощи импортеру.

Продажу за границу лицензий на использование изобретений, технических знаний, опыта, а также товарных знаков принято называть заграничным лицензированием.

В современных условиях в развитых странах практически все изобретения и новые товары патентуются. Патентные лицензии, т.е. разрешения на передачу прав использования патентов без соответствующего "ноу-хау", играют относительно скромную роль в лицензионной торговле. Это объясняется необходимостью проведения дополнительных НИОКР и расходов на внедрение, оптимизацией технологического процесса, а также риском, что данное изобретение окажется экономически нерентабельным и технологически неприемлемым.

Наибольшее распространение в международной торговле получили лицензионные соглашения, предусматривающие комплексную передачу одного или нескольких патентов и связанного с ними "ноу-хау".

Основные понятия и принципы лицензионной торговли

лицензиар

юридическое или физическое лицо, собственник изобретения, патента, технологических знаний и пр., выдающий своему контрагенту (лицензиату) лицензию на использование своих прав в определенных пределах.

лицензиат

юридическое лицо, приобретающее у собственника изобретений, патентов, производственных и коммерческих знаний и пр. (лицензиара) лицензию на право их использования в определенных пределах.

лицензионное соглашение

договор между владельцем патента (лицензиаром) и получателем лицензии (лицензиатом), по которому первый предоставляет право на использование изобретения или результатов научных исследований и опытно-конструкторских работ, а второй, приобретая это право, обязуется выплачивать соответствующее вознаграждение.

лицензионные платежи

= лицензиїнное вознаграждєние - вознаграждение продавцу (лицензиару) за предоставление права покупателю (лицензиату) на использование предмета лицензионного соглашения. Практикуется два основных вида лицензионных платежей:

1) периодические отчисления от дохода покупателя в течение периода действия соглашения, т. е. размер вознаграждения напрямую зависит от экономического эффекта использования лицензии;

2) единовременный платеж, не связанный во времени с фактическим использованием лицензии, а устанавливаемый заранее на основании экспертных оценок. К первому виду относятся платежи в виде ройялти, а также оговоренное участие в прибыли лицензиата. Ко второму - выплата паушального платежа, передача части ценных бумаг лицензиата, встречная передача технической документации. Периодические отчисления (ройялти) могут определяться как выплата процента от оборота, стоимости чистых продаж лицензионной продукции или устанавливаться в расчете на единицу выпускаемой продукции. Уровень ройялти в современной лицензионной торговле варьируется в пределах от 2 до 10 % при наиболее часто встречающихся ставках 3 - 5 %. Участие в прибыли лицензиата предполагает отчисление в пользу лицензиара определенной части прибыли, полученной в результате использования предмета лицензии. Доля лицензиара колеблется от 10 % по простой до 20 - 30 % прибыли по исключительной лицензии. Паушальные платежи являются твердо зафиксированной в лицензионном соглашении суммой вознаграждения, осуществляемой единовременно и не зависящей от объема производства или сбыта лицензионной продукции.

лицензирование во внешней торговле

один из важных инструментов регулирования внешнеторговых операций. Предусматривает выдачу официальными учреждениями должным образом оформленных разрешений на ввоз или вывоз товаров по ходатайствам заинтересованных фирм (лиц). Разрешения предоставляются на определенное количество товара и действуют в течение указанного в них срока. Лицензирование устанавливается в отношении всех или некоторых товаров и распространяется на торговлю со всеми или некоторыми странами. В нашей стране лицензирование - мера оперативного регулирования внешнеэкономических связей, предусматривающая выдачу разрешений (лицензий) на: сделки с продукцией (работами, услугами), включенной в перечень товаров общегосударственного назначения; сделки, осуществляемые в рамках ограничений зкспорта и импорта; как предупредительная мера в отношении участников внешнеэкономической деятельности, практикующих недобросовестную конкуренцию и наносящих своими операциями ущерб интересам государства.

лицензия

(англ. license) -

1) Разрешение на использование другим лицом или организацией изобретения, технологии, технических знаний и производственного опыта, секретов производства, торговой марки, необходимой для производства коммерческой и иной информации в течение определенного срока за обусловленное вознаграждение. В современных условиях в развитых странах новые технические решения, изобретения и товары, как правило, патентуются, т.е. патентообладателю предоставляются исключительные права на их использование. Лицензия на передачу права использования патента без соответствующего ноу-хау называется патентной лицензией. В последние годы все большее распространение получают лицензии на использование ноу-хау без патентов на изобретение - беспатентные лицензии. Особенно быстрыми темпами растет число таких лицензий при инвестиционном сотрудничестве, продаже новой техники и технологии. По характеру и объему прав на использование технологии, предоставляемой лицензиату, лицензии деляться на простые (неисключительные), исключительные и полные.

2) Разрешение на осуществление экспортно-импортной деятельности или транзит определенного вида товаров. Различают лицензии генеральные - разрешение на импорт и экспорт соответствующих товаров (работ, услуг) на срок до одного года (как правило) и лицензии разовые - на импорт и экспорт товаров по каждой отдельной сделке, выдаваемое на срок, необходимый для ее осуществления, но не свыше одного года.

ройялти

(англ. rouyalty) -

1. Периодические отчисления продавцу (лицензиару) за право пользования предметом лицензионного соглашения. На практике ройялти устанавливаются в виде фиксированных ставок, которые выплачиваются лицензиатом через согласованные промежутки времени в течение действия лицензионного соглашения. В лицензионных соглашениях ставка ройялти устанавливается в процентах от стоимости чистых продаж лицензионной продукции, ее себестоимости, валовой прибыли или определяется в расчете на единицу выпускаемой продукции.

2. Плата за право разработки природных ресурсов. Уплачивается собственнику земли и недр. Обычно включается в цену сырья и таким образом перекладывается на конечного потребителя продукции. Величина ройялти устанавливается в определенном проценте от стоимости добытых или реализованных полезных ископаемых или твердо установленной суммы с одной скважины (обычно по нефти). Ставки ройялти дифференцируются в зависимости от увеличения добычи или реализации.

паушальный платеж

единовременное вознаграждение за право пользоваться предметом лицензионного соглашения до получения экономического эффекта (прибыли) от его использования. Паушальный платеж представляет собой по существу фактическую цену лицензии. Вознаграждение в виде такого платежа является капитализацией ройялти, т.е. его досрочной единовременной выплатой. Паушальный платеж практикуется при передаче сопутствующих лицензий вместе с поставками технологического оборудования, при продаже лицензии малоизвестной фирме, нежелании лицензиата допустить контроль над производством лицензионной продукции, при возможных осложнениях в процессе перевода прибыли и в некоторых других случаях. Как правило, в выплате паушального вознаграждения больше заинтересован продавец (лицензиар).

Лицензионные платежи можно разделить на следующие виды. Паушальный (единовременный), роялти (периодические отчисления), комбинированные платежи (т.е. выплату части платежа в виде паушального, а последующей части - в виде роялти).

В лицензионном договоре может быть предусмотрен паушальный платеж. В отдельных случаях паушальный платеж может осуществляться вразбивку, в зависимости от выполнения этапов соглашения. Выплата первой части паушального платежа производятся в согласованные сроки после подписания договора и составляет 10-25% от общей суммы. Выплата остальных частей платежа может быть соотнесена с определенными датами - предоставлением документации, оказанием помощи, выпуском в свет первой партии программного продукта. Часто паушальные платежи применяются в случаях, когда нельзя проконтролировать объем выпущенной по лицензии продукции или покупателем является неизвестная на рынке фирма и есть сомнения, удастся ли ей наладить выпуск продукции по лицензии.

Роялти осуществляется в течение срока действия договора в размере определенного процента от прибыли лицензиата. При определении роялти следует решить вопрос о размере процента отчислений (ставке роялти) и о том, с чего должны взиматься эти отчисления (база роялти).

В качестве базы роялти могут быть взяты: экономический эффект, прибыль, объем реализации, оборот и т.д. Наиболее часто в качестве базы роялти используется объем реализации в денежном выражении.

Прибыль, в качестве базы роялти, используется реже, так как величина прибыли зависит от ряда факторов: это и ценовая политика и неудачная рекламная кампания

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»