Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Обеспечение уплаты таможенных платежей

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в России.

Также могут применяться сезонные пошлины. Сезонные пошлины могут устанавливаться Правительством РФ для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров, срок их действия не может превышать 6 месяцев в году.

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ, видов сделок и других факторов. Предельные ставки таможенных пошлин, применяемые в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Россия применяет режим наиболее благоприятствуемой нации, устанавливаются Государственной Думой. В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают такого режима либо страна происхождения которых не установлена, ставки ввозных таможенных пошлин, определяемые на основании Закона РФ от 21 мая 1993 года N 5003-I «О таможенном тарифе» увеличиваются вдвое, за исключением случаев предоставления РФ тарифных льгот (преференций) на основании соответствующих положений того же Закона.

Основными целями таможенного тарифа (ст. 1 Закона РФ «О таможенном тарифе») являются: рационализация товарной структуры ввоза товаров в РФ; поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории РФ; создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в РФ; защита национальной экономики от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции, обеспечение условий для эффективной интеграции российской экономики в мировую экономику.

Ставки ввозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, устанавливаются Правительством РФ.

Применение НДС и акцизов к товарам, ввозимым на таможенную территорию РФ и вывозимым с этой территории, осуществляется в соответствии с Таможенным и Налоговым кодексами РФ.

За таможенное оформление товаров, включая транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ в качестве товара, и товары не для коммерческих целей, перемещаемые в несопровождаемом багаже, и грузов взимаются таможенные сборы за таможенное оформление в валюте РФ и в размерах, установленных Таможенным кодексом РФ.

За хранение товаров на таможенных складах временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы РФ, взимаются таможенные сборы в размерах, определяемых Государственным таможенным комитетом РФ исходя из средней стоимости оказанных услуг.

За таможенное сопровождение товаров также взимаются таможенные сборы в размерах, определяемых Государственным таможенным комитетом РФ по согласованию с Министерством финансов РФ.

Основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов и таможенных сборов является таможенная стоимость товара. Таможенная стоимость заявляется (декларируется) таможенному органу РФ при перемещении товаров через границу лицом, осуществляющим это перемещение (декларантом). Основой для исчисления налога на добавленную стоимость является таможенная стоимость товаров, к которой добавляется таможенная пошлина, а по подакцизным товарам также и сумма акциза. Таможенная стоимость товара – это стоимость товара используемая для целей: обложения товара пошлиной; внеэкономической и таможенной статистики; применения иных мер регулирования торгово-экономических отношений. Система определения таможенной стоимости товаров основывается на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике. Она распространяется на товары, ввозимые на территорию России, и устанавливается Правительством РФ на основании Закона «О таможенном тарифе». В соответствии с указанным Законом определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, производится путем применения следующих методов:

- по цене сделки с ввозимыми товарами;

- по цене сделки с идентичными товарами;

- по цене сделки с однородными товарами;

- вычитания стоимости;

- сложения стоимости;

- резервного метода.

Обеспечение уплаты таможенных платежей

Положения об обеспечении уплаты таможенных платежей описаны в Главе 31 Таможенного кодекса РФ.

Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случаях:

- предоставления отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей;

- условного выпуска товаров;

- перевозки и (или) хранения иностранных товаров;

- осуществления деятельности в области таможенного дела;

- для выпуска товаров до истечения срока уплаты таможенных пошлин, налогов;

Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не представляется, если сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, пеней и процентов составляет менее 20 тысяч рублей, а также в случаях, когда таможенный орган имеет основания полагать, что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены.

Если одним и тем же лицом совершается несколько таможенных операций в определенный срок, таможенный орган обязан принять обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов для совершения всех таких операций (генеральное обеспечение). Таможенные органы принимают генеральное обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов для совершения таможенных операций в нескольких таможенных органах, если такое обеспечение может быть использовано любым из таможенных органов в случае нарушения обязательств в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов производится лицом, ответственным за их уплату, либо любым иным лицом в пользу лица, ответственного за уплату таможенных пошлин, налогов.

Возврат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов осуществляется не позднее трех дней после того, как таможенный орган удостоверится в исполнении обеспеченных обязательств, либо после прекращения деятельности, условием которой является обеспечение уплаты таможенных платежей, за исключением денежного залога, возврат которого осуществляется в соответствии со статьей 357 Таможенного кодекса РФ.

Обеспечение уплаты таможенных платежей может производиться любым из нижеперечисленных способов по выбору плательщика, с учетом компетенции таможенных органов на принятие решения о применении конкретного способа обеспечения.

Возможно применение нескольких способов обеспечения уплаты таможенных платежей по одному обязательству.

Способы обеспечения уплаты таможенных платежей (статья 340 Таможенного кодекса РФ)

Уплата таможенных платежей обеспечивается следующими способами:

1) залогом товаров и иного имущества;

2) банковской гарантией;

3) внесением денежных средств в кассу или на счет таможенного органа в федеральном казначействе (денежный залог);

4) поручительством.

Помимо указанных способов, федеральное министерство, уполномоченное в области таможенного дела, устанавливает случаи, когда уплата таможенных платежей может обеспечиваться договором страхования (статья 347 Таможенного кодекса РФ). Правовыми актами Российской Федерации могут быть предусмотрены другие способы обеспечения уплаты таможенных платежей.

Залог товаров и иного имущества (статья 341 Таможенного кодекса РФ)

1. Предметом залога могут быть товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, а также иное имущество, которое может быть предметом залога в соответствии с гражданским законодательством РФ.

2. Залог оформляется договором между таможенным органом и залогодателем. Залогодателем может быть лицо, ответственное за уплату таможенных пошлин, налогов, или любое иное лицо.

3. При неисполнении перед таможенными органами обязательств, обеспеченных залогом, суммы задолженности по уплате таможенных платежей перечисляются таможенными органами в федеральный бюджет за счет стоимости заложенного имущества.

4. Если предметом залога являются товары, находящиеся под таможенным контролем и переданные таможенным органам, удовлетворение требования таможенных органов за счет этих товаров осуществляется без обращения в суд в порядке, предусмотренном главой 41 Таможенного кодекса РФ. Взыскание на иное заложенное имущество обращается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Банковская гарантия (статья 342 Таможенного кодекса РФ)

1. Таможенные органы в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей принимают банковские гарантии, выданные банками, кредитными организациями или страховыми организациями, включенными в Реестр банков и иных кредитных организаций, который ведет федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела (далее в настоящей главе - реестр), в порядке, определяемом федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела.

2. Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, обязана обеспечить регулярное опубликование в своих официальных изданиях перечней банков, кредитных организаций или страховых организаций, включенных в реестр.

3. К правоотношениям, связанным с выдачей банковской гарантии, представлением требований по банковской гарантии, выполнением гарантом обязательств и прекращением банковской гарантии, применяются положения законодательства Российской Федерации о банках и банковской деятельности и гражданского законодательства Российской Федерации.

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»