Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Понятие и виды таможеного контроля

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


перемещающих товары и транспортные средства, то, на мой взгляд, целесообразно их подвергнуть дальнейшему делению на участников внешнеэкономической деятельности и физических лиц, перемещающих товары не для предпринимательской деятельности. Необходимость такой детализации основана на том, что специальный статус участника обусловлен, как правило, целями, количеством и стоимостью перемещаемых товаров и транспортных средств.

2. Следующим принципом, на мой взгляд, следует отметить принцип обязательности таможенного режима.

Так статья 22 Таможенного Кодекса Российской Федерации определяет, что перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации производится в соответствии с их таможенными режимами.1 В настоящее время существуют 18 разновидностей таможенных режимов. Следовательно, при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товаров и транспортных средств либо вывозе за ее пределы, необходимо выбирать (заявлять) наиболее подходящий режим в зависимости от цели перемещения. Заявление избранного режима является одним из обязательных условий перемещения, поскольку именно положения таможенного режима указывают на особенность таможенного оформления, контроля и уплату таможенных платежей.

Принцип изменения режима закреплен статьей 25 Таможенного Кодекса Российской Федерации: "Лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой, независимо от характера, количества, страны происхождения или назначения товаров и транспортных средств". Таким образом, выбор режима, равно как и его последующее изменение, находится в зависимости от волеизъявления лица, перемещающего товары и транспортные средства. Однако и здесь на выбор режима влияют особенности последнего. Так, например, российская организация ввезла на таможенную территорию Российской Федерации оборудование, поместив его под режим выпуска для свободного обращения.1 Спустя несколько месяцев у этой организации возникла потребность в вывозе данного оборудования, которое так и не удалось использовать в производственном процессе. Можно ли в такой ситуации изменить ранее примененный режим выпуска для свободного обращения на режим реэкспорта,2 тем более что при реэкспорте ввозные таможенные платежи могут быть возвращены (часть 1 статьи 10 Таможенного Кодекса Российской Федерации). В этом случае изменить режим уже не удастся ввиду того, что условия реэкспорта предусматривают вывоз специально предназначенных для этого иностранных товаров (статья 100 Таможенного Кодекса Российской Федерации), к которым товар, выпущенный в свободное обращение, не относится (пункт 2 статьи 18 Таможенного Кодекса Российской Федерации). Важно еще раз отметить, что реализация принципа свободы выбора либо изменения режима зависит одновременно от волеизъявления лица, так и от особенности режима.

Рассмотренные выше принципы перемещения имеют отношение в основном к диапозитивным началам. Одновременно с этим в сочетании с диапозитивностью, основы перемещения товаров содержат и императивные (обязательные) принципы, достаточно жестко устанавливающие, что:

а) перемещаемые товары и транспортные средства подлежат таможенному оформлению и контролю (статья 26 Таможенного Кодекса Российской Федерации).

б) пересечение товарами и транспортными средствами таможенной границы Российской Федерации допускается в местах, определяемых таможенными органами Российской Федерации, и во время их работы. Иное возможно только по согласованию с таможенными органами (статья 27 Таможенного Кодекса Российской Федерации).

в) никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено (статья 28 Таможенного Кодекса Российской Федерации).

г) пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации, осуществляется в соответствии с их таможенными режимами (статья 28 Таможенного Кодекса Российской Федерации).

Подводя итог, на мой взгляд, необходимо отметить, что Таможенный Кодекс Российской Федерации достаточно четко определяет диапозитивность перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, получившую закрепление в таких признаках как: по кругу лиц; свободе выбора таможенного режима; количества перемещаемых товаров и транспортных средств, частоты перемещения.

Но вместе с тем над принципами диапозитивного характера все – таки преобладают принципы императивного характера, такие как: запрещения ввоза (вывоза) товаров и транспортных средств; ограничение на ввоз (вывоз) товаров и транспортных средств; соблюдение порядка перемещения товаров и транспортных средств; обязательного выбора таможенного режима; обязательности таможенного оформления места и времени пересечения таможенной границы России, пользования и распоряжения товарами и транспортными средствами.

2. Структура таможенного оформления при перемещении товаров и транспортных средств через Таможенную границу

Российской Федерации

2.1. Общие положения таможенного оформления

В соответствии с пунктом 15 статьи 18 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенное оформление представляет собой установленный порядок помещения товаров и транспортных средств под избранный таможенный режим [5] и завершения этого режима.

Рассматривая установленный порядок, как совокупность мероприятий, направленный на достижение определенного результата, таможенное оформление можно представить в ином более развернутом виде, как совокупность последовательно осуществляемых мероприятий, направленных на обеспечение перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

При этом совокупность мероприятий представляет собой:

- во-первых: действия лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации по подаче уведомлений [54] (о перемещении товаров и транспортных средств), документов и сведений, необходимых для таможенных целей [54], действия по уплате таможенных платежей [54], а также фактическое представление перемещаемых товаров и транспортных средств для производства таможенного досмотра [54].

- во-вторых: адекватные действия таможенных органов по приему уведомлений (о перемещении), проверке документов и сведений, необходимых для таможенных целей, взиманию таможенных платежей, досмотру товаров и транспортных средств, а также действия по принятию решения о допустимости применения заявленного таможенного режима, включая документальное отражение принятого решения.

Согласно статьи 126 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенное оформление производится в порядке, определяемом Таможенным кодексом Российской Федерации и актами законодательства Российской Федерации, в том числе нормативными актами Государственного таможенного комитета России.

В качестве основополагающих источников, регулирующих установленный порядок таможенного оформления, можно выделить такие, как раздел 4 Таможенного кодекса Российской Федерации1, приказ Государственного таможенного комитета России от 16 мая 2001 г. № 442 "Об утверждении типовых правил таможенного оформления и таможенного контроля,"2 приказ Государственного таможенного комитета России от 25 января 1999 г. № 38 "Об утверждении инструкции по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности".3 Кроме указанных источников существует множество других приказов, распоряжений и указаний Государственного таможенного комитета России, в большинстве своем устанавливающих особенности таможенного оформления либо отдельных категорий товаров (драгоценные камни, металлы, иностранная валюта, электрическая энергия и др.), либо товаров, перемещаемых определенными видами транспорта (воздушный, трубопроводный, морской).

Таможенное оформление, будучи установленным, порядком, может быть разделено на несколько стадий: предварительного таможенного оформления и основного таможенного оформления.

Основания для такого разделения содержатся как в Таможенном кодексе Российской Федерации (статьи 137, 138, 143 Таможенного кодекса Российской Федерации), так и в подзаконных документах [57] Государственного таможенного комитета России (приказ Государственного таможенного комитета России от 7 октября 1993 г. № 388 "Об утверждении Положения о временном хранении (складах временного хранения)",1 приказ Государственного таможенного комитета России от 16 мая 2001 г. № 442 "Об утверждении типовых правил таможенного оформления и таможенного контроля" и др.)

Стадия предварительного таможенного оформления включает в себя производство предварительных операций, то есть действий предшествующих основному таможенному оформлению (статья 137 Таможенного кодекса Российской Федерации). Основным назначением предварительных операций является способствование производству основного таможенного оформления и его ускорение, что получило закрепление в части 1 статьи 138 Таможенного кодекса Российской Федерации.

В настоящем разделе нет необходимости в перечислении всех возможных видов предварительных операций, так как этому посвящен отдельный раздел моей работы, достаточно лишь заметить, что существует несколько предварительных действий, включающих в себя операции, предшествующие основному таможенному оформлению. Это временное хранение и доставка товаров под таможенным контролем. Именно действие временного хранения и доставка товаров под таможенным контролем составляют основное содержание стадии предварительного таможенного оформления.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»