Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Понятие и виды таможеного контроля

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


Вторая стадия таможенного оформления имеет название основного таможенного оформления. Содержанием данной стадии служат действия по подаче и проверке таможенной декларации, то есть таможенное декларирование [5]. Таможенное декларирование и есть действие, непосредственно направленное на помещение товаров под избранный таможенный режим [5] перемещения, поскольку только в таможенной декларации [5] лицо, перемещающее товар, указывает конкретный таможенный режим перемещения.

Рассмотрим общие положения, относящиеся к таможенному оформлению как к установленному порядку в целом.

Начало таможенного оформления. Статья 132 Таможенного кодекса Российской Федерации определяет, что таможенное оформление начинается не позднее 30 минут после того, как должностное лицо таможенного органа заявило о своей готовности к производству таможенного оформления в отношении конкретных товаров и транспортных средств, при соблюдении порядка предварительных операций. Кроме того, таможенное оформление не ограничивается лишь действиями сотрудников таможенных органов по проверке документов и регистрации фактов, имеющих юридическое значение [57]. Это ценный комплекс разнообразных взаимообусловленных мер как лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу, так и таможенных органов Российской Федерации [5]. Поэтому важно сделать вывод о том, что таможенное оформление начинается с подачи уведомлений уполномоченных лиц о перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации (пункты 5, 9, 11 статьи 18 Таможенного кодекса Российской Федерации и статья 139 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Причем формы такого уведомления могут быть различные, в зависимости от особенностей перемещения товаров и транспортных средств (от устного сообщения до подачи таможенной декларации).

С началом производства таможенного оформления соприкасается место его проведения. И в том случае Таможенный кодекс Российской Федерации дает определение места производства таможенного оформления без учета последнего. Так согласно части 1 статьи 127 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенное оформление производится в определенных для этого местах в регионе деятельности таможенного органа [5] Российской Федерации, в котором находятся отправитель [50] или получатель [50] товаров либо их структурное подразделение. В тоже время такая трактовка устанавливает не место таможенного оформления в целом, а место производства таможенного декларирования [5]. Поэтому при определении места производства таможенного оформления, необходимо учитывать как место производства предварительного таможенного оформления, так и место производства основного таможенного оформления (таможенного декларирования).

Таким образом, можно отметить, что таможенное оформление при ввозе товаров на таможенную территорию [5] Российской Федерации начинается в регионе деятельности таможенного органа Российской Федерации, где находится место пересечения (ввоза) таможенной границы Российской Федерации (часть 1 статьи 139 Таможенного кодекса Российской Федерации) и завершается в регионе деятельности таможенного органа [5] Российской Федерации, в котором находится получатель товаров либо его структурное подразделение (часть 1 статьи 127 Таможенного кодекса Российской Федерации).

При вывозе товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации таможенное оформление начинается в регионе деятельности таможенного органа Российской Федерации, в котором находится отправитель товаров (часть 1 статьи 127 Таможенного кодекса Российской Федерации), и завершается в регионе деятельности таможенного органа Российской Федерации, где находится место вывоза товара за пределы таможенной территории Российской Федерации (часть 2 статьи 139 Таможенного кодекса Российской Федерации).

В случае, если лицо, перемещающее товар (отправитель либо получатель товара), находится в регионе деятельности так называемого пограничного таможенного органа Российской Федерации, тогда место ввоза и место декларироваия товаров, либо наоборот, место декларирования и место ввоза товара, как правило, совпадают.

Кроме выделенных закономерностей существует ряд исключений, устанавливающих иные возможные места производства таможенного оформления. Таких исключений несколько, и зависеть они могут как от волеизъявления заинтересованного лица, так и от решений Государственного таможенного комитета Российской Федерации. Поэтому первый вид исключений можно обозначить как исключение, носящее диспозитивный характер. Так в соответствии, с частью 2 статьи 127 Таможенного кодекса Российской Федерации по просьбе заинтересованного лица [5], за его счет и с согласия таможенного органа Российской Федерации таможенное оформление может производиться в иных местах и вне времени работы таможенного органа Российской Федерации. В этом случае возможно несколько вариантов. Либо таможенное оформление (декларирование) будет производиться в регионе деятельности иного таможенного органа Российской Федерации, либо в этом же регионе, но в ином месте не совпадающем с обычным местном таможенного оформления (местом нахождения таможенного органа Российской Федерации, временного хранения и др.). Однако, в обоих примерах, при изменении места таможенного оформления по инициативе заинтересованного лица необходимо предварительно получить разрешение таможенного органа Российской Федерации, в котором следовало оформить товар. Порядок подачи и рассмотрение заявления установлен распоряжением Государственного таможенного комитета России от 17 августа 1998 г. № 01-14 / 894 "Об упорядочении процедуры рассмотрения обращений участников ВЭД по вопросам проведения таможенного оформления товаров и принятия по ним решений".1

При оформлении товаров в регионе деятельности этого же таможенного органа, но не в местах, определенных последним, могут иметь случаи таможенного оформления товаров непосредственно на территории лица, обращающегося в таможенный орган. Например, при наличии подъездных путей, когда товар перемещается железнодорожным транспортом (с целью минимизации расходов по оплате простоя вагонов на грузовых дворах, станционных складах и площадках станций железных дорог). В таких ситуациях, согласно статьи 14 Таможенного кодекса Российской Федерации, предприятия, учреждения, организации и граждане, заинтересованные в том, чтобы таможенное оформление производилось непосредственно на их территории или в иных помещениях, а не в местах нахождения таможенных органов Российской Федерации, предоставляют этим органам необходимые служебные и бытовые помещения и оборудование и средства связи безвозмездное пользование. Кроме того, при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств вне определенного для этого места и вне времени работы таможенных органов Российской Федерации таможенные сборы [5] (сборы за таможенное оформление) взимаются в двойном размере (часть 2 статья 114 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Основы следующей разновидности исключений из общего правила определения места производства таможенного оформления содержатся в части 3 статьи 127 Таможенного кодекса Российской Федерации и носят императивный характер. Критериями такого исключения служат как категории перемещаемых товаров (драгоценные камни, электрическая энергия), так и разновидности транспортных средств, на которых они перемещаются (морской транспорт, трубопроводный транспорт, линии электропередачи). Особенности таможенного оформления, включая конкретный перечень таможенных органов, устанавливаются Государственным таможенным комитетом России1 и изменению по инициативе заинтересованных лиц не подлежат.

Время производства таможенного оформления.

Таможенное оформление в соответствии с частью 1 статьи 127 Таможенного кодекса Российской Федерации производится во время работы таможенного органа Российской Федерации. Временем работы таможенного органа является, как правило, период времени с 9 до 18 часов, то есть обычный восьмичасовой рабочий день. При этом следует учитывать, что при больших грузо – и пассажиропотоках таможенное оформление производится практически круглосуточно, путем введения таможенным органом посменного дежурства.

Период таможенного оформления.

Период таможенного оформления – это промежуток времени, в течение которого надлежит совершить все необходимые действия по помещению товаров под избранный таможенный режим. Примечательно, что в Таможенном кодексе Российской Федерации период таможенного оформления четко не указан. В тоже время установлены сроки совершения отдельных действий, составляющих установленный порядок таможенного оформления как, например, представление товаров и транспортных средств в место доставки (часть 1 статьи 142 Таможенного кодекса Российской Федерации), сроки доставки (часть 2 статьи 140 Таможенного кодекса Российской Федерации), сроки подачи таможенной декларации (часть 1 статьи 171 Таможенного кодекса Российской Федерации), сроки проверки таможенной декларации (статья 194 Таможенного кодекса Российской Федерации). Представляется вполне очевидным, что безгранично таможенное оформление товаров и транспортных средств проводиться не может. Временное хранение предполагает нахождение товаров и транспортных средств до завершения таможенного оформления в специальных местах – складах временного хранения. Предельный срок пребывания на таких складах не может превышать 2-х месяцев (часть 2 статьи 155 Таможенного кодекса Российской Федерации). Именно в этот период и следует принять все возможные меры по выпуску товаров [5] и транспортных средств в соответствии с выбранным таможенным режимом.

В случаях, когда склад временного хранения, куда должен быть помещен товар либо транспортное средство, расположен вне региона деятельности таможенного органа, где находится место ввоза на таможенную территорию

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»