Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Понятие и виды таможеного контроля

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


хранения товарах и транспортных средствах фактическим данным, в том числе, не относятся ли данные категории товаров к числу запрещенных для ввоза на территорию Российской Федерации либо вывозу за ее пределы (часть 2 статьи 138 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Находящиеся на складе временного хранения товары и транспортные средства могут подвергаться различным операциям (осмотр, взвешивание, вскрытие упаковки, переупаковка), включая изъятия отдельных предметов в качестве проб и образцов для проведения экспертных исследований (статья 135 Таможенного кодекса Российской Федерации). Не следует забывать, что товары и транспортные средства в период их нахождения на складах временного хранения рассматриваются как не прошедшие основное таможенное оформление (иначе они были бы выпущены со складов временного хранения в соответствии избранным таможенным режимом), и в связи с этим соотношение содержания статьи 134 и статьи 156 Таможенного кодекса Российской Федерации выявляет явную коллизию [57] (противоречие). С одной стороны, согласно статьи 134 Таможенного кодекса Российской Федерации, любые операции с товарами не прошедшими основное таможенное оформление, могут производиться только с разрешения таможенного органа, контролирующего соответствующий склад временного хранения. С другой стороны, согласно статьи 156 Таможенного кодекса Российской Федерации с разрешения таможенного органа могут взиматься только пробы и образцы товаров. Для разрешения данной ситуации необходимо обратиться к Положению о временном хранении, где в пункте 6.10 отмечается, что все вышеперечисленные операции с товарами, находящимися на складах временного хранения, могут производиться только с разрешения таможенного органа.1

На практике имеют место случаи, когда с товарами, находящимися на складах временного хранения, совершаются операции по их купле-продаже [8]. Например, организация – владелец склада временного хранения заключает сделку купли-продажи с лицом, поместившим на склад товары.

В этом случае возникает вопрос о правомерности такой сделки, а далее и о возможности проведения основного таможенного оформления данных товаров их новым собственником – владельцем склада временного хранения. Ответ на данный вопрос содержится в статье 131 Таможенного кодекса Российской Федерации, где, в частности, отмечается, что никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено.

Реализация данного положения имеет свое отражение в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 июня 1996 г. № 5 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением таможенного законодательства",2 где указывается, что сделки, по которым произведена передача другим лицам товаров и транспортных средств, в отношении которых не было завершено основное таможенное оформление, являются ничтожными [7]. Более того, постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 1999г. № 8-П положение, содержащееся в части 1 статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации, было признано соответствующим Конституции Российской Федерации.3

Таким образом, поскольку рассмотренная операция с товарами, не прошедшими таможенное оформление, совершена в нарушении требования Таможенного кодекса Российской Федерации, соответственно владелец склада временного хранения не может рассматриваться в качестве лица, имеющего право основного таможенного оформления данных товаров.

После завершения всего процесса таможенного оформления товар выпускается со склада временного хранения и предоставляется лицу в соответствии с избранным таможенным режимом. Необходимо заметить, что отдельные таможенные режимы [5] созвучны со складом временного хранения – например, таможенный склад, свободный склад. Разницу между этими таможенно-правовыми моделями заметить несложно. Она заключается, прежде всего, в предназначении каждого из складов в отдельности. На складе временного хранения хранятся товары с целью обеспечения соблюдения последовательности таможенного оформления. При хранении товаров на таможенном складе имеет место завершение таможенного оформления и помещение товаров в иной правовой режим – таможенного склада, в соответствии с которым такое хранение возможно сроком до трех лет при освобождении от уплаты таможенных платежей [5]. Свободный склад, как и таможенный склад, есть разновидность таможенного режима перемещения, но в отличие от таможенного склада товар не находится на хранении, а задействован в производственном процессе (свободный склад производственного типа).

Предельный срок хранения товаров на складе временного хранения установлен в части 2 статьи 155 Таможенного кодекса Российской Федерации и составляет два месяца. Именно в этих пределах, согласно части 1 статьи 155 Таможенного кодекса Российской Федерации, таможенными органами [5] устанавливаются более конкретные сроки хранения товаров с учетом времени, необходимого на подачу таможенной декларации[5], а также характера товара.

В случае, если имеет место превышение предельного срока хранения товаров на складе временного хранения (свыше двух месяцев) по причине непринятия лицом, перемещающим товары по его выпуску со склада, возможно применение таможенными органами штрафных санкций [57]. На практике реализация соответствующих санкций вызывает некоторые сложности. Так, например, в течение ряда лет таможенными органами применялась статья 266 Таможенного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривала конфискацию [57] хранящегося на складе временного хранения товара, если срок нахождения последнего на складе временного хранения превысит предельно допустимый. Однако в 1998 году Конституционный Суд Российской Федерации признал несоответствующей Конституции Российской Федерации статью 266 Таможенного кодекса Российской Федерации, поскольку она предусматривает в качестве меры административной ответственности [57] конфискацию [57] товаров и транспортных средств, назначаемую без судебного решения и являющуюся несоразмерной деянию, указанному в данной статье (непринятие мер по выпуску товара со склада временного хранения).1 Вместе с тем непринятие мер может выражаться действиями, предусмотренными иными составами [57] нарушений таможенных правил [5], что в свою очередь не лишает возможности применения штрафных санкций [5]. Так, например, выпуск товаров со склада временного хранения, возможен только в результате таможенного оформления, то есть помещение товара под избранный таможенный режим, что сопровождается процедурой декларирования. Соответственно, непринятие мер по выпуску товаров со склада временного хранения может быть выражено в недекларировании товаров, что уже охвачено составом [5] статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации, санкция [57] которой предусматривает как штраф [57], так и конфискацию [57] недекларируемых товаров. Предельный срок нахождения товаров на складах временного хранения установленный частью 2 статьи 155 Таможенного кодекса Российской Федерации является общим. В то же время существует ряд случаев, когда товары хранятся на складе временного хранения и более продолжительное либо короткое время. Так, например, живые животные, растения, не консервированные продукты питания, иные скоропортящие товары, как правило, могут храниться на складе временного хранения не более трех суток. То же относится и к товарам, запрещенным к ввозу в Российскую Федерацию либо вывозу за ее пределы (п. 74 Положения о временном хранении). Товары, являющиеся вещественными доказательствами [5*] по делу о нарушении таможенных правил, могут находиться на складе временного хранения до шести месяцев, что получило отражение в части 13 статьи 327 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Следующая разновидность предварительных операций – доставка товаров и транспортных средств под таможенным контролем. Назначением данной операции служит транспортировка ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров с места ввоза до места производства основного таможенного оформления (декларирования). Местом доставки может быть только склад временного хранения, где и должны находиться товары до завершения процедуры таможенного оформления в целом. Однако предварительными операциями в рамках таможенного оформления названные доставки не исчерпываются. Помимо таможенного оформления доставка товаров под таможенным контролем применяется еще в нескольких случаях: для транспортировки с места завершения таможенного декларирования до места вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации, а также в случаях перемещения товаров между несколькими таможенными складами (например, когда товар уже оформлен и находится в режиме таможенного склада).

Основным документом, детально регламентирующим процедуру доставки товаров и транспортных средств под таможенным контролем, служит приказ Государственного таможенного комитета России от 20 мая 1996 г. № 304 "О доставке товаров под таможенным контролем".1 (далее – Правила доставки).

Содержанием доставки под таможенным контролем как предварительной операции являются следующие действия:

1. Принятие таможенными органами необходимых товаросопроводительных и транспортных документов от перевозчиков в месте ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

2. Оформление дальнейшей транспортировки (доставки) товаров до места назначения (склада временного хранения, находящегося в районе деятельности таможенного органа, где зарегистрирован получатель товара).

3. Последующий контроль за соблюдением процедуры доставки до фактического прибытия товара в место назначения.

4. Оформление прибытия товаров в место доставки (завершение доставки).

Таможенный орган, оформивший и контролирующий доставку, называется таможенным органом отправления, а таможенный

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»