Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Правила таможенного контроля и оформления транспортных средств, перемещение их через таможенную границу Украины

←предыдущая следующая→  
1 2 



Скачать реферат


p>

Все другие автомобили - акцизные, то есть на них начисляется акцизный сбор.

Запрещается ввозить в Украину для постоянного пользования автомобили, которые на момент ввоза были изготовлены 10 и более лет назад. Год изготовления автомобиля определяется последним днем последнего месяца года. Не имеет значения, если настоящая дата изготовления - январь, март или август. Эта дата определяется по коду идентификационного номера кузова.

Таможенная стоимость зависит от марки, объема цилиндров двигателя и года выпуска автомобиля. Она не зависит от технического состояния автомобиля, даже если он попал в аварию. Предоставление всех льгот во время таможенного оформления транспортных средств приостановлено.

Таможенная стоимость постановлением Кабинета Министров определена в долларах США, а ставки акцизного сбора - в ЭКЮ. Но платят за таможенное оформление валютой Украины по валютному (обменному) курсу Национального банка, который действовал в день подачи таможенной декларации.

В случаях, когда таможенная стоимость автомобиля больше нежели определенная минимальная, налог на добавленную стоимость (НДС) насчитывается с этой суммы. Если же заявленная декларантом таможенная стоимость меньше величины определенной минимальной таможенной стоимости, основой для начисления НДС берется минимальная таможенная стоимость.

За выдачу удостоверения на право регистрации (перерегистрации) ввезенных транспортных средств (в том числе ввезенных временно) определена ставка таможенного сбора - 15 долларов США.

Стоимость таможенного оформления рассчитывается по формуле: ставка акцизного сбора + ставка ввозной пошлины + ставка таможенного сбора + НДС.

Ставки акцизного сбора и ввозной пошлины зависят от объема цилиндров двигателя автомобиля.

Таможенная стоимость легковых автомобилей определена от 5000 долларов США (автомобили с объемом цилиндров менее 1500 куб см производства России и автомобилей типа Citroen, Peugeot, Renault, Talbot, Fiat, Daewoo объемом до 1000 куб см) до 45000 долларов (автомобили типа Mercedes, Porsche с объемом более 3000куб см).

Минимальная таможенная стоимость новых импортных автомобилей определяется специальной таблицей, утвержденной постановлением Кабинета Министров.

Если автомобиль был в пользовании более двух лет, его минимальная таможенная стоимость соответствует 80% от нового, более трех лет - 70%, более четырех лет - 60%, более пяти лет - 50%, более шести лет - 40%, от семи до десяти лет - 30% от нового.

При таможенном оформлении годом изготовления автомобиля считается дата продажи (первой регистрации). Например, автомобиль, изготовленный 5 лет назад, простоял 2 года на заводе или в автосалоне и был куплен (зарегистрирован) только тогда. Поэтому минимальная стоимость его будет определяться коэффициентом 70%, а не 50%.

После уплаты платежей инспектор отдела выписывает квитанцию по форме МД-1 в трех экземплярах, один из которых выдается владельцу транспортного средства, а два экземпляра удостоверения - на регистрацию автомобиля в органах ГАИ МВД Украины, первый из которых заверяет личной номерной печатью инспектора и выдает владельцу транспортного средства вместе с регистрационными техническими документами, погашенными проставлением в них штампа «Аннулировано» и личной номерной печати инспектора и записью о номере выданного удостоверения и фамилии владельца.

Если предоставленные для таможенного оформления документы вызывают сомнение, инспектор отдела их изымает. При этом владельцу выдается справка произвольной формы о том, что документы находятся в делах таможни.

Для наглядности приведу пример расчета платы за таможенное оформление автомобиля Opel, 1989 года изготовления с бензиновым двигателем, объемом цилиндров 2000 куб см, который был приобретен за 2800 долларов США.

1. Минимальная таможенная стоимость нового автомобиля - 10000 долларов. Автомобиль был в эксплуатации 8 лет, его минимальная таможенная стоимость определяется в 3000 долларов. То есть все расчеты ведутся от этой суммы (а не от 2800).

2. Ставка акцизного сбора - 0,3 ЭКЮ за 1 куб см, ставка ввозной пошлины - 0,1 ЭКЮ за 1 куб см.

0,3 ЭКЮ х 2000 = 600 ЭКЮ

0,1 ЭКЮ х 2000 = 200 ЭКЮ

600 + 200 = 800 ЭКЮ

Если курс ЭКЮ, определяемый Нацбанком Украины, составляет 1,2 доллара США, то

800 х 1,2 = 960 долларов.

3. НДС - это 20% от суммы 3000 + 960 + 15 (таможенный сбор)

3975 х 0,2 = 795 долларов.

4. За таможенное оформление автомобиля будет начислено:

960 + 795 + 15 = 1770 долларов США.

Как видно из вышеприведенного законодательством Украины довольно подробно урегулирован порядок таможенного оформления и перемещения транспортных средств через таможенную границу Украины. И если закрыть глаза на все те нарушения, которые каждый день происходят на таможнях, то можно сказать, что сделан еще один шаг на пути создания правового государства, о чем так мечтает народ и много говорят власти.

19.01.1998 г. ___________________Малик А.И.

Литература.

Законодательные акты.

Таможенный кодекс Украины.

Постановление Кабинета Министров "Об утверждении Правил ввоза транспортных средств на территорию Украины" № 341 от 31.05.1994 г.

"Правила таможенного оформления транспортных средств, которые перемещаются через таможенную границу Украины" , утвержденные Государственным таможенным комитетом (Приказ № 253 от 13.06.1995 г.).

Закон Украины "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые транспортные средства и шины к ним", введен в действие Постановлением ВР № 217/96-ВР от 24.10.1996 г.

Постановление Кабинета Министров "О минимальной таможенной стоимости импортных автомобилей и шин к ним" № 1282 от 24.10.96 г.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»