Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Правовые основы создания и деятельности Евразийского экономического сообщества, перспективы развития

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


функции его подразделений и распределение персонала - решениями Интеграционного Комитета.

Структурные подразделения Секретариата комплектуются из числа граждан государств-членов Сообщества, отвечающих соответствующим квалификационным требованиям занимаемой должности:

на квотной основе с учетом долевых взносов государств-членов в бюджет Сообщества, и нанимаемых по контракту.

Численность квотных сотрудников и в целом персонала Секретариата определяется Межгосударственным Советом по представлению Интеграционного Комитета. Должностные лица, принимаемые на работу в Секретариат на квотной основе, утверждаются на должность и освобождаются от нее решением Интеграционного Комитета по представлению уполномоченных государственных органов государств-членов Сообщества, остальные сотрудники нанимаются по контракту Генеральным секретарем. Генеральный секретарь, должностные лица и сотрудники Секретариата (кроме технического и обслуживающего персонала) пользуются привилегиями и иммунитетами, объем которых определяется Конвенцией о привилегиях и иммунитетах ЕврАзЭС.

При исполнении служебных обязанностей Генеральный секретарь, должностные лица и сотрудники Секретариата не должны запрашивать или получать указания от какой бы то ни было Стороны или власти, посторонней для Сообщества. Они должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед ЕврАзЭС.

Должностные лица и сотрудники Секретариата не вправе заниматься коммерческой или любой другой деятельностью в интересах личной выгоды или выгоды иных лиц, за исключением научной, творческой и преподавательской деятельности, Секретариатом издается Информационный бюллетень" ЕврАзЭС и другие периодические издания.

§3. Межпарламентская ассамблея.

Межпарламентская Ассамблея Евразийского экономического сообщества, учрежденная в соответствии со статьями 3 и 7 Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, является органом парламентского сотрудничества в рамках ЕврАзЭС.

Ассамблея является правопреемником Межпарламентского Комитета, действовавшего на основании Договора между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года и Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года.

“Целями деятельности МПА являются правовое обеспечение функционирования Евразийского экономического сообщества, гармонизация (сближение, унификация) национального законодательства государств - членов Сообщества и приведение его в соответствие с договорами, заключенными в рамках ЕврАзЭС для реализации целей Сообщества”.1

Основными задачами Ассамблеи являются формирование единой правовой политики ЕврАзЭС, координация законотворческой _______________________________

1- направление деятельности Евразийского экономического сообщества//Российская юстиция. 2003.№2.

деятельности национальных парламентов, обеспечивающей реализацию целей и задач ЕврАзЭС, создание организационно-правовых условий для приведения законодательств государств - членов Сообщества в соответствие с договорами, заключенными в рамках ЕврАзЭС, организация межпарламентского сотрудничества.

25 марта 2002 г., г. Санкт-Петербург Второе заседание Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС.1

Ассамблея для реализации своих целей и задач осуществляет следующие функции:

а) разрабатывает и принимает проекты Основ законодательства в базовых сферах правоотношений, а также типовые проекты, на основе которых государствами – членами Сообщества разрабатываются акты национального законодательства; б) рассматривает вопросы приведения законодательств государств – членов Сообщества в соответствие с договорами, заключенными в рамках ЕврАзЭС; в) разрабатывает рекомендации по гармонизации (сближению, унификации) законодательств и предложения по синхронизации _______________________________

1- Internet:www.mpa.rbc.ru/ru/administration/foto/

процедур принятия законодательных актов в парламентах государств – членов Сообщества; г) рассматривает запросы и рекомендации Межгосударственного Совета и Интеграционного Комитета, обращается с рекомендациями к Межгосударственному Совету, запросами и рекомендациями – к Интеграционному Комитету, с запросами - к Суду Сообщества; д) вносит рекомендации парламентам государств – членов Сообщества по первоочередному рассмотрению законодательных актов, принятие или изменение которых требуется для исполнения решений Межгосударственного Совета и Межпарламентской Ассамблеи, а также заключенных в рамках Сообщества международных договоров; е) обобщает, систематизирует информацию правового характера и обеспечивает обмен такой информацией между парламентами государств -членов Сообщества; ж) осуществляет взаимодействие с международными парламентскими и иными организациями, заключает с ними соглашения о сотрудничестве; з) назначает по представлению Межгосударственного Совета судей Суда Сообщества; и) участвует в рассмотрении бюджета Сообщества; к) выполняет иные функции в соответствии со своими целями и задачами.

Местом нахождения Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС является Санкт-Петербург.

25 марта 2003г., г. Санкт-Петербург Заседание Бюро Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС.1

§4. Суд сообщества.

Суд Сообщества обеспечивает единообразное применение Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества и других действующих в рамках Сообщества договоров и принимаемых органами ЕврАзЭС решений.

Суд Сообщества рассматривает споры экономического характера, возникающие между государствами по вопросам реализации решений органов ЕврАзЭС и положений договоров, действующих в рамках Сообщества, дает по ним разъяснения, а также заключения.

Суд Сообщества формируется из представителей государств - участников Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества. Судьи назначаются Межпарламентской Ассамблеей

_______________________________

1- Internet:mpa.ru

ЕврАзЭС по представлению Межгосударственного Совета сроком на шесть лет. Организация и порядок деятельности Суда Сообщества определяются его Статутом, утверждаемым Межгоссоветом.

ГЛАВА III. ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО И ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

В настоящее время политики, бизнесмены, чиновники в странах ЕврАзЭС так или иначе разрываются между требованиями о снижении таможенных барьеров и стремлением сбалансировать бюджеты за счет импортных пошлин. Таможенные тарифы, акцизы, налоги пока чрезмерно высоки. Иностранные партнеры лишены полной информации о национальной тарифной политике в силу недостаточной открытости экономики. Таможенные тарифы и процедуры очень часто изменяются. Работа таможенных органов крайне усложнена, бюрократизирована. В частности, по этой причине, очень высок уровень коррупции и недостоверной информации (например, при импорте автомобилей).

“Отсутствует комплексная концепция промышленной политики, органическими составными частями которой должны быть концепция развития внешней торговли и концепция международной производственной и научно-технической интеграции. Без нее не ясно, как решать стратегические задачи внешнеторговой, таможенной политики, политики повышения конкурентоспособности”.1

Неустойчивая экономика и относительная неопределенность во внешнеэкономической стратегии приводят и к политическим по своему значению мерам со стороны участников ВТО, особенно со стороны развитых государств, - к отказу в признании стран ЕврАзЭС странами с рыночной экономикой, что, в свою очередь, дает основания для применения к ним антидемпинговых процедур.

_______________________________

1-Евразийское экономическое сообщество и ВТО// Хозяйство и право. 2003.№5.

Вступление в ВТО государствам - участникам ЕврАзЭС необходимо прежде всего для того, чтобы решить следующие основные задачи:

• устранить дискриминационный подход со стороны развитых государств к взаимному применению режима наибольшего благоприятствования;

• обеспечить объективное разрешение споров в торговых отношениях, в том числе в сферах информационного обмена, транспорта, использования интеллектуальной собственности;

• ускорить переход на международные стандарты качества продукции и услуг;

• интенсифицировать процесс формирования общей правовой базы - для выхода на мировые товарные рынки, развития международной производственной и научно-технической кооперации, разрешения противоречий при использовании прав интеллектуальной собственности;

• упорядочить преференции и изъятия из режима наибольшего благоприятствования и свободной торговли, в том числе в отношениях между странами СНГ.

Среди других задач целесообразно выделить:

• прогнозирование развития мировых рынков по важнейшим видам продукции и услуг;

• создание условий для более широкого использования мирового опыта производства и реализации конкурентоспособной продукции;

• расширение практики замещения двусторонних соглашений многосторонними.

Для решения названных задач требуется всесторонний анализ проблем, затрудняющих вступление

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»