Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Составление таможенной декларации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


сведений о них грузосопроводительных и иных документах, а также в устной форме при перемещении товаров и имущества в ручной клади и багаже лиц, следующих через таможенную границу Украины.

За достоверность указываемых в декларации сведений дек-ларант несет ответственность в соответствии с законодатель-ством Украины.

Правила заполнения декларации при вывозе

товаров из Украины.

Декларантом заполняются следующие графы декларации: 1, 2, 3, 5, 6, 8, 11, 14, 17, 17а, 18, 19, 21, 22, 24, 25, 26, 28, 29, 31, 32, 33, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 46, 47, В, 54. Остальные графы не заполняются.

Порядок заполнения граф:

Графа 1. «Тип декларации».

В первом разделе указываются:

1 – если экспортером вывозится производимая им продук-ция

0 – если экспортером вывозится продукция, им не произ-водимая.

Графа 2. «Отправитель/экспортер»

В графе указываются наименование и почтовый адрес пред-приятия, объединения, организации (далее – предприятие), экспортирующего товары за границу.

Под экспортером понимается предприятие, заключившее контракт (договор) на экспорт декларируемых товаров.

В верхней части графы после знака «№» указывается 8-значный код этого предприятия в соответствии с «Классифика-тором предприятий и организаций».

В нижней части графы указывается регистрационный номер предприятия, полученный в МВС Украины, и дата выдачи свиде-тельства о регистрации.

Графа 3. «Добавочные листы».

Заполняется, если используются добавочные листы. В пер-вом подразделе графы указывается порядковый номер листа, во втором – общее количество представляемых листов декларации, включая добавочные. Например, если имеется одна декларация с двумя добавочными листами, в самой декларации следует указать – 1/3, в первом добавочном листе – 2/3, во втором – 3/3.

Графа 5. «Всего наименований товаров».

В графе указывается общее количество (цифрами) наимено-ваний товаров, указанных в графах «Описание товара» (графа 31) декларации и добавочных листов.

Любые неиспользованные графы «Описание товара» на доба-вочных листах перечеркиваются.

Графа 6. «Количество мест».

В графе указывается (цифрами) общее количество мест в декларируемой партии товаров. При перемещении через границу насыпных, наливных грузов, электроэнергии, газа либо нефти по трубопроводам в графе указывается – «0».

Графа 8. «Получатель/импортер».

В графе указываются название и почтовый адрес иностран-ного предприятия, которому предназначены товары.

Графа 11. «Торгующая страна».

В графе указывается цифровой код страны контракта (до-говора) в соответствии с «Классификатором стран мира и тер-риторий».

Страной контракта следует считать страну, на территории которой находится иностранное предприятие, независимо от его национальной принадлежности, с которым расположенное на территории Украины предприятие подписало контракт (дого-вор).

Графа 14. «Декларант/представитель».

Указываются наименование и почтовый адрес предприятия, декларирующего товары.

В верхней части графы, после знака «№», указывается 8-значный код этого предприятия в соответствии с «Классифика-тором предприятий и организаций».

В нижней части графы, в случае если данное предприятие является таможенным брокером, указываются номер и дата вы-дачи этому предприятию лицензии на осуществление таможенной брокерской деятельности, выдаваемой Государственным тамо-женным комитетом Украины.

Графа 17. «Страна назначения».

В графе указывается краткое название страны назначения в соответствии с «Классификатором стран мира и территорий».

Если в момент исполнения контракта (договора) страна назначения экспортного товара неизвестна, то в этой графе указывается страна контракта.

Графа 17а. «Код страны назначения».

В графе указывается цифровой код страны назначения в соответствии с «Классификатором стран мира и территорий».

Графа 18. «Транспортное средство при отправлении».

Графа заполняется, если товар декларируется внутреннему таможенному учреждений. Если товар декларируется погранич-ному таможенному учреждению, данная графа не заполняется.

В левой подразделе графы указываются сведения о транс-портном средстве, на которое производится погрузка товаров для перевозки их в пункт пропуска на государственной грани-цу Украины (название морского или речного судна, номер рей-са и бортовой номер воздушного судна, номер дорожного транспортного средства и тому подобные сведения. Если в мо-мент заполнения декларации эти сведения неизвестны, допус-кается указывать только наименование транспортного средст-ва).

В правом подразделе указывается цифровой код страны, которой принадлежит транспортное средство. Код указывается в соответствии с «Классификатором стран мира и территорий».

Графа 19. «Контейнер».

В графе указывается:

- если товары следуют в контейнере – «1»;

- если товары следуют не в контейнере – «0».

Графа 21. «Транспортное средство на границе».

Графа заполняется, если товар декларируется погранично-му таможенному учреждению.

Если товар декларируется внутреннему таможенному учреж-дению, данная графа заполняется, если имеются сведения о транспортном средстве на границе.

В левом подразделе графы указываются сведения о транс-портном средстве, на котором товары будут вывезены из Ук-раины (аналогично заполнению графы 18). Если в момент за-полнения декларации эти сведения неизвестны, допускается указывать только наименование транспортного средства.

В правом подразделе графы указывается цифровой код страны, которой принадлежит транспортное средство. Код ука-зывается в соответствии с «Классификатором стран мира и территорий».

Графа 22. «Валюта и общая фактурная стоимость товаров».

В левом подразделе указывается цифровой код валюты сче-та согласно «Классификатору валют».

В правом подразделе указывается цифрами общая стоимость декларируемой партии товаров.

Общая стоимость декларируемой партии товаров складывае-тся из стоимостей товаров, указываемых в графах 42 деклара-ции и добавочных листов.

Глава 24. «Характер сделки».

В графе указывается код характера сделки согласно клас-сификатору «Характер сделки».

Глава 25. «Вид транспорта на границе».

Глава 26. «Вид транспорта внутри страны».

В графах указывается код согласно «Классификатору видов транспорта».

Графа 28. «Финансы и банковские сведения».

В графе указываются номера расчетных счетов в Украин-ской и иностранной валюте, наименования и почтовые адреса банковских учреждений, в которых открыты расчетные счета декларанта.

Графа 29. «Таможня на границе».

В графе указывается название таможенного учреждения, через которое товары будут вывозиться из Украины, а также в верхнем правом углу его код согласно «Классификатору тамо-женных учреждений».

Графа 31. «Грузовые места и описание товара».

«Маркировка и количество – номера контейнеров – описа-ние товара».

В начале указываются: наименование товара в соответст-вии с «Международной Гармонизированной системой описания и кодирования товаров» (ТН ВЭД), вид и количество грузовых мест, данные об их маркировке.

Затем дается описание товара, достаточное для его одно-значного определения.

Для товара, перевозимого в контейнере, в правой части графы указывается номер контейнера.

Если товар, декларируемый в этой графе, занимает не все грузовое место или не весь контейнер, в графе указывается «часть ящика», «часть контейнера» и т.д.

В правом нижнем углу графы, в специально выделенном по-ле, указывается количество товара с указанием краткого на-именования единицы его измерения по ТН ВЭД.

Если в ТН ВЭД, по данной товарной субпозиции, даны две единицы измерения, то в выделенном поле графы 31 ГТД указы-ваются два количества товара через дробь и краткие единицы их измерения.

В левом нижнем углу графы, в специально выделенном по-ле, указывается 8-значный код предприятия-изготовителя дек-ларируемого товара в соответствии с «Классификатором пред-приятий и организаций».

Если изготовителями данного товара являются несколько предприятий, то указывается код предприятия, которое экс-портирует данный товар.

Графа 32. «Товар №»

Если декларируются товары двух или более наименований, в графе указывается порядковый номер товара, описанного в графе 31. Например, на декларации номер товара будет «!», на добавочном листе «2», «3», «4», на втором добавочном листе «5», «6», «7» и т.д.

Количество товаров, декларируемых в декларации и доба-вочных листах, не должно превышать 99. При превышении этого количества оформляется новая декларация.

Если декларируются товары одного наименования, в графе ставится «1».

Графа 33. «Код товара».

В первом подразделе указывается 9-значный код товара по ТН ВЭД.

Графа 35. «Вес брутто» (кг).

В графе указывается вес брутто (в килограммах) товара, описанного в графе 31 (вес брутто – это общий вес товара, включая вес упаковки, округленной до целых величин по пра-вилам округления).

Графа 37. «Процедура».

В графе указывается код таможенного режима в соответст-вии с «Классификатором таможенных режимов».

Графа 38. «Вес нетто» (кг)

В графе указывается

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»