Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Составление таможенной декларации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


указывается вес нетто (в килограммах) товара, описанного в графе 31 (вес нетто – это чистый вес товара без упаковки, округленный до целых величин по правилам ок-ругления).

Графа 39. «Квота».

В графе указывается остаток квоты, согласно полученной лицензии, без учета декларируемой партии товара. Если товар не лицензируется, то графа не заполняется.

Графа 40. «Общая декларация/предшествующий документ».

Заполняется в случае, если ранее вывезенное из Украины имущество стало объектом внешнеторговой купли-продажи или мены, а также в случае вывоза из Украины товаров по ордер-ным поставкам, либо в случае поставок комплектного объекта.

В графе указываются номер декларации, представленной при вывозе этого имущества из Украины, номер предваритель-ной декларации при ордерных поставках или общей декларации при вывозе из Украины комплектного объекта (указанные номе-ра проставляются таможенными учреждениями в графе 7 декла-рации).

Графа 41. «Дополнительные единицы измерения».

В графе указывается код единицы измерения товара в со-ответствии с ТН ВЭД, где каждому наименованию товара соот-ветствует определенная единица измерения.

При наличии двух единиц измерения указываются два кода единиц измерения через дробь, которые последовательно соот-ветствуют наименованию единиц измерения, указанных в нижнем правом углу графы 31 ГТД. Допускается укрупнение единиц из-мерения. Для этого перед двумя цифрами кодов единиц измере-ния проставляется для увеличения в тысячу раз – 1, в милли-он – 2, в миллиард – 3.

Например, 095 – листов, 195 – тысяч листов, 295 – мил-лионов листов, 395 – миллиардов листов.

Это же правило действует для всех единиц измерения.

Графа 42. «Фактурная стоимость товара».

В графе указывается цифрами стоимость декларируемого в графе 31 товара, исчисленная в ценах ФОБ или франко-граница Украины, в гривнах.

Если товар продан на иных условиях, то пересчет соот-ветствующей цены в цену ФОБ или франко-граница Украины, а также пересчет стоимости, выраженной в иностранной валюте, в гривны производится в соответствии с графой 46.

Графа 44. «Дополнительная информация».

В графе указывается (начиная из реквизитов с новой строки и проставляя перед каждым из них порядковый номер):

1 – номер и дата выдачи лицензии, а также срок ее дей-ствия;

2 – номер транспортного документа;

3 – номер ежегодного протокола о товарообороте и плате-жах, номер позиции, либо номер и дата соглашения об эконо-мическом и техническом сотрудничестве и наименование объек-та;

4 – номер и дата контракта, дополнения к контракту;

5 – номер и дата протокола/договора о прямых связях;

6 – номера и даты разрешений иных государственных орга-нов (с указанием их наименований) в случае, если товар под-лежит контролю этих органов;

7 – номера и даты других разрешений, в том числе на осуществление товарообменных (бартерных) и посреднических операций (с указанием наименований органов, выдавших такие разрешения).

Графа 46. «Статистическая стоимость».

Указывается стоимость товара, исчисленная по реализаци-онным ценам ФОБ или франко-граница Украины, в целых грив-нах.

Если товар продан на условиях франко-граница страны-покупателя, то цена контракта пересчитывается на цену фран-ко-граница Украины, путем исключения из цены товара факти-ческих расходов в иностранной валюте по транспортировке то-вара по территории других стран.

Товар, проданный на условиях СИФ или КАФ-порт страны-покупателя, учитывается по цене ФОБ. В этом случае цена контракте пересчитывается на цену ФОБ путем исключения из цены СИФ расходов по фрахту и страхованию, а из цены КАФ – расходов по фрахту.

Пересчет стоимости, выраженной в иностранной валюте, в гривны производится по курсу Национального Банка Украины на дату представления декларации в таможенное учреждение.

При стоимости товара до 500 гривен в графе проставляет-ся «0», свыше 500 гривен – округляется до целых тысяч гри-вен.

Графа 47. «Исчисление таможенных пошлин и сборов».

В первой колонке графы «Вид» указывается шифр платежа в соответствии с «Классификатором таможенных платежей».

Во второй колонке графы «Основа начисления» указывается стоимость, указанная в графе 42. Если платеж исчисляется не в процентах, то колонка не заполняется.

В третьей колонке графы «Ставка» указывается установ-ленный размер ставки.

В четвертой колонке графы «Сумма» указывается:

«бн» – безналичный расчет через банк;

«кт» – внесение платы наличными в кассу таможни;

«гп» – платеж еще не произведен, но представлено гаран-тийное письмо.

Указание сведений о платежах за проведение таможенных процедур по добавочным листам производится один раз в левом нижнем углу нижней графы 47 каждого добавочного листа.

Графа В. «Подробности подсчета»

В графе указывается шифр платежа в соответствии с «Классификатором таможенных платежей», общая сумма платежей по данному шифру, состоящая из платежей по декларации и ка-ждому добавочному листу, а также платежные реквизиты.

Графа 54. «Место и дата».

В графе указываются место и дата заполнения декларации; фамилия и инициалы лица, уполномоченного на декларирование товаров предприятием, указанным в графе 14; занимаемая им должность; его личная подпись; печать, номер телефона и те-лекса предприятия – декларанта.

Правила заполнения декларации

при ввозе товаров в Украину.

Декларантом заполняются следующие графы декларации: 1, 2, 3, 5, 6, 8, 11, 14, 15, 15а, 18, 19, 21, 22, 24, 25, 26, 28, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 46, 47, В, 54.

Графы 3, 5, 6, 11, 14, 19, 22, 24, 25, 26, 28, 32, 33, 35, 37, 38, 39, 41, 44, 54 заполняются в том же порядке, как при вывозе товаров. Остальные графы при ввозе товаров не заполняются.

Порядок заполнения граф:

Графа 1. «Тип декларации».

В первом подразделе указывается название операции: им-порт – ИМ, во втором – 2.

В третьем подразделе указываются:

1 – если импортером ввозится продукция, предназначенная для собственных нужд;

0 – если импортером ввозится продукция, не предназна-ченная для собственных нужд.

Графа 2. «Отправитель/экспортер»

В графе указываются наименование и почтовый адрес ино-странного предприятия, которое отправляет товары.

Графа 8. «Получатель/импортер».

В графе указываются наименование и почтовый адрес пред-приятия, которое импортирует товары.

Под импортером понимается предприятие, заключившее кон-тракт (договор) на импорт декларируемых товаров.

В верхней части графы после знака «№» вносится 8-значный код этого предприятия по «Классификатору предпри-ятий и организаций».

В нижней части графы указываются регистрационный номер предприятия, полученный в МВС Украины, и дата выдачи свиде-тельства о регистрации.

Графа 15. «Страна отправления».

В графе указывается краткое название страны, из которой товары были отправлены в Украину в соответствии с «Класси-фикатором стран мира и территорий».

Графа 15а. «Код страны отправления».

В графе указывается цифровой код страны, из которой то-вары были отправлены в Украину. Код указывается в соответ-ствии с «Классификатором стран мира и территорий».

Графа 16. «Страна происхождения».

В графе указывается краткое название страны происхожде-ния товара в соответствии с «Классификатором стран мира и территорий».

Если в момент исполнения контракта страна происхождения товара неизвестна, то в графе указывается «неизвестна».

Если товары происходят из разных стран, то в графе ука-зывается «разные».

Графа 18. «Транспортное средство при отправлении».

Графа 21. «Транспортное средство на границе».

Порядок заполнения граф совпадает с порядком заполнения соответствующих граф при вывозе товаров, но применительно к транспортным средствам, на которых товары ввозятся в Украи-ну (гр. 21) и доставляются во внутренние таможенные учреж-дения (гр. 18).

Графа 22. «Валюта и общая фактурная стоимость товаров».

В левом подразделе указывается цифровой код валюты сче-та согласно «Классификатору валют».

В правом подразделе указывается цифрами общая стоимость декларируемой партии товаров.

Общая стоимость декларируемой партии товаров складыва-ется из стоимостей товаров, указываемых в графах 42 декла-рации и добавочных листов.

Графа 29. «Таможня на границе».

В графе указывается название таможенного учреждения, через которое товары ввозятся в Украину, а также его код согласно «Классификатору таможенных учреждений».

Графа 31. «Грузовые места и описание товаров».

«Маркировка и количество – номера контейнеров – описа-ние товара».

Порядок заполнения графы совпадает с порядком ее запол-нения при вывозе товаров.

В левом нижнем углу в выделенном поле указывается 8-значный код предприятия-потребителя декларируемого товара в соответствии с «Классификатором предприятий и организаций».

Если потребителей несколько, то указывается код пред-приятия, которое импортирует данный товар.

Графа 34. «Код страны происхождения».

В графе указывается цифровой код страны происхождения товара в соответствии с «Классификатором стран мира и тер-риторий».

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»