Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Таможенное оформление: понятие, правовая основа, стадии, цели, участники

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


ведомости, 1996, № 5).

6. Документ контроля за доставкой товара: при заявлении таможенного режима транзита [5], за исключением перевозок по процедуре МДП. (приказ Государственного таможенного комитета России от 20 мая 1996 г. № 304 "О доставке товаров под таможенным контролем" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1997, № 10).

Таким образом, при декларировании товаров и транспортных средств участниками внешнеэкономической деятельности применяется установленная форма грузовой таможенной декларации (ГТД), а в случаях, предусмотренных документами Государственного таможенного комитета России, вместо грузовой таможенной декларации возможно применение других документов.

При перемещении товаров физическими лицами не для коммерческих целей1 письменная форма декларирования предоставлена бланком ТД – 6.2 Таможенная декларация заполняется декларантом в одном экземпляре и подается в таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление перемещаемых товаров (таможенный орган пункта пропуска физических лиц на таможенной границе Российской Федерации). Декларантом товаров может быть как российское физическое лицо, так и иностранное физическое лицо, перемещающее товары, либо таможенный брокер. Декларант выполняет все обязанности и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную Таможенным кодексом Российской Федерации [5], независимо от того, является ли он лицом, перемещающим товары через таможенную границу Российской Федерации, либо таможенным брокером, что нашло свое закрепление в статье 172 Таможенного кодекса Российской Федерации. При декларировании товаров декларант обязан: произвести декларирование товаров в соответствии с порядком, по требованию таможенного органа предъявить декларируемые товары; представить таможенному органу документы и необходимые сведения для таможенных целей; уплатить таможенные платежи; оказывать содействие в производстве таможенного оформления. Декларирование перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами товаров производится в конклюдентной форме, то есть устной форме. Суть декларирования товаров в устной форме заключается в использовании механизма "зеленого коридора", добровольный и самостоятельный выбор которого предполагает, что физическое лицо (предварительно имеющее возможность ознакомиться с таможенными правилами) как бы заявило о том, что у него не имеется предметов, подлежащих обязательному декларированию (внесению в таможенную декларацию).

Обязательному декларированию в письменной форме подлежат следующие товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации:

1) вывозимая из Российской Федерации:

- валюта [54] Российской Федерации в сумме 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

- иностранная валюта [54]

2) ввозимая в Российскую Федерацию валюта Российской Федерации в сумме более

500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

3) ценные бумаги [54];

4) драгоценные металлы1;

5) драгоценные камни2;

6) оружие3;

7) боеприпасы4;

8) взрывчатые вещества5;

9) наркотические вещества6;

10) культурные ценности7;

11) ядовитые и отравляющие вещества, а также лекарственные средства8;

12) радиоактивные вещества;

13) объекты дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения, их части и полученная из них продукция;

14) технические средства9;

15) печатная продукция, кино- , фото- , и видеоматериалы, составляющие служебную и (или) государственную тайну;

16) товары, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены количественные (весовые) или стоимостные ограничения на перемещение через таможенную границу без уплаты таможенных платежей в упрощенном, льготном порядке, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, в случае, если эти ограничения повышены;

17) товары, предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности.

Таможенная декларация (ТД – 6) заполняется физическим лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста.

После завершения таможенного оформления товаров оформленная декларация остается и хранится в делах таможенного органа, производящего таможенное оформление товаров. Исключение составляют следующие случаи, при которых таможенная декларация возвращается декларанту:

- при наличии временно ввозимых (вывозимых) товаров, когда таможенная декларация служит подтверждением осуществления временного ввоза (вывоза) товаров при их обратном ввозе (вывозе);

- в случае использования таможенной декларации в качестве подтверждения ввоза наличной иностранной валюты для ее последующего ввоза;

- при заявлении физическим лицом, следующим через таможенную границу Российской Федерации, о наличии несопровождаемого багажа [54].

При перемещении физическим лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста транспортных средств (легковых автомобилей) в несопровождаемом багаже (контейнере, платформе и т.д.), физическим лицом производится декларирование с использованием бланка формы ТД-7.1 При этом, таможенному органу Российской Федерации в обязательном порядке предоставляются следующие документы: документы, в которых указывается стоимость, страна происхождения, право собственности, в том числе документы на право применения существующих льгот (вид на жительство при перемещении на постоянное место жительство в Российской Федерации, документ, подтверждающий статус беженца и др.).

В случаях, если должностным лицом таможенного органа Российской Федерации будет установлено, что товар перемещается в коммерческих целях (исходя из количества, характера и частоты перемещения) физическим лицом, то декларирование данного товара производится с применением грузовой таможенной декларации форм ТД-1 и ТД-2.

Ранее при рассмотрении порядка декларирования товаров с помощью грузовой таможенной декларации упоминалось о предоставлении ее копии в электронном виде, что содержит все признаки электронной формы декларирования. Однако на современном этапе таможенного оформления, электронная форма декларирования в самостоятельном виде не применяется, а используется в качестве дубликата грузовой таможенной декларации.

Следующим моментом, характеризующим стадию основного таможенного оформления, являются лица, уполномоченные на подачу таможенной декларации (декларанты). Согласно пункту 10 статьи 18 Таможенного кодекса Российской Федерации декларант (лицо, перемещающее товары) и таможенный брокер (посредник), декларирующие, представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства от собственного имени.

Декларантом может быть только российское лицо, за исключением случая перемещения через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами товаров, не для коммерческих целей. Таким образом, декларантом в сфере внешнеэкономической деятельности может быть только российское лицо. Исключение составляют случаи декларирования транспортных средств, согласно частей 2 и 3, статьи 170 Таможенного кодекса Российской Федерации, международными перевозчиками. Для декларирования товаров при их перемещении иностранными лицами следует обращаться к таможенному брокеру.

Таможенный брокер [16] по российскому законодательству – это коммерческая организация, получившая лицензию [54] на оказание услуг по таможенному оформлению товаров третьих лиц. Причем особенностью деятельности таможенного брокера заключается в том, что последний осуществляет свою деятельность по таможенному декларированию товаров от собственного имени, но за счет и по поручению представляемого лица.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что декларирование товаров, как одна из стадий основного таможенного оформления, представляет собой заявление достоверных сведений о товарах и транспортных средствах по установленным формам, а также определяет круг лиц, уполномоченных на совершение действий по декларированию товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таможенное оформление представляет собой одну из форм таможенного контроля, направленную на охват ряда важнейших составных частей таможенного дела. Структура таможенного оформления определяет систему правовых, организационных мероприятий, направленных на реализацию и защиту: внутри- и внешнеэкономических интересов Российской Федерации, в целях динамичного осуществления политических и социально- экономических преобразований, в условиях формирования рыночных отношений; пополнения доходной части Бюджета Российской Федерации; выявления правонарушений и их профилактику; недопущения ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации отдельных товаров и транспортных средств, запрещенных исходя из соображений государственной безопасности и международных договоров.

Продуманность таможенного оформления призвана не только надежно реализовывать внешнеэкономическую деятельность, но и должна быть направлена на защиту прав малого предпринимательства, хозяйственных объединений, граждан, а также упрощения процедуры таможенного оформления.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»