Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Таможенное оформление: понятие, правовая основа, стадии, цели, участники

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


территорию Российской Федерации, используется процедура доставки под таможенным контролем [5]. При этом в срок нахождения товаров на складе временного хранения не входит время, необходимое для доставки товаров и транспортных средств на данный склад.

Таким образом, под предельно допустимом периодом таможенного оформления товаров и транспортных средств следует понимать максимальный срок хранения товаров и транспортных средств на складе временного хранения, включая период времени, необходимый для доставки под таможенным контролем.

Участники таможенного оформления.

Участники таможенного оформления – это лица непосредственно участвующие и задействованные в таможенном оформлении.

Обозначая участников таможенного оформления, следует придерживаться, на мой взгляд, той точки зрения, что данные категории лиц относятся одновременно к участникам таможенно-правовых отношений. Поэтому основным критерием должны выступать нормы [57] таможенного законодательства [5], регулирующие деятельность участников операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Далее всех участников таможенного оформления можно разделить на две группы:

Основные и возможные

К основным участникам таможенного оформления относятся: таможенные органы и лица (физические, юридические), перемещающиеся через таможенную границу Российской Федерации товары и транспортные средства. Именно на этих лиц изначально возложена обязанность осуществления необходимых формальностей по таможенному оформлению.

В качестве возможных участников следует рассматривать таможенных брокеров [5], представляющих интересы лиц, перемещающих товары; перевозчиков (включая таможенных перевозчиков) товаров; владельцев складов временного хранения, обеспечивающих сохранность товаров до завершения таможенного оформления; специалистов, оказывающих содействие таможенным органам при осуществлении таможенного оформления; эксперт [57], дающий необходимое заключение в отношении перемещаемых товаров; переводчиков [57].

Относительно иных государственных контролирующих органов, без соответствующего разрешения которых, согласно стать 130 Таможенного кодекса Российской Федерации, таможенное оформление не может быть завершено, представляется не совсем обоснованным утверждать об отнесении последних к участникам таможенного оформления. Дело в том, что органы фитосанитарного контроля [5] и ветеринарного контроля [5] в своей деятельности, в отличие, например, от таможенных брокеров и переводчиков, руководствуются иными (не таможенными) правилами. При этом выдаваемые этими органами заключения о возможности либо невозможности выпуска товаров на таможенную территорию Российской Федерации (за пределы Российской Федерации) представляет собой разновидность документов, необходимых для таможенных целей. К числу таких документов относятся: паспорт сделки, выдаваемый соответствующим банком; сертификат соответствия качества и безопасности; сертификат, подтверждающий страну происхождения товара и другие документы. Поэтому в случае отнесения к участникам таможенного оформления органов, выдающих документы, необходимые для таможенных целей, круг этих лиц будет неоправданными, поскольку деятельность последних имеет весьма опосредованное отношение к нормам таможенного законодательства.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что таможенное оформление представляет собой установленный порядок помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершении этого режима, при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Таможенное оформление основывается на четко выраженных нормативно–правовых источниках, регулирующих данный вид отношений его участников. Достаточно четко определен и круг участников этих отношений, а также выражено начало их возникновения. Необходимо обратить внимание на то, что процесс таможенного оформления определен местом и временем его производства. Последовательность действий при производстве таможенного оформления определяет стадии данного процесса, как предварительного таможенного оформления (предварительные операции), так и основного таможенного оформления (таможенное декларирование).

2.2. Предварительное таможенное оформление (предварительные операции)

Стадия предварительного таможенного оформления представляет собой комплекс действий (предварительных операций), которые призваны облегчить и ускорить производство основного таможенного оформления (декларирования), что носило свое закрепление в части 1 статьи 138 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Цель производства предварительных операций частично обозначена в законе [5]. Так, часть 2 статьи 138 Таможенного кодекса Российской Федерации устанавливает, что при предварительных операциях таможенные органы Российской Федерации производят таможенное оформление, направленное на недопущение ввоза в Российскую Федерацию товаров и транспортных средств, запрещенных к такому ввозу и вывозу, а также идентификацию товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Но этим цели предварительного оформления не исчерпываются. Кроме таможенных органов к производству предварительных операций обращаются и лица, перемещающие через таможенную границу товары и транспортные средства. В этом случае целями предварительных операций могут служить: подготовка необходимых для таможенного декларирования документов, осмотр товаров и их пересчет, проведение экспертных исследований и другие действия. Все многообразие предварительных операций можно, с определенной степенью условности, поделить на несколько видов, каждый из которых будет включать в себя максимум допустимых действий предварительного характера.

К таким предварительным операциям относятся временное хранение и доставка товаров под таможенным контролем.

Процедура временного хранения представляет собой специальный режим помещения и нахождения товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, в отдельных местах (складах временного хранения) до завершения таможенного оформления в целом (выпуск товара).

Основным подзаконным актом, более детально регламентирующим режим временного хранения, служит приказ Государственного таможенного комитета России от 7 октября 1993 г № 388 "Об утверждении Положения о временном хранении (складах временного хранения)".1

Временное хранение, будучи предварительной операцией, преследует несколько целей. Прежде всего, это обеспечение сохранности товаров и транспортных средств с момента их перемещения (начала таможенного оформления) и до завершения таможенного оформления (помещения под избранный таможенный режим перемещения). Другая цель временного хранения заключается в предоставлении лицу, перемещающему через таможенную границу Российской Федерации товары и транспортные средства, определиться с выбором таможенного режима и подготовить все необходимые для проведения основного таможенного оформления документы. Такая возможность просматривается в наличии определенного периода времени (срока хранения товаров на складе временного хранения) до начала основного таможенного оформления.

Нахождение товаров и транспортных средств на временном хранении (предусматривает обязательное их помещение в специально выделенные и обустроенные помещения или иные места, имеющие статус складов временного хранения, что получило закрепление в части 1 статьи 146 Таможенного кодекса Российской Федерации. После того, товары и транспортные средства приобретают статус находящихся на временном хранении автоматически с момента и в силу их представления таможенному органу, что в свою очередь проистекает из факта перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Практически помещение товаров и транспортных средств на склады временного хранения осуществляется либо сразу при перемещении через таможенную границу Российской Федерации (при ввозе, если декларирование будет производиться в месте ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, или при вывозе, по месту подачи таможенной декларации), либо после перемещения (ввоза на таможенную территорию Российской Федерации), тогда товар доставлен в место производства таможенного оформления.

При помещении товаров и транспортных средств на склады временного хранения таможенные органы, как правило, требуют документы, позволяющие идентифицировать товары и транспортные средства (статья 151 Таможенного кодекса Российской Федерации). Следует отметить, что такой термин как "таможенная идентификация" используется в таможенном законодательстве довольно часто. Речь идет об одном из способов производства таможенного контроля, причем от целей идентификации могут быть и различные ее уровни. Так, при производстве идентификации в отношении товаров и транспортных средств, помещаемых на склады временного хранения, таможенные органы ограничиваются лишь документами, в которых содержатся такие сведения как:

 наименование российского отправителя либо получателя товаров;

 наименование перевозчика;

 краткие сведения о транспортном средстве (вид, название, номер);

 обобщенное наименование товара и его количества.

Указанные сведения могут содержаться в товаросопроводительных и иных коммерческих документах [50] (накладные [50], коносаменты [50], спецификации [54], счета-фактуры [50] и др.) либо в дополнительно составленной краткой декларации (статья 143 Таможенного кодекса Российской Федерации). Таким образом, цели идентификации при помещении товаров и транспортных средств на склады временного хранения предусматривают лишь установление соответствия сведений о помещаемых на склады временного хранения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»