Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Таможенное регулирование

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Временно ввезенные товары не могут отчуждаться, передаваться в пользование, владение или распоряжение другим лицам.

3.2. Временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации товары в упрощенном, льготном порядке могут только лица, имеющие постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, а временно вывозить в указанном порядке - лица, имеющие постоянное место жительства в Российской Федерации и выезжающие временно за пределы Российской Федерации.

3.3. Временный ввоз (вывоз) товаров физическими лицами в упрощенном, льготном порядке допускается с разрешения таможенного органа и на срок, не превышающий срок фактического пребывания лица на территории Российской Федерации (в стране временного пребывания), с учетом целей и всех иных обстоятельств поездки (продолжительности, сезон и т.д.).

3.4. При наличии оснований полагать, что временно ввезенные товары могут быть обратно не возвращены, таможенный орган предоставляет разрешение на временный ввоз товаров только при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.

3.5. В случае невыполнения указанных в п.5.1 настоящих Правил условий, а также в случае, если товары не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении срока, установленного в соответствии с п.5.3 настоящих Правил, в отношении таких временно ввезенных товаров взимаются таможенные пошлины и налоги в соответствии с пунктами 1.7, 3.1 - 3.3 настоящих Правил.

1.4. Условия предоставления льгот по уплате таможенных пошлин

и налогов при ввозе товаров в упрощенном, льготном порядке

лицами, признанными в установленном порядке беженцами

или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися

на постоянное место жительства в Российскую Федерацию

или в иностранное государство

4.1. В целях получения таможенных льгот лица признаются переселяющимися на новое постоянное место жительства при одновременном соблюдении следующих условий:

а) при переселении на новое место жительства в Российскую Федерацию:

лицо проживало в иностранном государстве в соответствии со свободным намерением проживать в этом государстве в течение времени, не ограниченного каким-либо сроком или наступлением какого-либо события. Возможная в будущем перемена места жительства не должна ясно предвидеться или разумно ожидаться. В частности, возвращение в Российскую Федерацию после пребывания в иностранном государстве в связи с командировкой, работой по срочному трудовому договору (контракту), учебой, исполнением обязанностей государственного служащего Российской Федерации и тому подобными обстоятельствами не рассматривается как переселение на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;

до момента первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию лицо проживало вне пределов Российской Федерации не менее 1 года либо имеет документ, выданный компетентными органами иностранного государства и подтверждающий, что лицо постоянно проживало на территории этого государства;

лицо имеет свободное намерение проживать в Российской Федерации в течение времени, не ограниченного каким-либо сроком или наступлением какого-либо события. Возможная в будущем перемена места жительства не должна ясно предвидеться или разумно ожидаться. В частности, пребывание в Российской Федерации в связи с командировкой, работой по срочному трудовому договору (контракту), учебой, исполнением обязанностей служащего иностранного государства и тому подобными обстоятельствами не рассматривается как переселение на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;

лицо подтверждает свое намерение проживать в Российской Федерации в течение неограниченного времени с выходом из гражданства (подданства) иностранного государства и приобретением гражданства Российской Федерации, либо приобретением жилья на территории Российской Федерации, либо воссоединением с семьей, проживающей на территории Российской Федерации, либо совершением иных действий, бесспорно свидетельствующих о таком намерении;

б) при переселении на новое место жительства из Российской Федерации в иностранное государство:

лицо проживало в Российской Федерации в соответствии со свободным намерением проживать в Российской Федерации в течение времени, не ограниченного каким-либо сроком или наступлением какого-либо события. Возможная в будущем перемена места жительства не должна ясно предвидеться или разумно ожидаться. В частности, выезд за пределы Российской Федерации после пребывания в Российской Федерации в связи с командировкой, работой по срочному трудовому договору (контракту), учебой, исполнением обязанностей служащего иностранного государства и тому подобными обстоятельствами не рассматривается как переселение на постоянное место жительства в иностранное государство;

лицо имеет свободное намерение проживать в иностранном государстве в течение времени, не ограниченного каким-либо сроком или наступлением какого-либо события. Возможная в будущем перемена места жительства не должна ясно предвидеться или разумно ожидаться. В частности, выезд за пределы Российской Федерации в связи с командировкой, работой по срочному трудовому договору (контракту), учебой, исполнением обязанностей государственного служащего Российской Федерации и тому подобными обстоятельствами не рассматривается как переселение на постоянное место жительства в иностранное государство.

4.2. Лицам, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, а также признанным в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, таможенные льготы предоставляются в отношении товаров, бывших в употреблении и приобретенных этими лицами или переселяющимися вместе с ними членами их семей до момента первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при условии, что указанные товары ввозятся с территории государства, в котором эти лица постоянно проживали до момента первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

4.3. Лица, переселяющиеся на новое постоянное место жительства, могут воспользоваться таможенными льготами, предусмотренными настоящими Правилами, в течение 3 лет со дня первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию или получения вида на жительство либо постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, могут воспользоваться таможенными льготами, предусмотренными настоящими Правилами, при въезде в Российскую Федерацию в течение 3 лет со дня получения статуса беженца или вынужденного переселенца при условии сохранения указанного статуса на момент таможенного оформления товаров.

4.4. В отношении товаров, которые ввозятся в соответствии с пунктами 6.2 и 6.3 настоящих Правил и при таможенном оформлении которых были уплачены либо взысканы таможенные пошлины и налоги таможенными органами в связи с отсутствием документов, подтверждающих соответствующий статус физического лица, или иных документов, необходимых для таможенных целей и подтверждающих наличие оснований для предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и налогов, производится возврат уплаченных либо взысканных таможенных пошлин и налогов в случае представления указанных документов в течение года со дня уплаты либо взыскания таможенных пошлин и налогов.

Возврат таможенных пошлин и налогов производится по заявлениям указанных лиц.

О таможенных льготах лицам, переселяющимся на новое постоянное место жительства, см. также указания ГТК РФ от 4 апреля 1997 г. NN 01-14/402, 01-14/403, распоряжение ГТК РФ от 9 августа 2000 г. N 01-99/928

2.Перемещение через таможенную границу товаров и транспортных средств физическими лицами.

1. Общие положения

1.1. Физические лица могут перемещать через таможенную границу Российской Федерации любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию и вывозу из Российской Федерации, с соблюдением требований, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.2. Ввоз товаров физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз ими товаров с этой территории осуществляется при условии уплаты таможенных пошлин и налогов, соблюдения мер экономической политики, а также выполнения других требований, установленных таможенным законодательством, если иное не предусмотрено настоящими Правилами перемещения в упрощенном, льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации (далее - Правилами).

1.3. Настоящие Правила определяют упрощенный, льготный порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности.

1.4. Упрощенный, льготный порядок включает полное освобождение от таможенных пошлин и налогов или применение единых ставок таможенных пошлин и налогов, а также неприменение к товарам мер экономической политики в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.

Таможенные платежи в отношении

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»