Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Таможенное регулирование

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


отношении товаров, перемещаемых физическими лицами в упрощенном, льготном порядке, начисляются и взимаются с применением таможенного приходного ордера.

1.5. В настоящих Правилах под совокупным таможенным платежом понимается сумма, эквивалентная сумме таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов и иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, и взимаемая без деления на источники.

Иные понятия используются в значениях, установленных таможенным законодательством Российской Федерации.

1.6. Единые ставки таможенных пошлин и налогов при применении упрощенного, льготного порядка применяются в отношении всех категорий товаров независимо от уровня их налогообложения и страны происхождения.

1.7. При перемещении товаров в упрощенном, льготном порядке применяются таможенные пошлины и налоги, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности, и такие товары соответственно облагаются совокупным таможенным платежом в случаях:

а) если общая стоимость товаров, ввозимых в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в эквивалентном выражении превышает 10000 долларов США и/или их общий вес превышает 200 килограмм, - в части превышения размеров, указанных в подпункте "в" пункта 3.1 настоящих Правил, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами;

б) если ввоз товаров, в том числе одного товара либо одного комплекта товаров, который в соответствии с законодательством Российской Федерации признается неделимой вещью, осуществляется физическим лицом не при следовании через таможенную границу Российской Федерации, а иным способом (включая пересылку в адрес лица, не следующего через таможенную границу Российской Федерации);

в) если общая стоимость вывозимых товаров в эквивалентном выражении превышает 10000 долларов США - в части такого превышения.

1.8. Единые ставки таможенных пошлин и налогов не включают таможенные сборы за хранение товаров, а также таможенные сборы за таможенное оформление товаров.

1.9. За таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в упрощенном, льготном порядке, взимаются таможенные сборы в валюте Российской Федерации в размере 0,1 процента таможенной стоимости товаров, за исключением случаев перемещения товаров в сопровождаемом багаже.

В случае перемещения физическими лицами товаров в сопровождаемом багаже таможенные сборы не взимаются.

За таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в упрощенном, льготном порядке, вне определенных для этого мест и вне времени работы таможенных органов взимаются таможенные сборы в валюте Российской Федерации в размере 0,2 процента таможенной стоимости товаров.

1.10. Перемещение физическими лицами товаров, подлежащих контролю иных государственных органов, допускается при представлении разрешений (лицензий, свидетельств и т.п.) этих органов.

1.11. В отношении товаров, подлежащих обязательной сертификации и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, представления сертификата не требуется.

1.12. Действие настоящих Правил не распространяется на товары, пересылаемые физическими лицами в международных почтовых отправлениях, а также на легковые автомобили, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу в качестве товаров, классифицируемых в товарных позициях 8702 и 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств.

1.13. При вывозе из Российской Федерации товаров, ввезенных в соответствии с настоящими Правилами, возврат сумм таможенных пошлин и налогов, уплаченных либо взысканных при ввозе таких товаров, не производится.

2.1. Предназначение товаров, перемещаемых через таможенную границу

Российской Федерации физическими лицами

2.1. Предназначение товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, устанавливается должностным лицом таможенного органа в соответствии с общепринятыми международными нормами и практикой, исходя из характера, количества и частоты перемещения товаров, с учетом всех обстоятельств поездки физического лица и при отсутствии оснований полагать, что товары перемещаются через таможенную границу не в целях личного пользования или потребления физическим лицом и членами его семьи.

2.2. Для целей применения настоящих Правил товары рассматриваются как не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, если такие товары ввозятся (вывозятся) исключительно для пользования или потребления лицом, перемещающим товары, и членами его семьи и использование товаров не связано с извлечением дохода в любой форме.

2.3. При установлении предназначения товаров должностным лицом таможенного органа могут приниматься во внимание следующие факторы:

а) характер товаров: учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования. Ввоз (вывоз) товаров, обычно не используемых в быту, дает основание предполагать, что такие товары ввозятся (вывозятся) для коммерческих целей, если лицо, перемещающее товары, не докажет обратное;

б) количество товаров. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, превышающем потребность лица, перемещающего товары, и членов его семьи, как правило, ввозятся (вывозятся) с коммерческими целями;

в) частота перемещения товаров. Периодический ввоз (вывоз) одним и тем же лицом однородных товаров, хотя бы и в небольших количествах, может рассматриваться как то, что товары ввозятся (вывозятся) для использования в коммерческих целях, если лицо не докажет обратное;

г) обстоятельства поездки: учитываются цель поездки, ее продолжительность, страна пребывания (выезда), сумма заработанной валюты и т.д.;

д) отсутствие оснований полагать, что товары перемещаются через таможенную границу не в целях личного пользования или потребления физическим лицом или членами его семьи.

2.4. При необходимости лицо, перемещающее товары, подтверждает то, что товары не предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности.

2. Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации

транспортных средств

2.1. При ввозе физическими лицами, следующими через таможенную границу Российской Федерации, транспортных средств (за исключением новых транспортных средств), вне зависимости от страны происхождения, рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров включительно, такие лица уплачивают таможенные платежи по единой ставке таможенных пошлин и налогов в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя, за исключением случаев, предусмотренных п.п.2.3 - 2.6, подпунктом 2.8.1 пункта 2.8 и п.2.11 настоящих Правил.

В отношении транспортных средств (за исключением новых транспортных средств), вне зависимости от страны происхождения, рабочий объем двигателя которых превышает 2500 куб. сантиметров, применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 1,4 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя, за исключением случаев, предусмотренных п.п.2.3 - 2.6, подпунктом 2.8.1 пункта 2.8 и п.2.11 настоящих Правил.

2.2. При ввозе физическими лицами, следующими через таможенную границу Российской Федерации, новых транспортных средств, страной происхождения которых является иностранное государство, такие лица уплачивают совокупный таможенный платеж, за исключением случаев, предусмотренных п.п.2.3, 2.4, 2.6 и подпунктом 2.8.1 пункта 2.8 настоящих Правил.

В отношении новых транспортных средств, страной происхождения которых является Российская Федерация, применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя, за исключением случаев, предусмотренных п.п.2.3, 2.4, 2.6 и подпунктом 2.8.1 пункта 2.8 настоящих Правил.

2.3. Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, могут ввозить любым способом без уплаты таможенных пошлин и налогов транспортное средство, страной происхождения которого является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которое было приобретено указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Указанные лица могут воспользоваться таможенными льготами, предусмотренными настоящими Правилами, в течение 3 лет со дня получения статуса беженца или вынужденного переселенца при условии сохранения указанного статуса на момент таможенного оформления транспортного средства.

2.4. Физические лица, переселяющиеся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозить любым способом без уплаты таможенных пошлин и налогов транспортное средство, страной происхождения которого является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которое было приобретено указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Указанные лица могут воспользоваться таможенными льготами, предусмотренными настоящими Правилами, в течение 3 лет со дня первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию или получения вида на жительство либо постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Таможенные льготы предоставляются в случае, если транспортное средство принадлежало указанным

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»