Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Таможенное регулирование

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


указанным лицам до момента первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при условии, что транспортное средство ввозится с территории государства, в котором эти лица постоянно проживали до момента первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Для целей получения таможенных льгот лица признаются переселяющимися на новое постоянное место жительства в соответствии с Правилами перемещения в упрощенном льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утверждаемыми ГТК России, а также иными нормативными правовыми актами ГТК России, относящимися к предоставлению таможенных льгот при переселении на новое постоянное место жительства.

О таможенных льготах лицам, переселяющимся на новое постоянное место жительства, см. также указания ГТК РФ от 4 апреля 1997 г. NN 01-14/402, 01-14/403, распоряжение ГТК РФ от 9 августа 2000 г. N 01-99/928

2.5. Физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, могут ввозить любым способом без уплаты таможенных пошлин и налогов транспортные средства, происходящие с территории бывшего СССР либо выпущенные в свободное обращение на его территории и находящиеся в собственности данных лиц либо членов их семей с даты не позднее 31 декабря 1991 года включительно.

2.6. Физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить при следовании через таможенную границу Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. В отношении указанных транспортных средств допускается в течение одного года оформление продления сроков временного ввоза без уплаты таможенных пошлин и налогов при соблюдении изложенных условий.

См. также Положение об особенностях правового регулирования таможенного режима временного ввоза (вывоза), применяемого к транспортным средствам, утвержденное постановлением Правительства РФ от 6 июля 2001 г. N 517

В случае временного ввоза транспортных средств на срок свыше одного года допускается два оформления продления срока временного ввоза на срок до одного года и при условии уплаты 50 процентов совокупного таможенного платежа при каждом таком продлении. Временно ввезенные транспортные средства подлежат обязательному вывозу за пределы Российской Федерации до дня истечения срока временного ввоза. При вывозе за пределы Российской Федерации уплаченные суммы не возвращаются.

Повторный временный ввоз физическим лицом транспортного средства, возвращенного указанным лицом за пределы Российской Федерации после временного ввоза на срок не менее 6 месяцев, не допускается без уплаты таможенных пошлин и налогов в течение 6 месяцев со дня вывоза транспортного средства.

Лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и временно зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке, могут ввозить транспортные средства любым способом. В иных случаях допускается временный ввоз транспортного средства только при следовании физического лица через таможенную границу Российской Федерации.

Использование транспортных средств для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с п.п.2.1 и 2.2 настоящих Правил и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.

См. письмо ГТК РФ от 8 октября 2001 г. N 01-06/40220 о взимании таможенных платежей в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами

См. также распоряжение ГТК РФ от 18 мая 2001 г. N 511-р о порядке уплаты таможенных платежей за транспортные средства, в отношении которых не завершено таможенное оформление

2.7. Физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, не могут временно ввозить транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2.8.1 и 2.8.2 пункта 2.8 настоящих Правил.

2.8. В случае ввоза физическими лицами с территории Калининградской области и других субъектов Российской Федерации на остальную часть таможенной территории Российской Федерации транспортных средств, в отношении которых при ввозе на указанные территории были предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин и налогов в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, таможенные пошлины и налоги взимаются в соответствии с п.п.2.1 и 2.2 настоящих Правил вне зависимости от целей, обстоятельств и срока ввоза таких транспортных средств.

2.8.1. Физические лица, постоянно проживающие в Калининградской области, могут временно, на срок не более 2 месяцев включительно, ввозить без уплаты таможенных пошлин и налогов на остальную часть таможенной территории Российской Федерации транспортные средства, ранее ввезенные на территорию Калининградской области в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны и зарегистрированные в установленном порядке в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения на указанной территории, при условии обеспечения уплаты таможенных платежей или представления обязательства об обратном ввозе транспортных средств в Калининградскую область в порядке, определяемом ГТК России.

Об обеспечении уплаты таможенных платежей физическими лицами, проживающими в Калининградской области, см. распоряжение ГТК РФ от 5 апреля 1999 г. N 01-14/1256

О ставках денежных средств, подлежащих внесению на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, см. приказ ГТК РФ от 21 августа 2000 г.

Такие транспортные средства не могут отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам за пределами территории Калининградской области. В случае невыполнения указанных условий, а также в случае, если автомобили не ввозятся обратно на указанную территорию, из которой они были ранее вывезены, до истечения установленного срока, в отношении таких транспортных средств взимаются таможенные пошлины и налоги в соответствии с п.п.2.1 и 2.2 настоящих Правил.

2.8.2. Указанный в подпункте 2.8.1 настоящего пункта порядок применяется также в случаях ввоза на остальную часть таможенной территории Российской Федерации транспортных средств, ранее ввезенных на территории субъектов Российской Федерации с применением льгот по уплате таможенных пошлин и налогов в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны и зарегистрированных в установленном порядке в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения на указанных территориях, физическими лицами, постоянно проживающими на указанных территориях.

2.9. Применение единых ставок таможенных пошлин и налогов, а также освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, предусмотренные п.п.2.1, 2.2 и 2.8 настоящих Правил, распространяются только на случаи ввоза физическим лицом одного транспортного средства.

Льготы по уплате таможенных пошлин и налогов в случае ввоза транспортного средства в виде несопровождаемого багажа предоставляются при представлении документов, подтверждающих следующие обстоятельства:

а) транспортное средство принадлежало физическому лицу во время пребывания за пределами Российской Федерации;

б) заключение договора о перевозке несопровождаемым багажом и отправка транспортного средства в Российскую Федерацию либо передача полномочий другому лицу на перегон транспортного средства до места назначения в Российской Федерации производились за пределами Российской Федерации;

в) страной назначения ввозимого транспортного средства в товаросопроводительных документах указана Российская Федерация;

г) получателем транспортного средства является само лицо, претендующее на льготу;

д) при возвращении в Российскую Федерацию лицо, претендующее на льготу, произвело уведомление о ввозе транспортного средства несопровождаемым багажом таможенного органа, расположенного в пункте пропуска через таможенную границу Российской Федерации, в порядке, указанном в подпункте 4.3.3 пункта 4.3 настоящих Правил.

2.10. Пересылка транспортных средств физическими лицами и в адрес физических лиц в Российскую Федерацию (то есть ввоз транспортных средств без следования лица через таможенную границу Российской Федерации, включая ввоз транспортного средства другим физическим лицом в соответствии с полномочиями, полученными им в любой форме от указанного лица), за исключением случаев, предусмотренных п.п.2.3 - 2.5 и 4-м абзацем пункта 2.6 настоящих Правил, а также ввоз транспортных средств в случаях превышения установленных квот и несоблюдения иных условий п.2.9 настоящих Правил осуществляется при условии уплаты совокупного таможенного платежа.

2.11. В отношении транспортных средств, происходящих и ввозимых физическими лицами в Российскую Федерацию из государств - членов СНГ, независимо от момента их выпуска, физическими лицами может уплачиваться (вместо таможенных платежей по единым ставкам таможенных пошлин и налогов, предусмотренных п.2.1 настоящих Правил) совокупный таможенный

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»