Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Таможенные льготы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ПРАВА, СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ

Кафедра истории и теории государства и права

РЕФЕРАТ

ТАМОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ. ПОНЯТИЕ И КАТЕГОРИИ. ТАРИФНЫЕ ЛЬГОТЫ

Научный руководитель:

Хрулев С. А.

Ижевск 2001.

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Таможенные льготы 4

Глава 2. Тарифные льготы 9

Список используемой литературы 16

Введение

Таможенным кодексом, Законом «О таможенном тарифе», Законом РФ «О налоге на добавленную стоимость», постановлениями Прави¬тельства РФ, а также рядом ведомственных актов, принятых в их раз¬витие, предусматривается предоставление в определенных случаях таможенных льгот при перемещении товаров через российскую тамо¬женную границу. При этом таможенные льготы либо предоставляют¬ся отдельным категориям граждан и юридических лиц, либо действу¬ют в отношении конкретных видов товаров.

Глава 1. Таможенные льготы

Большая российская юридическая энциклопедия определяет таможенные льготы как преимущества, предоставляемые юридическим и физическим лицам при ввозе, вывозе или транзите товаров, ценностей, личных вещей, других предметов. Несколько другое определение дается в учебной литературе. Некоторые авторы характеризуют таможенные льготы как определенные законода¬тельством преимущества лицам, осуществляющим тамо¬женные операции, состоящие в освобождении в процессе перемещения ими товаров (ввоза и вывоза) от таможен¬ных платежей. Но последнее определение не совсем полное. На самом деле освобождение от уплаты лишь таможенных пошлин и сборов – это тарифные льготы. А понятие таможенные льготы включает в себя еще и применение упрощенной процедуры пропуска через таможенную границу товаров, личных вещей, либо полного неприменения таких процедур, наделение правом на ввоз в страну либо вывоз из нее каких-либо предметов, перемещение которых через границу по общему правилу запрещено. По юридической природе таможенные льготы делятся на конвенционные, имеющими своей основой международный договор, и односторонние, устанавливаемые государством в одностороннем порядке.

Условно все таможенные льготы можно подразделить на льготы представителям иностранных государств и их работникам и иным иностранным лицам.

В главе 30 ТК РФ предусмотрены таможенные льготы представительствам иностранных государств и их работникам. В частности в ст. 202 ТК определены таможенные льготы для дипломатических представительств иностранных государств, которые при соблюдении установленного порядка через таможенную границу России могут ввозить в нее и вывозить из РФ предназначенные для официального пользования представительств товары с освобождением от таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или времени работы таможенных органов России.

Определяя объем этих льгот, российское таможенное законодательство исходит из норм и принципов международного публичного права, касающегося статуса дипломатических консульских и дипломатических представительств. Так, ст. 36 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года гласит; «1. Государство пребывания, в соответствии с принятыми им законами и правилами, разрешает ввозить и освобождает от всех таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов, за исключением складских сборов, сборов за перевозку и подобного рода услуги...». Ст. 50 Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г. закрепляет следующее положение: «1. Государство пребывания в соответствии с принятыми в нем законами и правилами, разрешает ввоз и освобождает от всех таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов за теми же, указанными выше, исключениями».

Отдельные положения российского таможенного законодательства (ст.203) устанавливают таможенные льготы для главы дипломатического представительства иностранного государства и членов дипломатического персонала представительства, а также проживающих вместе с ними членов их семей. Установлено следующее: они могут ввозить в Россию товары, предназначенные для их личного использования, включая товары для первоначального обзаведения, и вывозить из России товары, предназначенные для личного пользования, с соблюдением установленного по¬рядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации и с освобождением от таможенных плате¬жей, за исключением платежей за хранение, таможенное офор¬мление товаров вне определенных для этого мест и вне вре¬мени работы таможенных органов и подобного рода услуги.

Личный багаж главы дипломатического представитель¬ства иностранного государства, членов дипломатического представительства, а также проживающих вместе с ними членов их семей освобождается от таможенного досмотра, если нет серьезных оснований предполагать, что он содер¬жит товары, не предназначенные для личного пользования, или товары, ввоз и вывоз которых запрещен законодатель¬ством, международными договорами Российской Федерации либо регулируется карантинными и иными специальными правилами. Такой досмотр должен проводиться только в при¬сутствии названных выше лиц или их уполномоченных пред¬ставителей.

В ст. 204 и 206 ТК регулируются таможенные льготы для сотрудников административно-технического пер¬сонала дипломатического представительства иностранного государства и предоставление таможенных льгот консуль¬ским представительствам иностранных государств.

Таможенное законодательство РФ (ст.204 ТК) предусматривает соответствующие таможенные льготы для сотрудников административно-технического персонала дипломатических представительств иностранных государств и членов их семей, проживающих вместе с ними, если и те и другие не проживают постоянно на территории России. Они могут ввозить в нее предназначенные для первоначального обзаведения товары с освобождением от таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов и подобного рода услуги. Рассматриваемая статья также корреспондируется с международным публичным правом и, в частности, со ст. 1 Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях, которая гласит: "Членами персонала представительства являются члены дипломатического персонала, административно-технического и обслуживающего персонала представительства". Ст. 37 указанной конвенции распространила на них рассматриваемые льготы.

На основе взаимности и специальных международно-правовых договоренностей таможенные льготы, предоставляемые членам дипломатического персонала представительства иностранного государства, могут распространяться и на сотрудников административно-технического и обслуживающего персонала. Это правило закреплено в ст. 205 ТК РФ, но оно не распространяется на сотрудников административно-технического персонала и членов их семей, постоянно живущих в России.

Ст. 206 ТК предоставляет таможенные льготы также консульским представительствам иностранных государств и членам их персонала. На них по существу распространяется таможенный режим, предусмотренный ст.ст.203-205 ТК, ибо установление дипломатических отношений, как правило, означает и установление и консульских отношений, если не оговорено иное.

Глава 31 ТК РФ (ст.ст.208-211), именуемая "Таможенные льготы иным иностранным лицам» предусматривает соответственно таможенные льготы для иностранных дипломатических и консульских агентов, представителей и членов делегаций иностранных государств и рассмотренных выше всех категорий иностранных лиц, следующих транзитом через Россию. Они могут ввозить и вывозить из Российской Федерации товары, предназначенные для их личного пользования, с освобожде¬нием на основе взаимности от таможенного досмотра, тамо¬женных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для это¬го мест или вне времени работы таможенных органов и по¬добного рода услуги.

Кроме того, таможенные льготы предоставляются (ст. 211 ТК) в отношении международных межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для персонала этих организаций и представительств. Положения указанной статьи ТК также базируются на международно-правовых документах. Так, на основании ст.2 раздела 7 Конвенции о привилегиях и иммунитетах Организации Объединенных Наций от 13 февраля 1946 г. "Объединенные Нации, их активы, доходы и иная собственность освобождаются от таможенных сборов, импортных и экспортных запрещений и ограничений при ввозе и вывозе организацией предметов для служебного пользования и собственных изданий". Аналогичные правила закреплены в Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 года.

Указанием ГТК от 3 августа 1995 года N 01-12 /964 "О таможенных льготах для международных организаций и их представительств на территории Российской Федерации" (дополнено указанием ГТК от 18 сентября 1995 г. N 01 - 12/1130) были систематизированы нормы, предусматривающие предоставление указанных льгот.

Аккредитованным в России иностранным журналистам, сотрудникам представительств зарубежных фирм и организаций таможенные льготы не предоставляются.

Глава 2. Тарифные льготы

Следует различать понятия "таможенная льгота" и "тарифная льгота".

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»