Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Таможенный кодекс Республики Беларусь

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 



Скачать реферат


товаров, если отсутствует возможность обеспечения их надежной идентификации.

Статья 71. Сроки временного ввоза (вывоза) товаров

Сроки временного ввоза (вывоза) товаров устанавливаются таможенным органом Республики Беларусь исходя из цели и обстоятельств такого ввоза (вывоза) и, как правило, не могут превышать двух лет.

Для отдельных категорий товаров Государственный таможенный комитет Республики Беларусь может устанавливать более короткие или более продолжительные предельные сроки временного ввоза (вывоза).

Продление указанных сроков осуществляется таможенными органами Республики Беларусь в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Статья 72. Освобождение временно ввозимых (вывозимых) товаров

от уплаты таможенных пошлин и налогов

Случаи полного освобождения временно ввозимых (вывозимых) товаров от уплаты таможенных пошлин и налогов определяются Правительством Республики Беларусь.

В иных случаях, а также при несоблюдении лицом, перемещающим товары через таможенную границу Республики Беларусь, условий полного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов может применяться частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

При частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов за каждый полный и неполный месяц уплачивается три процента от суммы, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения или вывезены в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Общая сумма таможенных пошлин и налогов, взимаемых при временном ввозе (вывозе) с частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, не должна превышать суммы таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате на момент ввоза (вывоза), если бы товары были выпущены для свободного обращения или вывезены в соответствии с таможенным режимом экспорта.

В случае если указанные суммы станут равными, то товар считается выпущенным для свободного обращения или вывезенным в соответствии с таможенным режимом экспорта при условии, что в отношении этого товара не применяются меры экономической политики.

Статья 73. Действия с товарами до истечения установленных

сроков временного ввоза (вывоза)

До истечения установленных сроков невозвращенные временно ввезенные (вывезенные) товары должны быть заявлены в ином таможенном режиме либо помещены на склады временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы Республики Беларусь.

Статья 74. Невозвращение временно вывезенных товаров по причине

их уничтожения, утраты, недостачи или неправомерных

действий органов или должностных лиц иностранного

государства

Лицо, временно вывезшее товары и не возвратившее их в установленные сроки, не несет ответственности перед таможенными органами Республики Беларусь лишь в случае, если факт уничтожения или безвозвратной утраты товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы, недостачи в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения либо выбытия из владения вследствие неправомерных согласно законодательству Республики Беларусь действий органов или должностных и других лиц иностранного государства подтвержден консульскими учреждениями Республики Беларусь за границей или уполномоченными органами страны ввоза, если консульские учреждения Республики Беларусь отсутствуют.

Глава 12. Свободная таможенная зона. Свободный склад

Статья 75. Содержание таможенных режимов

Свободная таможенная зона и свободный склад - таможенные режимы, при которых иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к указанным товарам мер экономической политики, а отечественные товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта, в порядке, определяемом настоящим Кодексом.

Статья 76. Создание свободной таможенной зоны

Свободная таможенная зона как территория, на которой действует таможенный режим свободной таможенной зоны, создается по решению Президента Республики Беларусь, принимаемому по совместному представлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь, согласованному с Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь, а также местными Советами депутатов.

Порядок рассмотрения обращения о создании свободной таможенной зоны определяется совместно Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь.

Обращение о создании свободной таможенной зоны должно включать технико-экономическое обоснование необходимости создания такой зоны, планы и программы ее развития.

Президент Республики Беларусь вправе отменить решение о создании свободной таможенной зоны, если ее функционирование не соответствует требованиям настоящего Кодекса либо требованиям законодательных актов Республики Беларусь о такой зоне. В случае отмены указанного решения свободная таможенная зона должна быть ликвидирована в течение шести месяцев с момента принятия решения об отмене.

Статья 77. Лицензия на учреждение свободного склада

Свободный склад как помещение или иное место, где действует таможенный режим свободного склада, может учреждаться при наличии лицензии Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Порядок выдачи лицензии на учреждение свободного склада и срок ее действия определяются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь по согласованию с Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь.

За выдачу лицензии на учреждение свободного склада взимается сбор в размерах, определяемых Правительством Республики Беларусь.

Лицензия на учреждение свободного склада может быть аннулирована или отозвана либо ее действие может быть приостановлено таможенными органами Республики Беларусь.

Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка заявителю либо если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии.

Лицензия отзывается, если владелец свободного склада не соблюдает требований настоящей главы либо требований актов законодательства Республики Беларусь. Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве.

Действие лицензии может быть приостановлено на срок до трех месяцев при наличии достаточных оснований полагать, что владелец свободного склада злоупотребляет своими правами.

При аннулировании или отзыве лицензии сбор за ее выдачу возврату не подлежит.

Статья 78. Требования к свободным складам и их владельцам

Помещение или иное место, предназначенное для учреждения свободного склада, должно быть обустроено надлежащим образом в целях обеспечения таможенного контроля, а при необходимости - оборудовано двойными запорными устройствами, одно из которых должно находиться в ведении таможенного органа Республики Беларусь.

Владельцами свободных складов могут быть исключительно юридические лица - резиденты Республики Беларусь.

Владелец свободного склада обязан:

исключить возможность изъятия помимо таможенного контроля товаров, находящихся на складе;

не затруднять осуществление таможенного контроля;

соблюдать условия лицензии на учреждение свободного склада и выполнять требования таможенных органов Республики Беларусь, включая обеспечение доступа должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь к товарам, находящимся на свободном складе, предоставление этим лицам безвозмездно помещений, оборудования и средств связи на свободном складе для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.

Статья 79. Операции, производимые с товарами в свободных

таможенных зонах и на свободных складах

В свободных таможенных зонах и на свободных складах допускается совершение производственных и иных коммерческих операций с товарами, исключая их розничную продажу, при условии соблюдения положений настоящего Кодекса.

В целях обеспечения соблюдения законодательства Республики Беларусь и исходя из характера товаров на осуществление операций с товарами в свободных таможенных зонах и на свободных складах могут устанавливаться отдельные запреты и ограничения. Такие запреты и ограничения в отношении свободных таможенных зон устанавливаются Правительством Республики Беларусь, а в отношении свободных складов - Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь совместно с Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь, Министерством экономики Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь.

Таможенные органы Республики Беларусь могут запрещать отдельным лицам осуществление операций с товарами в свободных таможенных зонах и на свободных складах, если эти лица не соблюдают положений настоящего Кодекса и иных актов законодательства Республики Беларусь, либо отказывать таким лицам в доступе

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»