< Таможенный кодекс Республики Беларусь
  Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Таможенный кодекс Республики Беларусь

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Скачать реферат


Статья 30. Содержание таможенного режима

Выпуск товаров для свободного обращения - таможенный режим, при котором ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь товары остаются постоянно на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

Статья 31. Условия помещения товаров под таможенный режим

Выпуск товаров для свободного обращения предусматривает:

уплату в отношении товаров таможенных пошлин, налогов и внесение иных таможенных платежей;

соблюдение мер экономической политики и других ограничений.

Глава 5. Реимпорт товаров

Статья 32. Содержание таможенного режима

Реимпорт товаров - таможенный режим, при котором отечественные товары, вывезенные с таможенной территории Республики Беларусь в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

Статья 33. Условия помещения товаров под таможенный режим

Для помещения товаров под таможенный режим реимпорта товары должны быть:

ввезены на таможенную территорию Республики Беларусь в течение десяти лет с момента вывоза;

в том же состоянии, в котором они были в момент вывоза, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения и других случаев, определяемых Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Статья 34. Возврат сумм вывозных таможенных пошлин, налогов и

иных сумм

При реимпорте товаров в течение трех лет с момента вывоза таможенный орган Республики Беларусь возвращает уплаченные суммы вывозных таможенных пошлин, налогов. После указанного срока вывозные таможенные пошлины, налоги не возвращаются.

При реимпорте товаров лицо, перемещающее товары, возвращает суммы, полученные в качестве выплат или в результате иных льгот, предоставленных при вывозе товаров.

В случаях, определяемых законодательством Республики Беларусь, помимо указанных сумм взимаются проценты с них в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь.

Суммы и проценты с них, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, уплачиваются таможенному органу Республики Беларусь в порядке, установленном для уплаты таможенных платежей.

Глава 6. Транзит товаров

Статья 35. Содержание таможенного режима

Транзит товаров - таможенный режим, при котором товары перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами Республики Беларусь без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

Статья 36. Условия помещения товаров под таможенный режим

Товары, перемещаемые транзитом между двумя таможенными органами Республики Беларусь, должны:

оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, и не использоваться в каких-либо иных целях, кроме транзита;

доставляться в таможенный орган назначения в сроки, установленные таможенным органом отправления исходя из возможностей транспортного средства, намеченного маршрута и других условий перевозки.

Транзит товаров по территории Республики Беларусь может осуществляться по любым путям и направлениям, если иное не установлено Правительством Республики Беларусь.

В случае, если у таможенного органа Республики Беларусь имеются основания полагать, что перевозчик либо его транспортное средство не могут гарантировать соблюдение положений настоящего Кодекса, таможенный орган Республики Беларусь вправе допустить помещение товаров под таможенный режим транзита лишь при условии надлежащего оборудования транспортного средства, таможенного сопровождения либо перевозки товаров таможенным перевозчиком в порядке, определяемом настоящим Кодексом и нормативными актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Расходы, возникшие у перевозчика в связи с обеспечением надлежащего оборудования транспортного средства либо перевозкой товаров таможенным перевозчиком, государственными органами Республики Беларусь не возмещаются.

Статья 37. Разрешение на транзит товаров

Транзит товаров производится с разрешения таможенного органа Республики Беларусь, за исключением случаев, когда Правительство Республики Беларусь устанавливает ограничения транзита товаров в качестве ответной меры на дискриминационную или другую ущемляющую интересы отечественных лиц акцию иностранных государств и их союзов и для обеспечения экологической или государственной безопасности.

В случаях, когда соблюдение законодательства Республики Беларусь о таможенном деле не может быть обеспечено мерами, предусмотренными статьей 36 настоящего Кодекса, таможенные органы Республики Беларусь предоставляют разрешение на транзит товаров только при условии обеспечения уплаты таможенных платежей, включая внесение на депозит причитающихся сумм.

Статья 38. Документы на товары, подлежащие вручению таможенному

органу назначения

Документы на товары, подлежащие вручению таможенному органу назначения, доставляются в том же порядке, что и товары, к которым они относятся.

Статья 39. Меры, принимаемые вследствие аварии или действия

непреодолимой силы

При аварии или действии непреодолимой силы товары могут быть выгружены. В этом случае перевозчик обязан:

принять все необходимые меры по обеспечению сохранности товаров и недопущения какого-либо их использования;

незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган Республики Беларусь об обстоятельствах дела, месте нахождения товаров и транспортных средств;

обеспечить перевозку товаров в ближайший таможенный орган Республики Беларусь или доставку должностных лиц таможенного органа Республики Беларусь к месту нахождения товаров.

Таможенные органы Республики Беларусь не возмещают перевозчику расходов, понесенных в связи с принятием мер, предусмотренных настоящей статьей.

Статья 40. Ответственность перевозчика

Ответственность за транзит товаров несет перевозчик.

При выдаче товаров без разрешения таможенного органа Республики Беларусь, утрате или недоставлении их в таможенный орган назначения перевозчик должен уплатить таможенные платежи, которые подлежали бы уплате соответственно при таможенных режимах выпуска для свободного обращения или экспорта, за исключением случаев, когда товары оказались уничтоженными, безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо недостача произошла в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.

Глава 7. Таможенный склад

Статья 41. Содержание таможенного режима

Таможенный склад - таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики в период хранения, а товары, предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 42. Условия помещения товаров под таможенный режим

Под режим таможенного склада могут помещаться любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу в Республику Беларусь и вывозу из Республики Беларусь, а также иных товаров, перечень которых может определяться Правительством Республики Беларусь.

Товары, могущие причинить вред другим товарам или требующие особых условий хранения, должны храниться в специально приспособленных помещениях.

Статья 43. Срок хранения товаров

Товары могут находиться в режиме таможенного склада в течение трех лет. Указанный срок для отдельных категорий товаров может ограничиваться Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, а для отдельных лиц - иными таможенными органами Республики Беларусь. Срок хранения товаров в режиме таможенного склада не может быть менее двух месяцев.

По истечении установленного срока товар должен быть заявлен к помещению под иной таможенный режим либо помещен на склад временного хранения, владельцем которого является таможенный орган Республики Беларусь.

Статья 44. Операции, производимые с товарами, помещенными под

режим таможенного склада

С товарами, помещенными под режим таможенного склада, могут производиться операции по:

обеспечению сохранности этих товаров;

подготовке товаров с разрешения таможенного органа Республики Беларусь к продаже и транспортировке - дробление партий, формирование отправок, сортировка, упаковка, переупаковка, маркировка, погрузка, выгрузка, перегрузка и другие подобные операции.

Конкретный перечень и порядок совершения указанных операций определяются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Статья 45. Освобождение товаров, помещенных под режим

таможенного склада и предназначенных на вывоз в

соответствии с таможенным режимом экспорта, от

таможенных пошлин, налогов или возврат уплаченных

сумм

При помещении под режим таможенного склада товаров, предназначенных для вывоза в

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»