Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Таможня

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Таможенно-тарифное управление;

 управление федеральных таможенных доходов;

 Отдел валютного контроля;

 Управление организации таможенного контроля;

 Управление по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил;

 Правое управление;

 Управление внешних связей.

Управление федеральных таможенных доходов (УФТД) ГТК РФ руководит деятельностью региональных таможенных управ¬лений и таможен по обеспечению полной и своевременной упла¬ты таможенных платежей и разрабатывает технологию взимания таможенных платежей: контролирует процесс декларирования товаров, деятельность фирм и предприятий, расположенных в свободных экономических зонах, поступление таможенных пла¬тежей от экспорта энергоносителей и т.д.

Региональные таможенные управления

Российской Федерации (РТУ РФ).

Региональные таможенные управления составляют промежу¬точное звено в системе таможенных органов, необходимость ко¬торого объясняется в первую очередь огромными размерами та¬моженной территории Российской Федерации. В настоящее время таможенная территория России поделена на регионы, в границах которых региональные управления руководят и коор¬динируют деятельность таможенных органов на местах (таможен и таможенных постов). В непосредственном подчинении регио¬нального управления находятся расположенные на его террито¬рии таможенные органы, за исключением таможенных органов, непосредственно подчиненных ГТК РФ, которые находятся толь¬ко в оперативном подчинении РТУ.

Крупнейшие региональные управления:

 Северо-западное (Санкт-Петербург);

 Дальневосточное (Владивосток);

 Северокавказское (Ростов-на-Дону);

 Восточносибирское (Иркутск);

 Поволжское (Нижний Новгород);

 Западное (Москва);

 Уральское (Екатеринбург);

 Западносибирское (Новосибирск);

Границы таможенных регионов не совпадают с границами

субъектов Российской Федерации.

Общее положение о региональном таможенном управлении утверждено приказом ГТК РФ. В положении зафиксировано свыше 100 основных функций. В них зафиксированы задачи и виды деятельности по широкому спектру направлений таможен¬ного дела, функционирования таможенных органов и организа¬ций, соблюдения таможенного законодательства и таможенных правил, обеспечения жизнедеятельности таможенных органов на территориях подведомственного региона, в том числе и тех из них, которые связаны с взиманием таможенных платежей. Так, региональное управление:

 организует, координирует и контролирует начисление и взимание нижестоящими таможенными органами таможенных платежей, предоставление отсрочек и рассрочек уплаты та¬моженных платежей, таможенно-тарифных и иных льгот в соответствии с действующим законодательством;

 организует и обеспечивает сбор, обобщение и анализ инфор¬мации по начислению и взиманию таможенных платежей

нижестоящими таможенными органами;

 осуществляет контроль за правильностью отражения в доку¬ментах и учета таможенных платежей, обеспечивает взыскание неуплаченных таможенных платежей, в том числе в бесспорном порядке;

 ведет контроль за полнотой взимания и своевременным перечислением в федеральный бюджет нижестоящими таможенными органами таможенных пошлин и налогов, относящихся к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ;

 контролирует полноту взимания и своевременность перечисления нижестоящими таможенными органами денежных средств, формирующих Фонд развития таможенной системы РФ.

реализации своих функций РТУ предоставлены соответствующие полномочия. В частности, РТУ имеет право:

 создавать, реорганизовывать и ликвидировать таможенные

посты без статуса юридического лица;

 вносить в ГТК России предложения о создании, реорганиза¬ции и ликвидации в регионе таможен, таможенных постов, а

также организаций системы ГТК ;

 издавать в пределах своей компетенции нормативные право¬вые акты, которые обязательны для исполнения нижестоя¬щими таможенными органами;

 вносить в ГТК РФ предложения об издании, изменении, до¬

полнении или отмене нормативных и иных актов ГТК Рос¬сии, о совершенствовании законодательства РФ, правовых

актов Президента и Правительства России о таможенном де¬ле.

Проблема совершенствования деятельности регионального таможенного управления - одна из ключевых в развитии единой системы таможенных органов.

Таможня

Таможня осуществляет свою деятельность под общим руко¬водством ГТК РФ и непосредственным руководством региональ¬ного таможенного управления, которому подчинена таможня. Создание, реорганизация и ликвидация таможни осуществляется исключительно решением ГТК.

Отдельные таможни могут быть подчинены непосредственно Комитету (ГТК).

Базовым звеном, подсистемой единой системы таможенных органов, является таможня и ее основные подразделения. Именно здесь сосредоточен центр тяжести работ по реализации задач и функций таможенной службы. Таможни и их подразделения соз¬даются, как правило, по территориальному принципу, т. е. осу¬ществляют свою деятельность на территории подведомственного региона, которая определяется ГТК России.

В соответствии с этим принципом участник ВЭД должен про¬извести оформление товаров и другие таможенные формальности в той таможне, на подведомственной территории которой зареги¬стрирован его юридический адрес. Это дает возможность таможенным органам получать необходимую информацию об участ¬никах внешнеэкономической деятельности и тесно взаимодейст¬вовать друг с другом.

Согласно программе модернизации таможенной службы в зо¬не деятельности таможни создаются центры таможенного оформления, осуществляющие все операции, связанные с оформ¬лением товаров, прибывающих по железнодорожным и автогру¬зовым путям, а также личного автотранспорта физических лиц и отдельно следующего багажа. В этих службах получатели и от¬правители грузов не имеют прямого контакта с конкретным та¬моженным работником. Тем самым вводятся общепринятые в мировой практике правила и технологии таможенного оформле¬ния товаров, создающие гарантии его достоверности и оператив¬ности.

Территориальный принцип организации и функционирования таможен определяет универсальный, комплексный характер их деятельности. Однако он не исключает специализации отдельных таможен, их подразделений на выполнении специфических, наи¬более сложных видов деятельности, осуществлении таможенного дела при особых обстоятельствах.

Весьма актуальной является задача создания таможен и таможенных постов, специализирующихся в области контроля за перемещением специфических товаров (делящихся и радиоактивных материалов, алмазов и драгоценных металлов). Согласно общему положению о таможне РФ она действует под руководством ГТК. Вместе с тем большая часть таможен находится в непосредственном подчинении РТУ. Лишь отдельные таможни в силу специфики их работы, непосредственно подчинены ГТК.

В непосредственном подчинении таможен находятся тамо¬женные посты, расположенные на территории подведомствен¬ного региона. Исключение составляют те из них, которые не¬посредственно подчинены вышестоящим таможенным органам.

В зависимости от территориального размещения таможен и таможенных постов они подразделяются на пограничные и внут¬ренние. Это связано как с маршрутами перемещения товаров, движения пассажиропотоков, так и с местами концентрации уча¬стников ВЭД.

К пограничным относятся таможни или их подразделения, расположенные в местах пересечения транспортными магистра¬лями границ государства, а также в аэропортах, морских и реч¬ных портах. К ним относятся и пункты пропуска (перехода) всех видов автотранспорта через границу страны. Преимущественно они фиксируют прохождение товаров через фаницу и сообщают об этом во внутреннюю таможню, а также осуществляют тамо¬женный контроль пассажиропотоков.

К внутренним относятся таможни и их подразделения, распо¬ложенные в местах концентрации участников ВЭД (получателей и отправителей грузов) на таможенной территории страны. Они осуществляют таможенное оформление товаров и контроль за их доставкой, сборы таможенных платежей и другие таможенные процедуры непосредственно на местах. Такие таможенные струк¬туры создаются при крупных железнодорожных узлах, промыш¬ленных и добывающих предприятиях, в административно-территориальных центрах.

Первостепенная задача таможни - непосредственное осуще¬ствление таможенного дела на подведомственной территории. В соответствии с этой и многими другими задачами, возложенными на таможню, она выполняет сложные и многообразные функции. Общее положение о таможне РФ фиксирует свыше шестидесяти функций. В круг этих функций входят:

 обеспечение правильного применения в подведомственном

регионе таможенных режимов при перемещении товаров и

транспортных средств через таможенную границу государст¬ва и проведении экономической деятельности на ее таможен¬

ной территории;

 осуществление таможенного оформления и контроля, в том

числе контроля за доставкой товаров и транспортных средств,

находящихся под таможенным контролем, и документов на

них в места, определяемые таможенными органами.

Таможня начисляет таможенные пошлины, налоги и иные таможенные платежи; проверяет правильность их исчисления; взимает таможенные пошлины, налоги и иные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»