Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Таможня

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


иные таможенные платежи; пирует фактическую уплату таможенных платежей; взыскивает неуплаченные платежи, в том числе в бесспорном порядке принимает в пределах своей компетенции решения о предоставлении отсрочки или рассрочки в уплате таможенных платежей, таможенно-тарифных и иных льгот в соответствии с действующим законодательством; применяет механизм уплаты таможенных платежей; обеспечивает правильное отражение в до¬кументах и учет таможенных платежей, полноту взимания и своевременное перечисление денежных средств в федеральный бюджет, Фонд развития таможенной системы России; собирает, обобщает и анализирует сведения о таможенных платежах и представляет их вышестоящему таможенному органу; контроли¬рует состояние этой работы в нижестоящих таможенных органах. Для реализации своих функций таможня наделена широкими полномочиями.

Она вправе:

 издавать в пределах своей компетенции ненормативные пра¬вовые акты;

 производить таможенный досмотр и таможенный контроль в

иных формах, использовать при этом все или только доста¬точные его формы;

 осуществлять таможенный контроль после выпуска товаров и

транспортных средств и проверять экономическую деятель¬ность участников внешнеэкономических связей;

 привлекать к ответственности нарушителей таможенных

правил.

Таможня определяет места расположения своих структурных подразделений, таможенных постов, деятельность которых она организует.

Таможенные посты.

Таможенный пост — это линейное подразделение, с которого собственно и начинается осуществление таможенного дела по всей технологической цепи.

Типология таможенных постов многообразна. Их можно клас¬сифицировать по признаку непосредственного подчинения либо таможне, либо региональному таможенному управлению, либо ГТК России.

Таможенные посты различаются по своему статусу, так как решением ГТК таможенному посту может быть предоставлен статус юридического лица. Соответственно такой пост наделяет¬ся большими обязанностями и полномочиями по сравнению с по¬стом неимеющим этого статуса.

Важнейшим направлением организации сети таможенных по¬стов является их создание непосредственно на крупных промыш¬ленных объектах, в местах сосредоточения производителей, отправителей и получателей грузов, участников экспортно-импортных операций.

Общее положение о таможенном посте РФ наделяет его сле¬дующими функциями, связанными с взиманием таможенных пла¬тежей: начисление и взимание (в пределах своей компетенции) таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей; проверка правильности их исчисления; участие в обеспечении полноты взимания денежных средств; взаимодействие с налого¬выми и финансовыми органами подведомственного региона в це¬лях повышения эффективности взимания таможенных платежей, их взыскания и своевременного перечисления.

Акцизный таможенный пост входит в структуру РТУ и непосредственно подчиняется ему, осуществляет свою деятельность в подведомственном ему регионе. В Положении об акцизном таможенном посте определены задачи, функции, права и порядок организации работы этого органа. Главное его назначение - обеспечение выполнения правил ввоза и реализации на таможенной территории России подакцизных товаров, подлежащих маркировке марками акцизного сбора и специальными марками. Акцизный пост осуществляет контроль за выполнением импортерами этих правил, включая таможенное оформление и воженный контроль маркировки товаров, взимание таможенных платежей за ввоз этих товаров, а также контроль за своевременным и полным поступлением денежных средств, подлежащих перечислению в доход федерального бюджета.

Основные функции акцизного таможенного поста следующие:

 прием заявлений от импортеров на покупку марок акцизного

сбора и специальных марок;

 контроль поступлений денежных средств на покупку марок и

перечисления их на счета ГТК;

 обеспечение безопасности хранения марок;

 формирование заявок на изготовление марок;

 прием обязательств от импортеров о фактическом ввозе то¬варов, подлежащих маркировке;

 ведение журналов учета внешнеторговых операций, связанных с ввозом подакцизных товаров;

 таможенное оформление маркированных товаров;

 другие функции (полный перечень изложен в приказе ГТК

№547 от 6 сентября 1994 г. «О положении об акцизном посте»).

3. Специальные службы и подразделения таможенных органов Российской Федерации

Служба таможенной охраны таможенных, органов Россий¬ской федерации - специализированная служба таможенных ор¬ганов Российской федерации, созданная с целью осуществления комплекса необходимых мер в интересах охраны таможенной границы РФ, административных зданий таможенных органов РФ, а также других объектов таможенной инфраструктуры.

Основные задачи службы таможенной охраны являются:

 выявление, предупреждение и пресечение таможенных правонарушений, обеспечение режима зоны таможенного кон¬троля, безопасности работы таможенных органов России;

 обеспечение охраны объектов ГТК России и материальных

ценностей;

 обеспечение таможенного сопровождения товаров и транс¬портных средств;

 обеспечение таможенного надзора.

Региональное таможенное управление по эксплуатации объ¬ектов таможенной инфраструктуры и социальному развитию (управление) входит в единую систему таможенных органов Рос¬сийской федерации и осуществляет свою деятельность под непо¬средственным руководством ГТК России. Управление обладает правом оперативного управления в отношении закрепленного за ним имущества и являющегося федеральной собственностью.

Основные задачи управления:

 разработка и реализация программ и мероприятий, обеспечивающих эксплуатацию объектов таможенной инфраструкту¬ры (основных средств);

 выполнение редакционно-издательских и типографских ра¬бот, изготовление печатной продукции по заявке ГТК Рос¬сии, таможенных учреждений.

Региональное таможенное управление по капитальному строительству объектов таможенных учреждений Российской федерации (управление) входит в единую систему таможенных органов РФ, управление которой осуществляет ГТК России. Управление руководит региональными таможенными управле¬ниями, таможнями, организациями и предприятиями, входящими в систему ГТК, в области организации выполнения планов капи¬тального строительства, капитального ремонта, проектно-изыскательских работ, проведения единой технической политики. Указания и распоряжения управления по вопросам капитального строительства являются обязательными для исполнения всеми таможенными органами России, организациями и предприятиями системы ГТК.

Центральная таможенная лаборатория - головное экспертно-исследовательское учреждение ГТК. Лаборатория осуще¬ствляет руководство экспертно-исследовательской деятельно¬стью таможенных лабораторий и таможенных экспертных постов. Основные задачи центральной таможенной лаборатории: организация и проведение экспертиз и исследований в таможенных целях, а также организация, координация и контроль дея¬тельности таможенных лабораторий и таможенных экспертных постов.

Таможенная лаборатория - экспертно-исследовательское учреждение ГТК России, осуществляющая свою деятельность под руководством центральной таможенной лаборатории. Тамо¬женная лаборатория руководит экспертно-исследовательской деятельностью таможенных экспертных постов. Ее основные за¬дачи: проведение экспертиз и исследований в таможенных целях, организация, координация и контроль деятельности подчиненных таможенных экспертных постов.

Группа по работе с конфискатами - структурное подразде¬ление таможенного органа. Группа занимается учетом и реализа¬цией товаров, транспортных средств и иных предметов, обра¬щенных в федеральную собственность, составлением статистической отчетности по формам, утвержденным ГТК.

Отдел по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил -структурное подразделение таможни. Основные зада¬чи отдела: организация и ведение борьбы с контрабандой и дру¬гими преступлениями, производство дознаний по которым отне¬сено к компетенции таможенных органов. Отдел также осуществляет контроль за соблюдением законности при производстве по делам о нарушении таможенных правил, осуществ¬ляемом инспекторским составом таможни.

Отдел собственной безопасности ГТК России - структур¬ное подразделение центрального аппарата ГТК. Основные задачи отдела: предупреждение, выявление и пресечение фактов кор¬рупции, других должностных преступлений и проступков в та¬моженных органах России; проведение служебных расследова¬ний по фактам должностных преступлений и проступков, допущенных должностными лицами таможенных органов; ана¬лиз, оценка и прогнозирование оперативной и криминогенной обстановки в таможенных органах и выработка мер по предот¬вращению правонарушений.

Отдел нетарифного и экспертного контроля - структурное подразделение таможни, включающее:

• группу по контролю лицензий;

• группу экспертного контроля и других нетарифных ограничений;

• группу организации декларирования.

Отдел и входящие в него группы создаются приказом на¬чальника таможни. Основная задача отдела - контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров и соблюдением мер нетарифного регулирования внешней экономической деятель¬ности.

Отдел (сектор) внешних связей - структурное подразделение регионального таможенного управления РФ, основными

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»