Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Таможня

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


дей-ствия во времени: по общему правилу в таможенном деле применяются акты законода¬тельства, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов та-моженным органом Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Таможенным кодексом и иными законодательными актами (ч. 2 ст. 5 ТК РФ). При неза-конном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу таким днем считается день фактического перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Если же такой день установить невозможно, то датой незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу принято счи-тать дату обнаружения таможенного правонарушения.

В таможенном законодательстве используется ряд спе¬цифических таможенно-правовых терминов, таких как, например, «таможенная территория», «таможенная гра¬ница», «таможенный режим», «декларант», «таможенная пошлина» и др. Даже такие из-вестные из гражданского права понятия, как «товары» и «транспортные средства», в та-моженном законодательстве имеют свое специфичес¬кое толкование.

Таможенную территорию Российской Федерации составляют ее сухопутная терри-тория, территориальные и внутренние воды, а также воздушное пространство над ними. В нее включаются также находящиеся в морской исклю¬чительной экономической зоне Рос-сийской Федерации искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Рос-сийская Федерация обладает исключительной Юрисдикцией в отношении таможенного дела.

Сухопутной территорией Российской Федерации является вся суша, находящаяся в пределах ее границ. Терри¬ториальные воды — это прибрежные морские воды шири¬ной 12 морских миль, отсчитываемые от линии наибольшего отлива, как на материке, так и на островах, принад¬лежащих Российской Федерации, или от линий, соединя¬ющих точки, географические координаты которых утвер¬ждаются Правительством РФ и объявляются в «Известиях Мореплавателей». В отдельных случаях иная ширина территориальных вод может устанавливаться международными договорами, а при их отсутствии — в соответст-вии с общепринятыми принципами и нормами международного права. К внутренним во-дам относятся прибрежные морс¬кие воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчета ширины территориальных вод, а также воды портов, зали-вов, бухт, губ, лиманов, берега которых полностью принадлежат России, если ши¬рина проходов не превышает 24 морских миль.

На территории Российской Федерации могут находиться свободные таможенные зоны и свободные склады. Терри¬тории свободных таможенных зон и свободных складов согласно действующему Таможенному кодексу РФ (ст. 3) рассматриваются как находя-щиеся вне таможенной тер¬ритории Российской Федерации.

В то же время следует отметить неточность: так, в час¬ти первой статьи 3 ТК РФ яс-но сказано, что таможенную территорию Российской Федерации составляют ее сухо¬путная территория, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними, а в части третьей — что территории свободных таможенных зон и свободных скла-дов, которые, по сути, являются частью сухопутной территории Российской Федерации, рассматриваются как невходящие в ее таможенную территорию. Такая неточ¬ность устра-нена в Проекте нового Таможенного кодекса РФ, который рассматривает указанные тер-ритории сво¬бодных таможенных зон и свободных складов как часть таможенной террито-рии Российской Федерации, а вот товары, находящиеся на этих территориях, — как нахо-дя¬щиеся вне ее таможенной территории.

Понятие «таможенная граница Российской Федерации» означает пределы ее тамо-женной территории, куда вхо¬дят и периметры свободных таможенных зон и свободных складов. Причем принято различать внешнюю и внутрен¬нюю таможенные границы.

Внешняя таможенная граница разделяет таможенные территории сопредельных го-сударств и, как правило, со¬впадает с государственной границей. На ней действует адми-нистративно-правовой режим, устанавливаемый за¬конодательством о государственной границе. А внутрен¬нюю таможенную границу образуют периметры свобод¬ных таможен-ных зон и свободных складов, находящихся, как правило, в глубине таможенной террито-рии страны. И хотя по своему административно-правовому статусу внут¬ренняя таможен-ная граница приравнена к внешней, порядок ее пересечения регламентируется только нормами та¬моженного законодательства. В то же время, необходимо отметить, что со-гласно ч. 1 ст. 74 Конституции РФ на тер¬ритории Российской Федерации не допускается установле¬ние таможенных границ. Отсюда следует, что включение периметров свободных таможенных зон и свободных скла¬дов в таможенную границу неправомерно, хотя и соот-ветствует общемировому подходу к этому вопросу.

Под термином «товары» в таможенном законодатель¬стве следует понимать любое движимое имущество, в том числе валюту, валютные ценности, электрическую, теп¬ловую и иные виды энергии, а также транспортные сред¬ства, за исключением средств, исполь-зуемых для меж¬дународных перевозок пассажиров и товаров. Практика выявила необхо-димость включить в это определение так¬же объекты интеллектуальной собственности (и это отражено в Проекте нового Таможенного кодекса РФ), а также отнесенные к недви-жимому имуществу воздуш¬ные, морские суда, суда внутреннего плавания и косми¬ческие объекты.

Товары подразделяйся на российские и иностранные. Российские товары – это то-вары, происходящие из Рос¬сийской Федерации, либо товары, выпущенные в свобод¬ное обращение на ее территории, т. е. те товары, распоряжаться которыми можно без разре-шения таможенных ор¬ганов. Все остальные товары являются иностранными.

Транспортными средствами в таможенном деле призна¬ются любые средства, ис-пользуемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Под «перемещением через таможенную границу Рос¬сийской Федерации» понима-ется совершение действий по ввозу на таможенную территорию страны или по вывозу с этой территории товаров и транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транс¬порта и линий электропередач.

К указанным действиям относятся:

- при ввозе товаров или транспортных средств на та¬моженную территорию Россий-ской Федерации и при вво¬зе с территории свободных таможенных зон и свободных скла-дов на остальную часть таможенной территории стра¬ны — фактическое пересечение та-моженной границы Рос¬сийской Федерации;

- при вывозе товаров или транспортных средств с та¬моженной территории Россий-ской Федерации и при вво¬зе товаров и транспортных средств с остальной части ее тамо-женной территории на территорию свободных тамо¬женных зон и на свободные склады — подача таможенной декларации или иное действие, непосредственно направ¬ленное на реализацию намерения соответственно вывезти либо ввезти товары или транспортные средства.

Перемещение через таможенную границу можно под¬разделить на правомерное и неправомерное. Правомерное перемещение через таможенную границу осуществляется в порядке, предусмотренном действующим таможенным законодательством. А перемеще-ние через таможенную границу с нарушением установленных нормами таможен¬ного за-конодательства требований (например, вне опреде¬ленных таможенными органами мест, с сокрытием от та¬моженного контроля, с использованием поддельных до¬кументов и т. п.) признается неправомерным и в зависи¬мости от характера противоправного деяния квали-фици¬руется либо как административное правонарушение (на¬рушение таможенных пра-вил), либо как уголовное пре¬ступление в сфере таможенного дела.

Термин «лица» включает в себя как предприятия, уч¬реждения и организации, т. е. юридические лица, так и физические лица. В таможенном законодательстве встре¬чаются понятия «российские лица», «иностранные лица» и «лица, перемещающие товары».

К категории российских лиц относятся:

а) созданные в соответствии с российским законода¬тельством предприятия, учреж-дения и организации (т. е. юридические лица) с местонахождением на территории России;

б) зарегистрированные на территории России лица, за¬нимающиеся предпринима-тельской деятельностью без образования юридического лица;

в) граждане России, постоянно проживающие на ее тер¬ритории. Все иные лица от-носятся российским таможен¬ным законодательством к категории иностранных.

В качестве лиц, перемещающих товары, следует пони¬мать лица, являющиеся соб-ственниками товаров, их по¬купателями, владельцами, либо выступающие в ином ка¬честве, достаточном в соответствии с российским законо¬дательством для совершения с товарами действий, пре¬дусмотренных Таможенным кодексом РФ, от собственно¬го имени.

Декларант — это лицо, перемещающее товары через та¬моженную границу, или та-моженный брокер (посредник), т. е. лицо, представляющее и предъявляющее товары и транспортные средства на таможне от собственного имени.

Перевозчик — это лицо, фактически перемещающее то¬вары либо являющееся от-ветственным за использование транспортного средства.

Таможенный режим — это совокупность положений, оп¬ределяющих статус това-ров и транспортных средств, пе¬ремещаемых через таможенную границу РФ, для тамо-женных целей.

Таможенное оформление — это установленная нормами таможенного законода-тельства процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный тамо-жен¬ный режим.

Таможенный контроль — это совокупность мер, осуще¬ствляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ о таможенном деле и иного законодательства РФ, контроль за исполнением которого отнесен к компетенции таможенных органов.

Зона таможенного контроля — это специально выде¬ленная и обозначенная часть таможенной территории

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»