Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Теневая экономика и контрольные функции таможенных органов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Скачать реферат


экономику от проникновения извне разрушающих ее деструктивных элементов.

В следующих разделах дипломной работы мы более подробно остановимся на средствах и методах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и правоохранительной деятельности таможенных органов.

2.3. Таможенные органы как органы государственного регулирования и контроля в сфере внешнеэкономической деятельности.

Одним из основных элементов проводимой в стране экономической реформы, предусматривающей переход от административных методов управления к экономическим, является изменение роли государственного регулирования внешней торговли.

Эффективно действующий механизм таможенного тарифного и нетарифного регулирования является неотъемлемым условием для проведения Россией активной и целостной таможенной политики, а также для решения таможенными органами задач по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, защите ее экономических интересов.

Рассмотрим сначала тарифные средства и меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. К таким средствам следует отнести сам таможенный тариф, а также, методы определения и контроля таможенной стоимости товаров, страны происхождения товаров, порядок уплаты таможенных платежей и предоставления тарифных льгот.

Таможенный тариф – наиболее распространенный инструмент государственного регулирования внешней торговли, действующий через механизм ценообразования.

Среди основных функций таможенного тарифа особо выделяются протекционистская и фискальная функции.

Протекционистская функция связана с защитой национальных товаропроизводителей. Взимание таможенных пошлин с импортных товаров увеличивает стоимость последних при реализации на внутреннем рынке и тем самым повышается кокурентноспособность аналогичных товаров, производимых национальной промышленностью и сельским хозяйством.

Фискальная функция таможенного тарифа обеспечивает поступление средств в доходную часть бюджета страны.

Кроме вышеназванных функций таможенный тариф, влияя на внутренние цены, до определенной степени содействует развитию национального производства и экспорта. Вследствие удорожания импортных товаров повышается общий уровень цен на такие товары, национальные производители получают дополнительный доход, который может быть использован для инвестиций в экономику или в целях компенсации потерь от снижения экспортных цен, для повышения конкурентноспособности своих товаров на внешних рынках.

Таможенный тариф в ряде случаев может быть использован для развития национального экспорта путем одностороннего установления низких или нулевых ставок в отношении отдельных товаров, необходимых для изготовления экспортной продукции.

Многоплановость и специфика влияния таможенного тарифа на развитие внешнеэкономических отношений и экономики в целом требуют от государственных органов, связанных с его разработкой, взвешенного подхода к определению уровня ставок пошлин.

Порядок формирования и применения таможенного тарифа РФ установлен Законом Российской Федерации «О таможенном тарифе», вступившем в действие с 1 июля 1993г.

Таможенный тариф Российской Федерации представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Вышеуказанным законом определены основные цели таможенного тарифа Российской Федерации:

- рационализация товарной структуры ввоза товаров в РФ;

- поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории РФ;

- создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров на территории РФ;

- защита экономики РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

- обеспечение условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику.

Ставки таможенных пошлин определяются правительством РФ, являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц перемещающих товары через таможенную границу.

Базовые ставки ввозных таможенных пошлин, применяются в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Российская Федерация применяет режим наиболее благоприпятствуемой нации. В отношении товаров, происходящих из стран, в отношении которых данный режим не предусмотрен или страна происхождения не установлена, применяются базовые ставки пошлин увеличенные вдвое. В отношении товаров, происходящих из отдельных развивающихся стран и наименее развитых стран, перечни которых утверждены Государственной Думой РФ, применяются базовые ставки пошлин уменьшенные вдвое и нулевые ставки пошлин, соответственно.

В Российской Федерации применяются следующие виды ставок пошлин:

- адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

- специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;

- комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством РФ могут устанавливаться, на срок до шести месяцев, сезонные пошлины.

В целях защиты экономических интересов Российской Федерации к ввозимым товарам могут одновременно применятся особые виды пошлин: специальные, антидемпинговые и компенсационные.

Специальные пошлины применяются:

- в качестве защитной меры, если товары ввозятся на территорию РФ в количествах и на условиях, наносящих ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров;

- как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы Российской Федерации, со стороны других государств или их союзов.

Антидемпинговые пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза, если такой ввоз наносит материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров, либо препятствует организации и расширению производства подобных товаров в Российской Федерации.

Компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров, при производстве и вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров или препятствует организации и расширению производства подобных товаров в Российской Федерации.

Ставки соответствующих особых видов пошлин устанавливаются Правительством РФ по итогам проведенного специального расследования соответствующими государственными органами.

В соответствии со ст.110 Таможенного кодекса РФ при перемещении товаров через таможенную границу РФ, и в других случаях установленных кодексом помимо пошлин уплачиваются следующие таможенные платежи:

1. таможенная пошлина;

2. налог на добавленную стоимость;

3. акцизы;

4. сборы за выдачу лицензий таможенными органами РФ;

5. сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению;

6. таможенные сборы за таможенное оформление;

7. таможенные сборы за хранение товаров;

8. таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;

9. плата за информирование и консультирование;

10. плата за принятие предварительного решения;

11. плата за участие в аукционах.

То есть государственное регулирование внешнеэкономической деятельности можно осуществлять не только через изменение тарифа по таможенным пошлинам, но и варьируя величиной других налогов и сборов.

Все таможенные платежи должны уплачиваться таможенному органу до, или одновременно, с принятием таможенной декларации. Если таможенная декларация не была подана в установленный срок, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока подачи таможенной декларации(10 дней с момента уведомления таможенного органа о прибытии груза). В исключительных случаях может предоставляться отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей под залог товара, гарантию банка или третьего лица, или путем внесения причитающихся сумм на депозит. Неуплаченные таможенные платежи взыскиваются таможенным органом РФ в бесспорном порядке с уплатой пени в размере 0,3% суммы недоимки за каждый день просрочки. При попытке уклонения от уплаты таможенных платежей Государственный таможенный комитет вправе принять решение о приостановлении операций по счетам плательщика, являющееся обязательным для исполнения банками и иными кредитными учреждениями.

Тарифные льготы по уплате таможенных пошлин предоставляются исключительно по решению Правительства РФ в соответствии с законом «О таможенном тарифе». При этом под тарифной льготой понимается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики РФ льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу РФ, в виде возврата ранее уплаченной пошлины, освобождения от оплаты пошлины, снижения ставки пошлины, установления тарифных квот на преференциальный ввоз(вывоз) товара. Льготы по уплате других таможенных платежей, в частности акциза и НДС предоставляются в порядке определяемом соответствующими законами об акцизах и об НДС.

В соответствии со ст.117 ТК основой для начисления таможенной пошлины, акцизов и таможенных сборов является

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»