Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Теневая экономика и контрольные функции таможенных органов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Скачать реферат


значительным, что приблизительно в 1996г. перекрыл сокращение ее легальной части. Этим, по мнению многих специалистов, объясняются те признаки экономического роста, которые наблюдались в российской экономике в 1996-1998гг.

Для того чтобы понять причины неожиданного роста теневой экономики при переходе к рынку, нужно обратиться: во-первых, к анализу традиций теневой экономики в советской системе и, во-вторых, к особенностям рыночных реформ в России.

В советское время теневая экономика охватывала такие виды хозяйственной деятельности, которые осуществлялись вне прямого контроля и санкций со стороны официальных органов управления: партийных комитетов разного уровня, включая ЦК КПСС и его исполнительные органы; администрации предприятий; советов разного ранга и их исполнительных комитетов; министерств и ведомств; правительств страны и союзных республик. К числу распространенных теневых видов деятельности относились: бартерные обмены; несанкционированное совместительство(дополнительная занятость); поставки продукции «неприкрепленным» потребителям; неплановое строительство; выпуск неучтенной продукции помимо плановых заданий; запуск в коммерческий оборот материальных ресурсов, сэкономленных сверх официальных норм расходования сырья и материалов; деятельность «фарцовщиков»; оказание за плату или «по блату» услуг, которые должны были оказываться бесплатно; взятки при поступлении в вуз и за принятие любых других решений; валютные операции и т.п.

Теневая экономика включала в себя три части: «легкую», то есть хозяйственную деятельность, не контролировавшуюся властями, но прямо не связанную с нарушением законов; «среднюю», представляющую собой нарушение советских законов, но легитимную в странах с рыночной экономикой; «тяжелую», связанную с прямым нарушением законов как советских, так и принятых в странах с рыночной экономикой.

В 70-е – начале 80-х годов теневая деятельность в СССР стала элементом социально-экономической системы, превратившись в экономический институт советского общества. Исследования проводившиеся в начале 80-х годов, показали, что практически все директора предприятий и большая часть линейных руководителей регулярно осуществляли деятельность в рамках «легкой» и «средней» теневой экономики. В результате сформировалась экономика, параллельная официальной, без которой последняя в 70-80-е годы уже не могла работать нормально. Иными словами, в советской хозяйственной системе теневая экономика выполняла две важные функции.

Первая функция – экономическая, состоящая в компенсации недостатков работы официальной советской экономики. При централизованном плановом хозяйстве постоянно возникали «диспропорции» в соответствующих ресурсах и предприятия были вынуждены устанавливать неконтролируемые сверху горизонтальные связи, с помощью которых подобные диспропорции преодолевались. Такая система стихийных обменов и составляла основу теневой экономики в плановом хозяйстве.

Вторая функция – социальная. Она заключалась в обеспечении социальной ниши для предприимчивых людей, которые не могли реализовать себя в официальных структурах, не создававших в рамках общественной собственности ни мотивации, ни условий для работы многих людей в СССР, стремившихся само реализоваться, владеть собственностью и получать адекватное вознаграждение за свой труд. Теневая же экономика предоставляла определенную отдушину для самой предприимчивой части советского общества и пусть в уродливой форме, но выполняла функцию обеспечения ее самореализации.

Так как теневая экономика бала сформирована экономическим институтом советского общества, она не могла в одночасье исчезнуть даже при самых благоприятных условиях. Однако, чтобы понять, почему ее масштабы не только не уменьшились, но и существенно возросли, надо остановиться на особенностях рыночных преобразований в России.

Главной причиной роста теневой экономики в России, по мнению многих исследователей, была «незавершенная либерализация», то есть, из всего набора «экономических свобод» одни были введены, другие – нет, одно делать было можно, другое (например покупать и продавать землю) – нельзя. Еще одна причина в том, что в тех сферах, где свободу формально разрешили, отсутствовали ее гарантии и защита со стороны государства. Это вызвало у деловых людей России «комплекс гиперприватности» – боязнь привлечь к своей деятельности внимание государства и должностных лиц даже тогда, когда никаких нарушений правил и законов не было. Люди перестали доверять власти, у них возникло стремление полностью исключить контакты с государством. Население и деловые люди России стремились вступать с чиновниками прежде всего в неформальные отношения, как с частными лицами, а с государством – иметь дело не как с формальной организацией, призванной выполнять властные функции, а как с множеством частных лиц, каждое из которых обладает определенной властью и может оказать частные услуги. Эта атмосфера явилась следствием определенных особенностей реализованной в России реформы. Выделим из них шесть важнейших.

Первая особенность – возникновение делового тандема чиновника и предпринимателя. Преобразования были проведены так, что способствовали значительному усилению неопределенности функций, прав, возможностей и ответственности государственных чиновников разного уровня, что поставило предпринимателей в зависимость от чиновников. Особенностью рыночных преобразований в России стало то, что чиновники используют свои рабочие места (точнее, власть и информацию, с ними связанные) как один из ресурсов для частного предпринимательства.

Вторая особенность – чрезмерно большая роль государства в экономике. Это выражается во-первых, в сохранении значительного государственного сектора без прежних экономических и правовых ограничений, что создает особый сектор теневой экономики, когда высокопоставленные чиновники через систему «дружественных» фирм имеют возможность разворовывать или «прокручивать» деньги из государственного бюджета на собственные нужды. Во-вторых, чрезмерном и практически бесконтрольном вмешательстве государства в экономическую деятельность путем создания государственных, полугосударственных или негосударственных «уполномоченных» компаний, через которые частные фирмы обязаны решать какие-либо свои насущные проблемы. Наконец, упомянем и прямое силовое подавление конкуренции органами власти в пользу «дружественных» им компаний. Вмешательство государства в экономику всегда ведет к искусственному неравенству в положении различных частных фирм и тем самым стимулирует обратное влияние частных фирм на государственные органы. В российских условиях, когда нет цивилизованных законов, традиций и этики взаимоотношений бизнеса и государства, это неизбежно ведет к росту теневой экономики(подкуп чиновников, заказные убийства и т.д. и т.п.).

Третья особенность – сохранение прежних(характерных для советской системы) и создание новых форм монополизма. Так как государство сохранило прямой контроль за работой ряда секторов экономики, это создает монополизм, порождающий теневую экономику. Например, сохранение государственного контроля за золотодобычей и ограничение доступа туда частного капитала служат источником существования черного рынка торговли золотом, оборот которого может составлять сотни килограммов в год.

Еще один источник монополизма – деятельность бывших министерств и ведомств. Хотя формально такие кампании, как РАО «Газпром» или РАО «ЕЭС России» – негосударственные структуры (по крайней мере они не являются унитарными), они сохранили связи и влияние в госаппарате, доступ к конфиденциальной информации, но они не связаны прежними ограничениями, касающимися государственных ведомств. Это – «квазичастные» фирмы, представляющие собой гибрид частной компании и государственного ведомства. Такие компании контролируют целые сектора экономики России. Они почти автономны и включают набор организаций, позволяющих им реализовывать все функции, которые традиционно выполняют государство и общество, что дает им широкие возможности для развития теневой деятельности. К числу самых распространенных ее видов относится уклонение от уплаты налогов, незаконное укрывание части валютной выручки за рубежом и манипуляции с векселями и акциями, выпускаемыми такими компаниями.

Четвертая особенность – чрезвычайно высокий уровень налоговых изъятий и репрессивный характер системы налогообложения, одинаково расценивающий уклонение от уплаты налогов и ошибку в их исчислении.

Пятая особенность – асоциальный характер реформ в России. Реформы лишили миллионы людей привычных социальных ниш, уровня жизни и сбережений. Цены были «отпущены» , введена свободная торговля и принят ряд других либеральных мер, но механизмы экономического отбора созданы не были. В результате во многих отраслях экономики долгие годы действуют неэффективно работающие предприятия с сотнями тысяч рабочих мест и зарплатой на уровне ниже прожиточного минимума. В то же время никаких легальных альтернативных вариантов экономической активности для работников, занятых на таких рабочих местах, нет. Люди вынуждены зарабатывать за счет неформальной деятельности, без какой-либо официальной регистрации.

Шестая особенность – не правовой характер экономических преобразований, обусловленный тем, что реальное поведение населения и властей в период реформ лишь в малой степени регулируется формальными законами. В эффективной работе правоохранительных органов не заинтересованы ни правящие группировки, ни криминальные группы. Кроме того, сами правоохранительные органы глубоко вовлечены в хозяйственную активность и являются одними из важнейших ее субъектов в нынешней России. Другое проявление не правового характера реформ – принятие законодательных актов без учета интересов и запросов населения, опыта реальной жизни и потребности общества, а лишь отражающих интересы определенных влиятельных групп, имеющих возможность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»