Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Фискальная и регулирующая роль таможенных пошлин

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


устанавливаются на базе двусторонних или многосторонних соглашений, такого как ГАТТВТО;

 Преференциальные – пошлины, имеющие более низкие ставки по сравнению с обычно действующим таможенным тарифом, которые накладываются на основе многосторонних соглашений на товары, происходящие из развивающихся стран. Их цель – поддержать экономическое развитие этих стран.

5. По типам ставок:

 Постоянные – таможенный тариф, ставки которого единовременно установлены органами государственной власти и не могут изменятся в зависимости от обстоятельств.

 Переменные - таможенный тариф, ставки которого могут изменятся в установленных государственными органами случаях. Такие ставки довольно редки, используются, например, в Западной Европе в рамках единой сельскохозяйственной политики.

6. По способу вычисления:

 Номинальные – таможенные ставки, указанные в таможенном тарифе. Они могут дать только самое общее представление об уровне таможенного обложения, которому страна подвергает свои импорт и экспорт.

 Эффективные – реальный уровень таможенных пошлин на конечные товары, вычисленные с учетом уровня пошлин, наложенных на импортные узлы и детали этих товаров.

В таможенно-тарифной практике большинства стран наибольшее распространение получили адвалорные пошлины. В связи с этим особое значение приобрели методы оценки стоимости импортных товаров, от применения которых в немалой степени зависит определение цены товара для обложения пошлиной. В зависимости от применяемого метода цена товара может быть увеличена на 20-25%, а в отдельных случаях и в два раза. Поэтому методы определения цены импортного товара также важны для расчета сумм пошлин, как и размер самой пошлины.

В настоящее время средний уровень ставок таможенного тарифа промышленно развитых стран относительно низок: приблизительно 6% от стоимости товара. В развивающихся странах уровень таможенного обложения импорта значительно выше. Средний уровень таможенных тарифов многих развивающихся стран составляет 38-40%, а ставки колеблются от 1% до 100% и более. На отдельные товары пошлина составляет 150-200% и более.

Влияния таможенных пошлин на внешнюю торговлю, функция и роль таможенных пошлин.

Влияние на внешнюю торговлю таможенных пошлин трудно переоценить. Это самый действенный рычаг экономики для стимуляции экспорта и защиты от избыточного импорта. Обратимся к экономическому кризису августа 1998 года. После августа 1998 года произошла 4 - 5 кратная девальвация рубля по отношению к доллару. Соответственно, предприятия - экспортеры стали получать в несколько раз большую прибыль, не приложив ни малейших усилий, не добавив ничего в производство и инвестиции. Большую часть российского экспорта, к сожалению, составляет сырье и пошлинами обложены только сырьевые товары. Это своего рода форма рентного платежа, которым государство облагает владельца сырьевых ресурсов. Часть этой сверхприбыли стала перераспределяться в доход государства.

«Экспортные пошлины не очень широко используются в мире, но Россия далеко не единственная страна, где они есть. Всего 17 государств используют экспортные пошлины, в частности, Китай и Украина. В России в 99% случаев они играют не регулятивную, а чисто фискальную роль, пополняя доход федерального бюджета. Таможенные платежи дают порядка 35% доходной части бюджета и половина из них - экспортные пошлины. Сейчас их роль очень велика» .

Российское правительство достаточно четко следит за тем, чтобы не делать экспорт тех или иных товаров, которые облагаются пошлинами, убыточным. Соответственно, когда внутренние цены растут, и затраты на производство продукции увеличиваются, или же когда мировые цены на продукцию падают, правительство выводит эти товары из-под обложения экспортными пошлинами или уменьшает размер пошлин. В 2000 году, например, были снижены пошлины на березовую древесину, на технологическую щепу, на хвойные пиломатериалы, чтобы данный вид экспорта не стал убыточным. Также были снижены пошлины на сжиженный газ (пропан, бутан). Кроме того, выведены из под обложения экспортными пошлинами те товары, которые не могут быть переработаны в России. Например, медный концентрат с повышенным содержанием мышьяка. Чтобы не останавливать экспорт этого товара, его сделали беспошлинным.

Существование экспортных пошлин зависит от многих факторов и, в частности, как долго продлится эффект девальвации рубля, насколько будут благоприятными цены на мировых рынках на товары российского экспорта, насколько будет сильна потребность в экспортных пошлинах для российского бюджета с финансовой точки зрения.

Суммарный объем экспортных пошлин, по прикидочным оценкам, заложен в бюджете на 2002 год в тех же масштабах, что и в нынешнем. Правительство Российской Федерации не раз заявляло на намерении постепенно уменьшить объем пошлин и количество облагаемых ею товаров, так как список уже достиг своего максимума в 2000 году и теперь Правительство, имея другие источники поступления финансовых средств, намерено сокращать его. Очевидно, что в 2002 году этот процесс пойдет гораздо быстрее. Внутренние цены на российском рынке растут, рубль подвержен инфляции, а с учетом реальной покупательной способности $1 стоит уже не 28 рублей, а около 15-16 рублей. Разница уменьшается, если сравнивать с докризисным курсом 6 рублей за $1. Таким образом можно сказать, что уже через полтора-два года экспортные пошлины станут менее эффективными и, возможно, в них отпадет надобность, как в средстве пополнения бюджета. Другими словами, экспортные пошлины перестанут влиять на внешнюю торговлю по причине своей бесполезности.

Сейчас Правительство Российской Федерации совместно с Центром Стратегических разработок Г. Грефа разработало программу, которая предполагает определенную унификацию пошлин и постепенное их снижение. По мнению экспертов и экономистов, в ближайшие два года пошлины будут играть, к сожалению, фискальную, а не регулирующую роль. Правительство намерено унифицировать пошлины и установить средний уровень таможенных пошлин на уровне 15-20%, который является наиболее приемлемым с точки зрения наполнения бюджета, взимания таможенных пошлин и стимуляции внешнеторговых отношений.

По сведениям Центра Стратегических разработок с импорт по сравнению с 1997 годом упал в 3 раза в 1998 году, в 2-2,3 в 1999-2000 и составил 57% от уровня 1997 года в 2001 году. Решающую роль в этом спаде приписывают девальвации рубля.

Однако, по мере исчерпания эффекта девальвации, регулирующая роль пошлин снова будет выходить на первый план, а фискальная уменьшаться. Т. е. по мере того, как российская валюта снова обретет значительный вес импортеры получат возможность равной конкурентной борьбы с российскими производителями, затраты отечественных производителей будут соизмеримы с затратами зарубежных производителей и экспортные пошлины станут выполнять роль регулятора экспортных потоков, а не средства пополнения казны государства. Это же касается и ввозных (импортных) пошлин.

Необходимо иметь в виду, что есть некоторые сектора промышленности, которые очень заинтересованы в снижении пошлин и, прежде всего, на прогрессивное технологическое оборудование. В данном случае необходимо довести размер экспортных пошлин до минимального уровня. Лучше закупать за рубежом с минимальными затратами то, что пока не получается производить в России. С другой стороны, есть отрасли экономики, такие как легкая промышленность, текстильная, промышленность стройматериалов, пищевая промышленность, которые, благодаря «эффекту импортозамещения», стали активно развиваться. Снижать пошлины на их продукцию, аналогичную импортной, сейчас нет смысла. Наоборот, им необходимо дать еще 2-3 года, чтобы они твердо "встали на ноги", стали конкурентоспособными.

В некоторых областях экономики высокие пошлины являются стимулом для иностранных инвесторов. Если пошлина 5%, то иностранному производителю выгодно ввозить готовую продукцию. При размере пошлины 20-25% уже гораздо выгоднее вкладывать средства в развитие производства в этой стране. Так произошло с производителями пива, сигарет или лекарств. Например, ни для не секрет, что для заполнения российского рынка своей продукцией «монстры» международного рынка, такие как Nestle, Ford, Coca-Cola открывают собственные производства в России, предпочитая инвестиции импорту, так как это более выгодно, нежели постоянное увеличение стоимости за счет таможенных пошлин.

Еще раз хочу отметить, что по мере исчерпания эффекта девальвации российской валюты, таможенные пошлины вновь обретут роль регулирующих, а не фискальных.

Итак, из вышесказанного следует, что таможенные пошлины выполняют ряд функций. На мой взгляд самыми важными из них являются следующие:

1) Регулирующая функция – позволяет государству регулировать внешнеторговые отношения, изменять баланс импорта и экспорта в нужную сторону, позволяет выбирать приоритетные области экспорта, импорта и регулировать общий поток товаров в пределы и за пределы государства.

2) Фискальная функция - эта функция таможенных пошлин состоит в том, чтобы наполнять казну государства, т. е. доходную часть государственного бюджета за счет уплаты импортертами (в основном), а также экспортерами таможенных платежей за ввоз или вывоз товаров за территорию государства..

3) Контролирующая функция – состоит в том, что благодаря таможенным пошлинам, платежам, их валовой сумме можно судить об объеме экспорта и импорта товаров. Можно оценить внешнеторговое сальдо, а также структуру экспорта и импорта и на основе этих данных воспользоваться регулирующей функцией для стимуляции экспорта в определенной отрасли производства, или создать

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»