Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Таможенная система /

Таможенное регулирование ВЭД и его проблемы

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5 | Документ 6 | Документ 7 | Документ 8 | Документ 9

Введение

Ни одна страна, какой бы крупной и самообеспеченной важнейшими ресурсами она ни была, не может изолированно существовать в рамках мирового пространства. На протяжении веков народы, активно участвовавшие в международном разделении труда, неизменно выигрывали в развитии экономики и культуры в сравнении с теми, что такой активности не проявляли.

Способствовать интегрированию белорусской экономики в мировое хозяйство призвана таможенная политика Республики Беларусь. Как составная часть внешней политики, таможенная политика служит в современных условиях целям обеспечения и реализации внешнеэкономических задач и интересов страны, является одним из активных средств в осуществлении ее внешнеэкономической деятельности. Только продуманная и сбалансированная таможенная политика страны могут оградить находящуюся сегодня в кризисном состоянии национальную экономику от дальнейшего развала, способствовать созданию условий для ее оживления, оздоровления и последующего подъема.

Таможенная политика – это мощный рычаг, при помощи которого государство может и стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе. Также эта тема представляет некоторый интерес в свете переговоров о вступления Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию. Это потребует значительных изменений в таможенной политике государства, в том числе снижения ввозных платежей, уравнивания условий функционирования на российском рынке отечественных и зарубежных производителей.

Основная задача государства в области международной торговли – помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентными на мировом рынке и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке. Поэтому часть методов государственного регулирования направлена на защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов и поэтому относится прежде всего к импорту. Другая часть методов имеет своей задачей формирование экспорта.

Средства таможенного регулирования внешней торговли могут принимать различные формы, включая как, непосредст¬венно воздействующие на цену товара (тарифы, налоги, акцизные и прочие сборы), так и ограничиваю¬щие стоимостные объемы или количество поступающего товара (количественные ограничения, лицензии, «добро¬вольные» ограничения экспорта и т. д.).

Наиболее распространенными средствами служат та¬моженные тарифы, целями использования которых явля¬ются получение дополнительных финансовых средств (как правило, для развивающихся стран), регулирова¬ние внешнеторговых потоков (более типично для раз¬витых государств) или защита национальных произво¬дителей (главным образом в трудоемких отраслях).

Целями курсовой работы являются: изучение принципов и нормативно-законодательной базы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности; ознакомление с основными методами тарифного и нетарифного таможенного регулирования; изучение основных видов и методов определения таможенных пошлин, порядка уплаты и отражения в учете таможенных платежей. В заключительной главе курсовой работы будут рассмотрены проблемы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, такие как создание единого таможенного пространства с Российской Федерацией и вступление Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»