Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Аграрное право

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


быть не переработанная сельскохозяйственная продукция: зерно, картофель, фрукты, овощи, скот, птица, шерсть и т.д.

К договорам контрактации или закупки близки договоры рыболовецких кооперативов, реализующих добываемую продукцию. Это договоры на сдачу-приемку рыбы-сырца и морского зверя, предметом которых также является не переработанная продукция — сырье для производства продовольствия.

Переработанная сельскохозяйственная продукция и продовольствие реализуются сельскохозяйственными коммерческими организациями (предприятиями), перерабатывающими предприятиями, посредническими коммерческими организациями по договорам поставки товаров народного потребления (колбасы, консервы и т.д.) либо по договорам купли-продажи. Любые договоры реализации сельскохозяйственной продукции, подвергнутой промышленной переработке и готовой для использования, и продовольствия, кем бы они ни заключались, подчиняются либо Положению о поставках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 25 июля 1988 г., либо общим правилам Гражданского кодекса Российской Федерации о договорах поставки или купли-продажи.

Основные условия договоров, заключаемых сельскохозяйственными коммерческими организациями (предприятиями), определяются по соглашению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Срок исполнения договора определяется, как правило, не календарной датой, а сроком созревания. В договоре указывается, что хозяйство обязано за 15 дней до созревания урожая известить потребителя (покупателя) о предстоящей сдаче продукции.

Сельскохозяйственная коммерческая организация (предприятие) обязана соблюдать все-требования технологии при выращивании сельскохозяйственных культур и ветеринарные требования при откорме скота и птицы, производстве молока и т.д.

Включение подобных обязанностей в содержание договора на первый взгляд кажется само собой разумеющимся. Выполнение этих условий прямо влияет на здоровье людей. На практике, особенно в годы с неблагоприятными погодными условиями, сельскохозяйственные коммерческие организации (предприятия) нередко допускают передозировку минеральных удобрений или гербицидов, что является грубым нарушением условий договора и дает право потребителю (покупателю) отказаться от приемки такой продукции. Если же предметом договора является биологически чистая продукция, т.е. выращиваемая без применения гербицидов и иных вредных для человека веществ, то сам факт их применения при выращивании продукции является нарушением условий договора.

Потребитель (покупатель), обнаруживший при приемке продукции отступление от стандартов по этим условиям, вообще не вправе с точки зрения административно-правовых норм, обеспечивающих охрану здоровья населения, принимать такую продукцию. Таким образом, как это нередко встречается в хозяйственном законодательстве, реализация прав потребителя (покупателя) по договору является одновременно его административно-правовой обязанностью.

Это пример того, что есть такие сферы хозяйственной деятельности, где использование только экономических методов не может дать необходимого эффекта, так как они не адекватны решаемым проблемам. В подобных случаях единственным решением является применение административных методов государственного контроля за качеством продукции, в данном случае — продовольствия.

Основная обязанность потребителя (покупателя) — принять предъявленную хозяйством продукцию и оплатить ее по действующим ценам. Нередко в договор закупки, когда речь идет о заготовках продукции в государственные продовольственные фонды, включается условие об обязанности потребителя (покупателя) принять у хозяйства не только то количество продукции, которое предусмотрено в договоре, но и всю продукцию, предъявленную к сдаче данным предприятием. Приемка такой продукции производится на условиях, указанных в договоре. Плодоовощная и иная скоропортящаяся продукция продается потребителю (покупателю) по дополнительно согласуемым ценам. Гражданский кодекс Российской Федерации установил обязанность заготовителя принять у хозяйства всю предъявленную к сдаче продукцию (т.е. сверх объемов данного договора), если она сдается в течение срока действия договора и должна быть принята по месту нахождения хозяйства (ст. 536).

Обязанность потребителя (покупателя) принять всю предъявленную к сдаче продукцию — стимул для увеличения производства и реализации продовольствия и сельскохозяйственного сырья даже сверх объемов, указанных в договоре.

Названная особенность, характерная для закупки, не встречается ни в поставке, ни тем более в купле-продаже. В условиях дефицита практически всех видов сельскохозяйственной продукции и сырья и известного сокращения в начале 90-х годов объемов производства подобное правило отвечает интересам не только сельскохозяйственных коммерческих организаций (предприятий), но и народного хозяйства в целом.

В тех случаях, когда потребитель (покупатель) отказывается принять продукцию, хозяйство вправе, если речь идет о продукции, указанной в договоре, реализовать ее другому потребителю (покупателю) или продать на рынке, а потребитель (покупатель), не выполнивший свою обязанность принять продукцию, несет имущественную ответственность за нарушение условий договора в виде штрафных санкций и возмещения убытков.

Важное значение имеют такие условия договора контрактации или закупки, как место его исполнения и цена. В месте исполнения договора оформляется сдача-приемка продукции, включая определение ее количества и качества: например, взвешивание, определение товарной сортности фруктов или картофеля, влажности и засоренности зерна, жирности молока, степени упитанности скота и т.д. Все эти качественные характеристики прямо влияют на применяемые цены.

Для хозяйства выгоднее сдавать продукцию на своей территории, а для потребителя (покупателя) — наоборот, так как все возможные потери и убытки во время транспортировки несет тот, кому принадлежит право на продукцию (после ее приемки — заготовитель, а до приемки — хозяйство).

Действующие правила дают сторонам возможность согласовать место приемки в договоре. Если же в договоре нет условия о доставке продукции самим хозяйством, то обязанность ее вывоза лежит на потребителе (покупателе).

Цена в договора закупки определяется по следующим правилам.

Во-первых, при закупке и поставке сельскохозяйственной продукции для государственных нужд применяются государственные закупочные цены, обеспечивающие возмещение материальных затрат и получение дохода товаропроизводителем (поставщиком), достаточного для расширенного воспроизводства. Он устанавливается ежегодно Правительством Российской Федерации по согласованию с органами исполнительной власти и представителями общественных объединений, выражающих интересы товаропроизводителей.

Во-вторых, в современном законодательстве содержится ряд положений о квотах для товаропроизводителей на закупку сельскохозяйственной продукции, .сырья и продовольствия для государственных нужд по гарантированным ценам.

В-третьих, материально-правовые нормы, сформулированные в специальных актах, предусматривают защиту прав потребителя (покупателя). Речь идете регулировании Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Федерации цен: закреплением нормативного соотношения между стоимостью закупаемого сырья и стоимостью вырабатываемой из нее продукции, а также предельного размера торговых надбавок к ценам на продукцию, поставляемую для государственных нужд.

При закупках сельскохозяйственной продукции в Федеральный продовольственный фонд применяется авансирование сельскохозяйственных предприятий в размере до 50% цены договора.

Таким образом, к середине 90-х годов положен конец складывавшейся несколько десятилетий системе единых обязательных, государственных закупочных цен при госу дарственных заготовках сельскохозяйственной продукции.

Законодательство предусматривает использование свободных, договорных цен при всех видах закупок продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Такие цены определяются соглашением сторон договора закупки, т.е. хозяйства и потребителя (покупателя).

Косвенным регулятором уровня этих цен является установление предельного уровня рентабельности, если в договоре участвует предприятие-монополист, а также предусмотренная антимонопольным законодательством для таких предприятий обязанность декларировать применяемые ими цены.

Если стороны не связаны императивным ценовым регулированием, применяют договорное ценообразование, то цены подвижны и на них влияют такие факторы, как сезон, объем закупки, сроки оплаты, особенности данной местности и иные условия, определяющие рыночную конъюнктуру.

При согласовании вопроса о цене стороны заинтересованы в учете инфляционных процессов в экономике и в этих целях могут использовать следующие юридические приемы. При заключении договора они вправе предусмотреть, что:

во-первых, цена на закупленную продукцию будет определяться на дату отгрузки или оплаты продукции с учетом роста уровня цен на такие товары или группы товаров по данным органов государственной статистики, публикуемым в местной печати; во-вторых, продукция будет оплачиваться по ценам определенной биржи на момент исполнения договора; в-третьих, цена закупленной продукции устанавливается в стабильной валюте, а оплата осуществляется, в соответствии с законодательством о платежах, в тех денежных единицах, которые используются в обороте в месте исполнения договора (в Российской Федерации — только рубль).

Порядок и форма расчетов при закупках сельскохозяйственной продукции предусматриваются в договоре. Однако

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»