Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Аграрное право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


сельскохозяйственных предприятий, аренда сельскохозяйственных земель, договоры на использование мелиорированных земель и т.д.); договоры, опосредующие внутрихозяйственные и трудовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях (предприятиях).

В условиях перехода агропромышленного комплекса, в том числе системы заготовки и реализации сельскохозяйственной продукции, на рыночные начала все более заметную роль играют новые, не применявшиеся прежде виды договоров, и в первую очередь фьючерсные сделки, заключаемые на продовольственных биржах. Эти договоры тесно связаны с деятельностью сельскохозяйственных коммерческих организаций (предприятий), хотя далеко не всегда последние являются их участниками.

Понятие и виды сельскохозяйственных коммерческих организаций (предприятий) в условиях рынка.

Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", с последующими изменениями и дополнениями рассматривает крестьянское хозяйство в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта с правами юридического лица, представленного отдельным гражданином, семьей или группой лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и земельных участков, находящихся в их пользовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности (п. 1 ст. 1).

Крестьянское хозяйство как субъект аграрных, гражданских, земельных, финансовых правоотношений и самостоятельная организационно-правовая форма аграрного предпринимательства характеризуется следующими признаками. Оно:

во-первых, представляет сумму трех компонентов: имущественный комплекс, земельный участок и граждан, объединившихся для сельскохозяйственной и связанной с ней иной деятельности;

во-вторых, выступает в качестве односубъектного формирования — самостоятельного хозяйствующего субъекта и носителя прав и обязанностей; в-третьих, субъект предпринимательской деятельности, поскольку в законе говорится о его правосубъектности, об осуществлении им определенных прав и обязанностей.

В деятельности крестьянского хозяйства преобладают не только хозяйственные задачи, связанные с сельскохозяйственной и связанной с ней иной деятельностью, но и коммерческие задачи, направленные на получение прибыли. Поэтому закон наделяет крестьянское (фермерское) хозяйство всем комплексом прав и обязанностей, необходимых для осуществления частной предпринимательской деятельности.

Формой предпринимательской деятельности крестьянина выступает семейное, индивидуальное предприятие, правосубъектность которого характеризуется совокупностью прав и обязанностей в различных областях сельскохозяйственной и связанной с ней иной деятельностью. Правда, Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности", утративший силу с 1 января 1995 г. в связи с принятием нового Гражданского кодекса Российской Федерации, не предусматривал такой формы предпринимательства, как крестьянское хозяйство. Не внес ясности в решение вопроса о правовом статусе крестьянского хозяйства и Гражданский кодекс, который предусматривает применение лишь таких организационно-правовых форм предпринимательства, как хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия, и не признает семейные и индивидуальные предприятия, если они не облечены в форму хозяйственного товарищества и общества, производственного кооператива. В связи с этим в последнее время широко распространилось мнение, будто крестьянское хозяйство занимает промежуточное положение между организационно-правовыми формами предпринимательства, известными ранее Закону РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", а в настоящее время Гражданскому кодексу Российской Федерации, и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Если исходить из того, что крестьянское хозяйство представляет собой особую организационно-правовую форму предпринимательства, урегулированную самостоятельным законом, можно заключить, что к организации и деятельности крестьянских хозяйств не должны применяться нормы, содержащиеся в гл. ГУ "Юридические лица" Гражданского кодекса Российской Федерации. Ранее на основе этой исходной позиции необоснованно считалось, что на отношения, связанные с организацией и деятельностью крестьянских хозяйств, не распространяется Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Существовала и другая точка зрения, согласно которой на крестьянское хозяйство, являющееся по экономическим и юридическим признакам индивидуальным или семейным предприятием, должны распространяться не только специальные нормативные акты, но и общие законы, регламентирующие предпринимательскую деятельность.

При всем, однако, различии обе указанные позиции объединяет тот общий момент, что они опираются на теорию физических и юридических лиц, и потому крайне важно приспособить эти институты гражданского права к потребностям аграрного предпринимательства и рынка. Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что понятие крестьянского хозяйства как особого хозяйствующего объекта, данное в п. 1 ст. 1 Закона РСФСР от 22 ноября 1990 г., является разновидностью общего понятия предприятия, сформулированного ранее в п. 1 ст. 4 Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности.

В той мере, в какой крестьянское хозяйство выступает в качестве субъекта гражданского и аграрного права, т.е. действует в качестве частного сельскохозяйственного предприятия, ему присущи все признаки, характеризующие любое частное предприятие. Действующее законодательство не содержит существенных отличий в имущественном статусе крестьянского хозяйства и любого иного частного предприятия. В крестьянском хозяйстве правовой режим имущества подчиняется нормам об общей совместной собственности, хотя закон не исключает и иные варианты закрепления имущества за гражданами — субъектами права общей долевой собственности (п. 1 ст. 257 ГК РФ).

Частное предприятие как собственник отвечает по долгам предприятия в тех пределах, которые определены его уставом. По обязательствам крестьянского хозяйства несет, однако, ответственность не крестьянское хозяйство, а его члены. Ввиду того, что имущество крестьянского хозяйства признается общей собственностью членов крестьянского хозяйства, юридическая конструкция ст. 24 Закона РСФСР от 22 ноября 1990 г., в которой говорится о полной имущественной ответственности крестьянского хозяйства, является фикцией.

Особая природа крестьянского хозяйства выражается также в наделении его правами юридического лица. Такая искусственная юридическая конструкция, закрепленная п. 1 ст. 1 Закона РСФСР от 22 ноября 1990 г., породила массу недоразумений и казусов о степени имущественной ответственности крестьянского хозяйства по сделкам и правонарушениям отдельных членов крестьянского хозяйства и подверглась обоснованной критике в юридической литературе. Одновременно она повлекла за собой ряд неблагоприятных последствий в области налогообложения крестьянского хозяйства и его членов. В современных условиях в теории гражданского права и на практике свойство юридического лица за крестьянским хозяйством отрицается. Это нашло отражение и в Гражданском кодексе Российской Федерации, и в проекте нового Закона Российской Федерации "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", которые не признают за такими хозяйствами статуса юридического лица.

Совпадение базовых норм ныне отмененного Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 4) и Закона РСФСР от 22 ноября 1990 г. (пп. 1 и 2 ст. 1) обнаруживалось и в решений главного вопроса — об основных правах и обязанностях частного предприятия и крестьянского хозяйства как самостоятельного хозяйствующего субъекта, осуществляющего в качестве самостоятельного товаропроизводителя сельскохозяйственную и связанную с ней иную деятельность.

То, что Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности отказывал крестьянскому хозяйству в предоставлении статуса частного предприятия, закреплял за ним некую промежуточную правоспособность (и не предприятие, и не физическое лицо), нужно рассматривать как результат юридико-технического несовершенства законодательства.

Крестьянское хозяйство — это хозяйственная организация особого рода, которая ведется, по общему правилу, либо отдельным гражданином, либо семьей. Крестьянская семья — наиболее простая, широко распространенная организационно-правовая форма крестьянского хозяйства. - Легальным определением подчеркивается, что крестьянское хозяйство, с одной стороны, основано на семейно-родственных связях лиц, ведущих совместную сельскохозяйственную деятельность, с другой — это семейно-трудовое объединение лиц, занятых частнопредпринимательской сельскохозяйственной деятельностью. Тем самым при определении круга лиц, участвующих в сельскохозяйственной деятельности, закон придает решающее значение не только родственным, но и трудовым связям членов крестьянской семьи.

На такой основе создавались крестьянские хозяйства в дореволюционной России, законодательство которой рас сматривало крестьянский двор не только в качестве родственного, но и трудового союза. Право на семейное имущество или его долю определялось кровным родством и трудовым началом.

Земельный кодекс РСФСР 1922 года характеризовал крестьянский двор как семейно-трудовое объединение лиц, совместно ведущих сельское хозяйство.

Современная юридическая практика содержит много доводов в пользу юридической конструкции крестьянского хозяйства как имущественно-хозяйственного объединения крестьян, занятых частным предпринимательством в сфере агробизнеса. На основе такой конструкции вопросы, связанные с регулированием земельных, имущественных, трудовых отношений, возникающих на почве совместной

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»