Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Административные правоотношения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Только при наличии состава правонарушения может быть решен вопрос о привлечении лица к административной ответственности. Например, безбилетный проезд в общественном транспорте двенадцатилетним ребенком не может повлечь наложения административной санкции, поскольку отсутствует состав правонарушения, хотя административное правонарушение налицо. Поэтому перед тем как привлекать лицо к административной ответственности, необходимо убедиться в наличии всех элементов состава административного правонарушения.

Под составом правонарушения принято понимать четырехединую целостность таких элементов как объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.

Таки образом, состав административного правонарушения - это совокупность закрепленных нормативно-правововыми актами признаков (элементов), наличие которых может повлечь применение мер административного воздействия.

1. Объект административного правонарушения

Объект административного правонарушения - это общественные отношения, урегулированные нормами права и охраняемые мерами административной ответственности, на которые посягает административный проступок. Причинение ущерба общественным отношениям возможно путем:

 причинением вреда субъектом общественных отношений (например, доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения);

 путем воздействия на вещь, по поводу которой возникло общественное отношение (уничтожение полезной для леса фауны);

 путем устранения себя из общественного отношения, что влечет неисполнение обязанностей (уклонение от подачи декларации о доходах).

2. Объективная сторона административного правонарушения - это действие или бездействие, запрещенное нормами административного или иных отраслей права и за которое установлена административная ответственность. Действие предполагает активное поведение, в основе которого лежит сознательное телодвижение. Рефлекторные движения или непроизвольные движения свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения. Бездействие - это пассивное поведение в основе которого лежит неисполнение какой-либо обязанности, вытекающей из закона, из других нормативно-правовых актов. Необходимо отметить, что в КоАП предусмотрено много правонарушений, основанных на пассивном противоправном поведении.

О наличии объективной стороны административного правонарушения можно говорить только в том случае, если в основе действия или бездействия лежало сознательное поведение. Таким образом, отсутствует деяние в том случае, если вред причинен под влиянием непреодолимой силы, физического или психического принуждения, так что у правонарушителя не было выбора между неправомерным и правомерным поведением.

Иногда законодательство связывает наступление административной ответственности с такими признаками, как неоднократность и повторность.

3. Субъект административного правонарушения.

Субъектом административного правонарушения могут быть (в отличие от уголовного права) как физические так и юридические лица.

Ответственность физических лиц. Меры административной ответственности могут быть применены как к гражданам Республики Казахстан, так и к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Административная дееспособность возникает с 16 лет.

Не подлежит, согласно действующему законодательству, административной ответственности лицо, которое во время совершения противоправного действия либо бездействия находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло отдавать отчет в своих действиях или руководить ими вследствие хронической, душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или другого болезненного состояния.

Кроме того, законодательство допускает ограничение административной ответственности. То есть, хотя формально лица и подлежат административной ответственности, однако в силу закона они к таковой не привлекаются. Например, административный арест не может быть применен к беременным женщинам. Ограничения административной ответственности устанавливаются для судей, прокуроров, депутатов представительных органов власти и др.

Административная ответственность юридических лиц. Возможность привлечения юридических лиц к административной ответственности является серьезной проблемой. Поскольку зачастую законодатель чаще всего применительно к юридическим лицам употребляет термин “ответственность в административном порядке” что не является непосредственно административной ответственностью. Решение проблемы об упорядочении административной ответственности нам видится в формировании единой системы ответственности юридических лиц, в которую бы вошли такие институты как ответственность за правонарушения в сфере финансов, ответственность за нарушение земельного, водного, космического, лесного и иного законодательства и т.д.

4. Субъективная сторона административного правонарушения

Субъективная сторона административного правонарушения показывает психическое отношение нарушителя к совершенному деянию и его последствиям.

К административной ответственности применяются классические формы вины, отраженные в следующей таблице:

Таблица 1.

Прямой умысел

Формы Косвенный умысел

вины

Неосторожная самонадеянность

Неосторожная небрежность

Деяние считается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало антисоциальность своих действий или бездействий, предвидело их общественно-опасные последствия и желало их наступления.

Косвенный умысел будет иметь место если лицо, осознавая противоправность своих действий, предвидело и сознательно допускало наступление негативных последствий. К примеру, при совершении мелкого хищения чужого имущества лицо сознает, что оно незаконно безвозмездно, с корыстной целью завладевает чужой собственностью, предвидит и желает наступление имущественного ущерба.

Неосторожность в форме самонадеянности присутствует в том случае, когда лицо предвидело возможность наступления последствий своего общественно-опасного деяния, но легкомысленно рассчитывало их предотвратить. Когда же лицо не предвидело возможность наступления таких последствий, но могло и должно было их предвидеть, принято говорить о неосторожности в форме небрежности.

Если лицо не могло или не должно было предвидеть наступление последствий, речь идет об отсутствии административного правонарушения.

Необходимо отметить, что большинство составов административных проступков может совершаться как с неосторожной, так и с умышленной формой вины.

Итак, административное правонарушение - это посягающее на государственный порядок, государственную или общественную собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное действие, либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

К числу административных правонарушений относятся проступки, посягающие: на общественный порядок (мелкое хулиганство, появление в общественном месте в пьяном виде, нарушение тишины и др.); установленный порядок управления (злостное неповиновение законному требованию работника милиции или народного дружинника, нарушение правил административного надзора, паспортной системы, пограничного режима и др.); на собственность (мелкое хищение чужого имущества, нарушение права государственной собственности на недра, леса, животный мир и др.)

Глава 2. Отграничение административных

правонарушений от преступлений и

дисциплинарных проступков

В зависимости от характера правонарушений и санкций за их совершение правонарушения делятся на преступления и проступки.

По мнению ряда ученых, преступлениями называются (как уже говорилось выше) общественно опасные виновные деяния, предусмотренные уголовным законодательством, а проступками называются виновные противоправные деяния, не являющиеся общественно опасными, влекущие применение не наказаний, а взысканий. Ряд ученых, рассматривая данный вопрос, исходили из того, что только преступление обладает свойством общественной опасности, а все прочие правонарушения таким качеством не обладают.

Отдельные специалисты полагают, что общественной опасностью обладают только преступления, а правонарушения - общественной вредностью.

В настоящее время практически общепризнанно, что главное отличие правонарушений заключается в различной степени общественной опасности, которая определяется различными обстоятельствами:

 характером наступивших последствий совершенного деяния;

 мотивами и целями совершения деяния;

 формой вины;

 неоднократностью совершения деяния.

Различие в степени общественной опасности - основной признак, по которому административное правонарушение отграничивается от преступления и других правонарушений. Он определяет социальную природу каждого вида правонарушений. Однако между указанными правонарушениями имеются и иные различия, производные от основного: по характеру противоправности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»