Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Административные правоотношения

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


лишь предмет, находящийся в личной собственности нарушителя, если иное не предусмотрено законодательством. Предметы контрабанды могут быть конфискованы независимо от того кто является их собственником.

Наличие административных взысканий в виде возмездного изъятия и конфискации предмета противоречит п. 1 ст. 6 Конституции РК, по которой равным образом защищаются государственная и частная собственность. В соответствии с п. 3 ст. 26 Конституции, никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. В связи с этим подлежат приведению в соответствие с Конституцией номы законодательства о порядке применения этих взысканий.

5. Лишение специального права, предоставленного конкретному гражданину (права управления транспортными средствами, права охоты), применяется на срок до трех лет за грубое или систематическое правонарушение порядка пользования этим правом.

6. Административный арест устанавливается и применяется лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений на срок до пятнадцати суток, Наложение этого взыскания производится районным (городским ) судом, судьей. Административный арест не может применяться к беременным женщинам, имеющим детей в возрасте до двенадцати лет, к лицам, не достигшим 18 лет, к инвалидам 1 и 2 групп.

7. Надзор за предпринимательской деятельностью граждан - хозяйствующих субъектов, устанавливается как дополнительное взыскание на срок до 1 года. Он осуществляется путем возложения на граждан - хозяйствующих субъектов обязанности по представлению в соответствующие контролирующие органы ежемесячных отчетов о результатах своей хозяйственной и финансовой деятельности.

8. Лишение граждан- хозяйствующих субъектов, должностных лиц лицензии (патента) на определенный вид деятельности может быть временным, на срок до 6 месяцев или постоянным.

9. Принудительное лечение в специализированном учреждении здравоохранения (наряду с административным взысканием) может быть назначена судом больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией и уклоняющимся от добровольного лечения, в случае совершения ими административного проступка, нарушающего права других граждан либо общественный порядок.

Таким образом, как мы сумели убедиться, административная ответственность обладает широким спектром мер административного принуждения, носящих весьма специфичный характер и выделяющий административную ответственность в ряду других видов юридической ответственности, таких как, уголовная ответственность, гражданская ответственность, трудовая и т.д.

Кроме того, рассматриваемый вид юридической ответственности носит публичный характер, назначается только за административное правонарушение и сочетает в себе как личную так и имущественную ответственность.

Заключение

Итак, мы закончили рассмотрение вопросов, связанных с понятием административного правонарушения и юридической ответственности и пришли к следующим выводам.

Административные проступки, в отличие от преступлений не столь опасны для общества. Они могут посягать на различные стороны общественного правопорядка, в результате чего, каждый вид административных проступков имеет свои определенные черты и признаки.

Совершение лицом административного правонарушения является законным основанием для применения мер административной ответственности. Законодатель располагает широким спектром мер административной ответственности, каждая из которых имеет свои собственные преимущества перед другими видами ответственности и свои ограниченные возможности. Поэтому достижение целей ответственности возможно только при условии использования в каждом конкретном случае именно той меры ответственности, которая соответствует совершенному административному правонарушению и вызванному им ущербу. К такому соответствию может привести только строго соблюдение закона и основных принципов применения мер административно-правовой ответственности:

 правомерности применения мер административного принуждения. То есть они должны применяться в строгом соответствии с законом;

 целесообразности привлечения лица к административной ответственности;

 справедливости назначаемого наказания;

 соразмерности. Должно быть достигнуто соответствие между совершенным проступком и ответственностью за причиненные негативные последствия.

Библиография

Нормативный материал:

1. Конституция Республики Казахстан, 1995 г.

2. Кодекс КазССР об административных правонарушениях, Алматы, 1985.

3.Уголовный Кодекс РК.

4.Указ Президента, имеющий силу Закона от 23.01.96 “О внесении изменений в Кодекс об адм. правонарушениях”

Статьи и монографии:

1. Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 1995. С. 207.

2. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н.Марченко. - М.: Зерцало, ТЕИС, 1996. С. 437.

3. Общая теория права. Учебник для юридических вузов / Ю.А.Дмитриев, И.Ф.Казьмин, В.В.Лазарев и др.; под общей ред. А.С.Пиголкина. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1995. С. 145.

4. Теория права и государства: Учебник / Под ред. Проф. В.В.Лазарева. - М.: Право и Закон, 1996. С. 187.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»