Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Билеты по обществоведению

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


систему общественного права т.е. процесс создания мат благ. необходим. чел. об-ву для нормального сущ. и развития. По своей экономической деятельности люди преследуют определенные цели, связанные с получением необходимых им благ. Достижений этих целей прежде всего нужна рабочая сила, т.е. люди обладающие способности трудовыми навыками. В процессе трудовой деятельности эти люди используют средства производства.

Совокупность средст производства и рабочей силы- производственные силы. В мат произв. изгот. веществ. благ и оказываются мат услугами. В непроизв. сфере созд духовные, культурные ценности и оказываются аналогичные услуги. Услуги- целесообразные виды труда с помощью которого удволетв. те или иные потребности людей.

2. Среди различных регуляторов общественных отношений (мораль, обычаи, нормы, традиции) особое место занимает право, единого подхода к определению права нету. Наиболее распр. является определение права как системы общеобязательных норм поведения, установленных или санкционированных гос. и обеспеченных его принудительной силой (нормативный подход) Другое мнение: право – содержащееся в общественном сознании система понятий об общеобязательных правилах поведения правах и обязанностях человека, запретах, условиях их возникновения и реализации. Право носит оценочный характер и являясь нормативно закрепленной справедливостью. Государство, опираясь на право, формулирует и издает законы, отражающие общественные представление о правомерном и неправомерном.

Признаки права:1)общеобязательность 2) формальное определенность - установленная в законах. 3)обеспеченность исполнения права принудительной силы гос. 4)многократность применения – норма права рас читаным на неограниченное кол-во случаев.

Функции : 1) право закрепляет основы существующего строя. 2)способствует развитию общественных отношений 3)играет важную воспитательную роль 4) выступает в качестве критерия правомерного и неправомерного поведения .

Право находится в тесной взаимосвязи с государством. Нормы права становятся общеобязательными и формально закреплёнными только в результате деятельности гос. Гос. гарантирует реализацию права, охраняет его от нарушений. Но и гос. не может нормально функционировать не опираясь на право. Нормы права определяют систему гос. аппарата , принципы и основные направления его деятельности.

Билет№12

1.Рынок – сфера обмена товара на деньги и деньги на товар. Взаимодействия производителя и потребителя в масштабе региона, страны, всего мира. свободный рынок характеризуется тремя важнейшими признак. 1) нерегулируемые предложения 2)нерегулируемым спросом 3)---- ценой, уравновешивающей спрос и предложение.При наличии всех этих признаков происходит рыночное рег. хоз деят. В рыночном механизме девствует два объективных экономических закона: закон стоимости и закон спроса и предложения первый формирует уровень средних цен , второй определяет состояние денежных и товарных потоков, образующихся на рынке. Колебания цен вокруг стоимости влияет на деятельность товаропроизводителей; рынок регулирует про-во «сигнализирует» через цены производителю , что производит, сколько и какого качества. но роль рынка этим не ограничивается. Рынок может побуждать к снижению производственных затрат, совершенствованию техники, повышению труда. Сущ. рынки товаров, труда, капиталов, информации и услуг.

2.РФ является участником фактически всех междунар. соглашенийц в этой области, закрепив фундаментальные права и свободы человека в КРФ. Декларация прав и свобод человека и гражданина принята в 1991 году. при этом в нашей стране права человека и гражданина провозглашены в числе основ конституционного строя, признаны неотчуждаемыми и утверждены в качеству непосредственно дейвствующих и определяющих смысл и содержание деят. гос.

Билет№13

1.Основу экономических отношений в любом обше-ве составляют отношение собственности на средства производства. Эти отношения заключаются в том, что человек присваивает некоторые веши отчуждая их в свою пользу используя последние он извлекает доход. Существует несколько типов собственности. Историческим первым типом была общая собственность. Вторым по времени происхождения была частная собственность. Государственная собственность бывает федеральной , республиканской, муниципальной.

2.Политическая партия- это специальная, организационно упорядоченная группа объед. активных приверженцев тех или иных целей, идей, лидеров, служащая для борьбы за полит. власть.

Признаки партии :1) наличие программы в которой сформулир цели и стратегии партии. 2) наличие устава 3) фиксированное членство 4)разветвленная сеть первичных местных организаций. История полит партии начинается с 18-19 в. когда в условиях формирования буржуазной демократии , появилась необходимость привлечения широких, общественных слоёв к участию в управлении гос. Функции 1)политическая (борьба за власть) 2)социального представительства (представляет опред. соц. слои) 3)соц. интеграция (примирение разных соц групп.) 4) политического рекрутирования (подготовка кадров) 5)идеологическую (разработка идеологии) 6) электоральную (организация и участие в избирательных компаниях) 7) набор новых членов и их воспитание

Партия один из важнеиших институтов гражданского общества. Партии бывают кадровыми и массовыми; правящими и оппозиционными (легальная и нелегальная) ; стабильные и неустойчивые ; открытые и закрытые ; революционные и реформационные , консервативные , реакционные , левые , правые , центристские . Совокупность всех суш и девствующих в стране партий называют партийной системой . Одним из признаков демократич. режима явл. многопартийность. В КРФ признаны политическое многообразие и многопартийность.

Билет№14

1.Бизнес - эконом. деят. дающая прибыль. К понятию бизнес по смыслу близко понятие предпринимательство т.е инициативная самостоятельная деят. граждан и их объединений направленная на получение прибыли. В американской эконом. литер. предпринимательство характеризуется как попытка придумать и сделать что-то новое или улучшить уже существующее, как готовность добровольно взять на себя риск, связанный с реализацией новых идей.

2.Главой гос. явл. сильный Президент, наделённый большими полномочиями. Высшим представительным и законодательным органом России явл. Федеральное собрание (совет федераций + гос. дума). Исполнительная власть в РФ – правительство (председатель прав., зам. председателя прав. и фед. министров.)

Билет№15

1.Существует два вида организации экономической жизни общества: командная и рыночная. Рынок – совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с другом касающ. купли продажи тов. и услуг . Признаки свободного рынка: а)неограниченное число участников. б)наличие полной информации

в) свободное перемещение ресурсов и продукции г)невозможность оказания влияния на участников рынка.

2. Полит. статус личности- положение человека в полит. системе об-ва совокупность его прав и обязанностей возможностей оказать влияние на полит жизнь страны. Роли личности: а)рядовой член общества б)человек состоящий в общественной организации или движении . в)гражданин состоящий в выборном органе. г)профессиональный политик д)политический лидер

((полит. социализация))

Билет№16

1.НТР- это качественный скачок в развитии производительных сил общества, переход его в новое состояние на основе принципиальных перемен в системе научных знаний. В НТР выделяют два этапа: 1)50-е - конец 7-х годов ХХ века (главный двигатель перемен - автоматизация производственных процессов); 2)конец 70-х годов по настоящее время (главный двигатель перемен - развитие микроэлектроники, внедрение компьютеров, технологическая революция).Основные направления НТР: 1)автоматизация и компьютеризация производства; 2)внедрение внешних информационных технологий; 3)разработка биотехнологий; 4)создание новых конструкционных материалов; 5)освоение новейших источников энергии; 6)революционные изменения в средствах коммуникации и связи.

Социально-эконом. последствия НТР: 1)изменяется характер труда в направлении его усложнения, вытеснения доли простого труда, повышения требований к квалификации и образованию работников; 2)возрастают капиталовложения в науку и наукоёмкие отрасли производства; 3)изменяется соц. структура общества, существенно растёт количество людей с высшим образованием; 40усиливается социальная направленность экономического роста; 5)обостряются проблемы занятости населения; 6)во весь рост встают экологические проблемы.

2.Духовная сфера жизни общества охватывает различные формы и уровни общественного сознания, которые в реальной жизни образуют духовную культуру. Такими формами общественного сознания являются нравственное, научное, эстетическое, религиозное, политическое, правовое сознание.

Мораль - это совокупность правил поведения, производных от представлений людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, хорошем и плохом, исполнение которых является следствием внутреннего убеждения человека либо воздействия на него силы общественного мнения.

Наука- это теоретически систематизированные взгляды на окружающий мир, воспроизводящие его сущностные стороны в абстрактно-логической форме (понятий, теорий, законов) и основанные на результатах научных исследований.

Искусство - это специфич. форма обществ. сознания, представл. собой отражение окружающей деивствит. в художественных образах.

Религия-совокупность опред. мифов, догматов, культовых и обрядовых действий, а также религ. Инструментов (церковь)

Политика- основные принципы, нормы и направления деятельности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»