Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Билеты по политике и праву

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Билет №1

Государство, его основные признаки

Формы правления

1. Государство это основной институт политической власти и системы, форма и средство организации общества. Государство включает в себя законодательную, судебную и исполнительную власти, армию, суды и др. помогают правящей верхушке удержаться у власти. В демократических странах эти силы подчиняются избранникам народа и в своих действиях строго опираются на конституцию и др. законы.

а) Формы правления: монархия и республика. Монархия- это самая древняя форма правления, при которой верховная государственная власть сосредоточена в руках монарха и передается по наследству. Монархия сохранилась в немногих государствах – Испания, Швеция, Великобритания. На смену ей в цивилизованных странах приходит республика. Республика- это форма правления, при которой высшая государственная власть находится в руках выбранных на определенный срок лиц- депутатов. Они могут принимать законы, ограничивающие права граждан. Республика бывает двух видов: парламентская и президентская, есть еще республика теократическая, при которой огромную роль играет духовенство. В президентской республике президент обладает огромной властью: формирует правительство, назначает председателя правительства, назначает выборы в ГОСДУМУ, является Верховным главнокомандующим ВС РФ (сложность переходного периода). В парламентской республике правительство формируется парламентом из сторонников партии. Правительство отчитывается перед парламентом. Типичные партийные руководители - Италия, Индия.

б) Права ребенка. В 1959 г. Генеральная ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка. В ней утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственные отношения к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку особенно уязвимы в связи с возрастом. Но Декларации имеют лишь рекомендательный характер, их нормы не обязательны для исполнения. Затем Комиссия ООН приступила к разработке проекта Конвенции правах ребенка. Разработка проекта длилась 10 лет и в 1989 г. 20 ноября Конвенция единогласно была принята Генеральной Ассамблеей ООН, она призвана создать благополучные условия для развития детей. Каждый ребенок должен знать свои права. Они делятся на 6 основных групп. 1 гр. – на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении прав; 2 гр. – обеспечивает семейное благополучие детей; 3 гр. – свободное развитие личности ребенка; 4 гр. – обеспечивает здоровье детей; 5 гр. – способствует образованию детей; 6 гр. – на право защиты от эксплуатации.

Билет №2

Правовое государство. Его основные признаки.

Правонарушение, виды правонарушений.

Государство это основной институт политической власти и системы, форма и средство организации общества. Государство включает в себя законодательную, судебную и исполнительную власти, армию, полицию, центральные и местные органы самоуправления. В Конституции РФ статьи 1 провозглашено, что РФ – правовое государство, но создается оно с большими трудностями. Идея правового государства – одно из ценнейших достижении мировой юридической, социальной мысли.

Признаки правового государства: 1) Верховенство закона; 2) Защита прав граждан; 3) Четкое разделение властей; 4) Сильная судебная власть.

Правонарушением признается посягающее на государственный или общественный порядок управления противоправное, виновное действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. Преступление – это предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние. Преступления бывают умышленными и совершенными по неосторожности. При оценке деянии, запрещаемым уголовным правом, учитывается вменяемость лица. Невменяемые освобождаются от уголовной ответственности. Нарушить уголовный закон можно в состоянии необходимой обороны, а также в состоянии опьянения.

Видов преступлений очень много, поэтому их группируют:

1) Преступления против здоровья и жизни (убийство, заражение - умышленное)

2) Против свободы, чести и достоинства личности (похищение, клевета, оскорбление)

3) Против неприкосновенности, в частности половой (изнасилование, развратные действия и т.д.)

4) Против конституционных прав и свобод человека и гражданина (расизм, необоснованное увольнение)

5) Против семьи и несовершеннолетних

6) Против собственности

7) Против интересов службы в коммерческих целях

8) Против общественной безопасности

9) Против здоровья населения и общественной нравственности

10) Экологические преступления

11) Против безопасности движения и эксплуатации автотранспорта

12) Преступления в сфере компьютерной информации

13) Против основ конституционного строя и безопасности государства

14) Против правосудия

15) Против порядка управления

16) Против военной службы

17) Против мира и безопасности человечества

Билет №3

Право, его роль в жизни человека и общества

Нарушение и защита прав человека

1) Право – это система, установленных государством общеобразовательных правил поведения, норм, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения. Право: понятие очень неоднозначное. Оно используется в нескольких значениях. 1-ое: совокупность норм, которые регулируют наиболее важные отношения в обществе и за нарушения которых взыскивает государство. 2-ое: личная возможность, гарантируемая законом. 3-ье – тоже личная возможность, но она не гарантируется законом.

Чтобы человек не делал, он непременно вступает в определенные отношения с людьми, многие из этих отношений регулируются правом. В не тоталитарных странах право нередко оказывается на стороне гонимого. Это свидетельствует о самоценности права. Существуют правовые акты, подчиненные законом. Они то и составляют источники права – документы, из которых мы черпаем знание правовых норм. Права – это гаранты истинной свободы, и без их знании человеку в современном обществе очень нелегко. Знание правовых норм помогают человеку избегать личных неприятностей, а также способствует укреплению законности в стране.

2) Жертвами жестоких, варварских утеснении прав человека становятся многочисленные группы людей, а подчас и целые народы. Эти нарушения пытаются устранить из жизни человечества прогрессивные силы.

а) Геноцид – это истребление целых групп населения по расовым, религиозным, политическим и иным мотивам. Геноцидом является также условий для физического или умственного вырождения групп людей, народов.

б) Апартеид – это крайняя форма расовой дискриминации, существующей в ЮАР.

в) Расизм – это обоснование неравенства человеческих рас, решающего влияния расовых различий на историческое развитие, преобладание одних рас над другими.

г) Дискриминация (меньшинств) – утеснение этнических, религиозных, языковых форм народа.

Защита прав человека:

В 1998 г. исполнилось 50 лет принятия Всеобщей декларации прав человека. В Женеве по этому поводу прошла сессия комиссии ООН по правам человека. Там прозвучали и конкретные предложения: 1) идея создания Международного уголовного суда (он мог оперативно заниматься проблемами нарушения прав человека). Также в 1946 г. была создана комиссия по правам человека, которая ежегодно проводит свои сессии (она является главным органом по защите прав человека и по сей день). В 1977 г. был учрежден Комитет по правам человека (регулирует споры между странами, составляет доклады, изучает доклады государств – участников о принятых ими мерами по осуществлению в жизнь прав, указанных в пакте). Однако деятельность ООН далеко исчерпывает проблему защиты прав человека на международном уровне. Систематически собираются Конференции по человеческому измерению СБСЕ. В 1961 г. адвокат Питер Бененсон выразил возмущение арестом 2-х португальцев охраной диктатора Салазара. На его призыв откликнулись сотни человек. Так возникла организация «Международная амнистия» - призванная соблюдать права человека в моровом масштабе вне зависимости от политической и государственной системы.

С начала 1994 г. Госдума избирает уполномоченного по правам человека (). В его юрисдикцию входят: сбор информации о нарушениях прав человека и содействие тем, чьи права были ущемлены.

Билет №4

Политика, ее роль в жизни общества. Политическая власть

Политические права человека. Избирательное право.

1) Человеческое общество мало приспособлено для совершенства. Один человек еще может приблизиться к идеалу, но все общество продвигается к этому – большим трудом. Всегда кто-то жил лучше остальных, и остальные с завистью на них смотрели и мечтали поменяться ролями. Поэтому надо было устроить общественную жизнь так, чтобы большинству казалось, что все в жизни и обществе идет как надо, и что иначе быть не может. Решить эту задачу выпало политике. С появлением собственности ее надо было кому-то охранять. Появились люди, которые были призваны урегулировать эту ситуацию. Их можно было уже назвать политиками. Управлять не обладающему властью было невозможно, поэтому великую роль в этом играла религия. С помощью ее обосновывалась божественная сущность той или иной власти. Но когда уговоры не помогали, в ход шла сила. В последствии политика развивалась в сторону отхода от нравственных основ в управленческой деятельности. Вообще, политика – это основное средство управления обществом, деятельность и проявление

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»