Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Билеты по политике и праву

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


проявление своей позицией по вопросам жизни государства. Можно любить и не любить политику, но отрицать ее выдающихся ролей неразумно. У нее 4 главных задачи: 1) Служить общей организационной базой общества; 2) Коммуникативная, то есть связывающая людей; 3) Сплачающая группы, слои населения ® интеграционная; 4) Воспитательная ® вносящая изменения во внутренний мир людей. Политическая власть – это сила, уравнивающая конфликты и спасающая общество и отдельных людей от полного разлада и гибели.

2) Есть права, без реализации которых человек оказывается лишенным всего достоинства. Это политические права и свободы.

а) Свобода мысли и слова – орудия духовного выживания людей.

б) Граждан разрешено мирно, без оружия, проводить собрания и др. мероприятия

в) Право на участие в управлении делами государства: есть 2 вида: пассивные и активные.

г) Права человека это охраняемое обеспечиваемое государство, узаконенная возможность человека что-то делать, осуществлять. Субъектами права являются: 1) государство; 2) Субъекты РФ; 3) Муниципальные учреждения; 4) Юридические и физические лица.

3) Избирательное право:

Демократия – сложнейшее общественно – политическое явление, у нее много признаков, среди которых свободные и честные выборы. При демократии власть избранная, выборная. Выборы в РФ – это действие граждан, избирательных объединений, избирательных комиссии и органов госвласти по формированию различных органов власти (президентов, Госдуму, органов местных самоуправлении). Также участвуют граждане и в референдуме – всенародном голосовании по законопроектам и т.д. Конституционное право граждан голосовать – избирать и быть избранными в органы госвласти и в органы местного самоуправления подкрепляется Фед. Законом «об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ». До 18 лет люди-дети в выборах они не участвуют; после 18 лет человек это избиратель. При выборах страна делится на округа, в каждом избирается депутат в Госдуму. Существует 2 вида выборов: пропорциональная и мажоритарная; при 1 голосуют за партию, при 2-ой за кандидата. Подсчитывают голоса избирательные комиссии ® участковые ® территориальные ® окружных ® субъектов РФ ® Центральный Избирком. Выборы основываются на всеобщем тайном голосовании.

Билет №5

Что такое политическая система общества и ее особенности в современном российском обществе.

Уголовное право и ответственности по нему.

1) Система – это целое, составленное из частей, элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность. Она состоит из: 1-ое - государство с его тремя видами центральной власти – законодательной (парламент), исполнительной (прав-во, президент), судебной (Верховный суд, Высший Арбитражный суд); 2-ое – форма правления – кто играет ведущую роль в руководстве страной республики или монархией; 3-ье – также входят органы местного самоуправления, различные союзы, объединения, отдельные политики. И наконец, политическая система не полна без идей и принципов, реализованных в законах и идеологии, а также без конкретных действии людей с политическими целями. Особенности:

а) РФ – демократическое федеративное государство (правовое) с республиканской формой правления

б) Существуют 3 вида власти, которые должны существовать раздельно.

в) РФ по преимуществу президентская республика.

г) Возможность общества контролировать власть, очень мала, т.к. она только приобретает некоторые черты гражданского общества.

д) Политическая активность граждан недостаточно высока, что характерно для кризисных периодов в жизни страны. Наша страна находится в периоде перехода от тоталитарного режима к демократитечскому.

2) Уголовное право занимается самыми опасными правонарушениями (преступлениями). Это отрасль права формирует понятие преступления, устанавливает круг преступлении, виды м размеры наказаний за них и т.д. Нормы уголовного права закреплены в УК РФ. Уголовный кодекс – это свод законов о наиболее опасных деяниях, в том числе убийствах. Он определяет, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливает наказание за них. 24 мая 1996 г. Госдума приняла новый УК РФ. Он вступил в силу 1 января 1997 г. Новый УК РФ – правовой акт, соответствующий потребностям государства, стремящегося стать правовым и демократическим. На 1-ом месте в нем стоят интересы личности. Преступления – это опасное деяние. Новый УК РФ стал более строже. Система наказаний потерпела изменения. Верхние пределы их повышены с 15 до 20 лет, а то и пожизненное заключение.

Билет №6

Что такое власть. Виды власти.

Предпринимательская деятельность «Свое дело».

1) Власть – это сила, которая регулирует отношения, спасая общество и отдельных людей от столкновений, противоположных интересов, конфликтов и ссор. Бывает несколько видов: 1) родительская власть – власть родителей над детьми; 2) межличностная, дружеская, неформальная; 3) административная – власть начальника над подчиненными; 4) законодательная; 5) религиозная – боговдохновенные лица над верующими. Вообще, власть – это возможность оказывать решающее воздействие на поведение, чувства, позиции людей. В основном власть опирается на авторитет (бога над людьми, депутатов на людей). Отрицательная сторона власти это то, что легко властвовать и стремиться к безграничной власти. Чтобы это не случилось, во все времена существовали законы, ограничивающие власть. В демократических странах власть осуществляется на основе правовых норм.

2) «Свое дело»

В условиях свободного рынка такое качество личности, как предприимчивость, приобретает очень важное значение. Обладая этим качеством люди успешно занимаются предпринимательством. Предпринимательство – это в основном путь к личному обогащению – это в основном мотив. В цивилизованных странах процент предпринимателей - 10%. Почему? 1) не все хотят быть коммерсантами, 2) это очень рискованно, 3) неблагоприятные условия для бизнеса. Однако если кто-то хочет стать предпринимателем - на его стороне закон. Предпринимательская деятельность, в которой не применяется наемный труд, может регистрироваться как индивидуальная трудовая деятельность; с наемным трудом – предприятие – самостоятельный хозбъект, созданный в соответствии с законом для производства продукции. Предприятия могут находится в частной, государственной, муниципальной собственности и собственности общественных организации, а также могут быть предприятиями смешанных форм собственности. Виды предпринимательства: 1) Индивидуальное частное; 2) Смешанное товарическое; 3) товарищество с ограниченной ответственностью; 4) АО открытого типа; 5) производственный кооператив, арендные предприятия; 6) коллективное предприятие; 7) государственное; 8) муниципальное. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации запрещено по закону. Чтобы зарегистрировать предприятие, зарегистрироваться в качестве предпринимателя, нужно: 1) изучить соответствующие законы; 2) определить форму предприятия и подготовить необходимые документы; 3) представить документы на регистрацию в органы местного само управления или Регистрационную палату; 4) после получения временного регистрационного свидетельства встать на учет в налоговой инспекции. Изготовить печать, открыть расчетный счет в банке и т.д. И после выполнения всех этих действии получить постоянное свидетельство о регистрации предприятия. Если предпринимательством заниматься честно и добросовестно, оно становится средством не только личного обогащения, но и увеличения благосостояния общества.

Билет №7

Законодательная, исполнительная и судебная власти в РФ.

Конституционное право.

1) а) Федеративное собрание – парламент РФ – является представительным и законодательным органом РФ.

Оно состоит из 2-х палат – Совета Федерации и Госдумы. Законодательным органом Федеративное Собрание является потому, что Госдума принимает решения, а Совет Федерации их одобряет. В случае одобрения законопроект направляется Президенту РФ, который либо подписывает закон, либо отклоняет его. В последнем случае закон рассматривается вновь в Госдуме.

б) Федеральная (центральная) исполнительная власть принадлежит Правительству РФ (ст. 110). Правительство состоит из: 1) председателя правительства; 2) его заместителей и федеральных министров. Председатель правительства предлагает Президенту РФ кандидатуры своих замов и министров. Правительство обеспечивает руководство экономической, политической, правовой, международной, социальной, культурной, военной и др. сторонами жизни страны.

в) Судебная власть в России устанавливает справедливость в случаях тех или иных нарушений законов, интересов предприятий, организации, граждан и т.д. Правосудие осуществляется только судом. Судьи независимы несменяемы. Они пользуются неприкосновенностью. В идеале никто не должен иметь возможность влиять на них. Суды – основные и самые массовые органы судебной власти.

2) Конституционное право – это отрасль права, рассматривающая отношения, регулируемые конституцией, и положения самой конституции, конституционных законов. Конституция – это основной закон государства, определяющий, как устроено общество и государство, как образуется, органы власти, каковы права и обязанности граждан, гимн, герб, флаг государства, его столица и т.д. Основным законом она называется потому, что все остальные законы должны на нее ориентироваться, подчинятся ей соответствовать ее положениям. Если закон перечит Конституции, то он называется антиконституционным.

Виды конституции: 1) идеологическая

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»