Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Билеты по политике и праву

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


идеологическая; 2) конституция власти; 3) человека; 4) писанная и не писанная.

Билет №8

Характеристика гражданского общества.

Условия ответственности. Меры наказания.

1) Гражданское общество – это не контролируемая государством сфера жизни граждан страны. Является продуктом свободного рынка и демократии. Возможно только в условиях верховенства закона, равного и обязательного для всех. Включает в себя экономические, религиозные, правовые отношения, а также те политические отношения, в которые государство непосредственно не вмешивается. Развитая система неправительственных организации – один из важных признаков гражданского общества. Это общество устойчивого порядка. Он основан на договорах между собой – это самоорганизация. Гражданское общество состоит из граждан. Гражданское общество и государство никогда не сливаются. Государство зависит от общества. Самое действенное средство – свободные выборы (демократическое), а также референдум.

2) Уголовная ответственность. Меры наказания.

Уголовная ответственность – это мера государственного принуждения, назначенная судом. С одной стороны, наказания – кара; с другой – форма воспитания личности. Виды наказаний: 1) штраф; 2) лишение должности или вида деятельности; 3) лишение почетного звания и государственных наград; 4) обязательные работы; 5) ограничение по военной службе; 6) конфискация имущества; 7) ограничение свободы; 8) арест; 9) содержание в дисциплинарной воинской части; 10) лишение свободы на определенный срок; 11) пожизненное заключение; 12) смертельная казнь. Суд может установить условия осуждения. В новом УК предусмотрены случаи, когда лица освобождаются от уголовной ответственности. Существует 2 вида освобождения от наказания: помилование, амнистия. Амнистия – это освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление и освобождение от наказания осужденных за совершения преступления. Помилование – освобождение от дальнейшего отбывания наказания или смена наказания более мягким.

Билет №9

Конституция РФ. Основы конституционного строя.

Правовые основы брака и семьи.

1) Конституция – это основной закон государства, определяющий, как устроено общество и государство, как образуется, органы власти, каковы права и обязанности граждан, гимн, герб, флаг государства, его столица и т.д. Основным законом она называется потому, что все остальные законы должны на нее опираться. Виды конституции: 1) идеологическая; 2) конституция власти; 3) человека; 4) писанная и не писанная. Конституционализм – это политическая система, опирающаяся на конституцию, это также учение конституциям, как основным инструментом политической власти. Годы принятия конституции: 1) 1908 г. – РСФСР; 2) 1924 г. – СССР; 3) 1936 г. – СССР; 4) 1977 г. – СССР; 5) 1978 г. – РСФСР; 6) 1993 г. – РФ. Наше государство – демократическое, федеративное с республиканской формой правления. Источник власти – народ, он же носитель суверенитета. Высший ценностью в России является человек. В государстве гарантируется свобода экономической деятельности и защищаются все виды собственности: частная, государственная, муниципальная. Признаются политические многообразия, многопартийность, Госвласть в России осуществляется на основы разделения властей на государственную, законодательную, исполнительную. Федерация – большое государство со сложным устройством. Отдельные страны могут объединяется в Конфедерацию.

2) Правовые основы брака и семьи.

Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, целью которого является создание семьи. Семья – это группа лиц, возникшая на основе супружеских или родственных отношений. Условия вступления в брак: 1) Добровольность; 2) Фактор моногамии; 3) Совершеннолетие; 4) Между близкими родственниками запрет; 5) Дееспособность у супругов по отношению друг к другу появляются права и обязанности. Они подразделяются на личные и имущественные. Личные: 1) выбор фамилии; 2) место жительства, т.е. права, не имеющие экономический характер. Имущественные – право собственности. Также супруги могут заключить брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения.

Билет №10

Международные документы о правах человека.

Труд. Трудовые отношения и их регулирование.

1) 1215 г. (Англия) – Хартия вольностей, провозгласившая некоторые привилегии рыцарству и свободного крестьянства.

1689 г. – Билль о правах.

Отсчет истории прав человека начался с «Декларации независимости США и Великой французской революции». Вскоре в 1789 г., Национальное собрание Франции проголосовало за Декларацию прав человека. 1-ый Конгресс утвердил Билль о правах в виде 10 поправок к Конституции (1791 г.). Затем, после второй мировой войны была создана ООН. Она приняла ряд документов по важным вопросам жизни человека. Самый важный – Всеобщая декларация прав человека (10 дек. 1948 г.). Право человека – это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что-то делать, осуществлять. Свобода человека – это отсутствие каких-либо ограничении. Международный Билль о правах человека состоит из: 1) Всеобщая декларация прав человека; 2) Международный пакт об экономических, социальных, культурных правах; 3) Международный пакт о гражданских и политических правах; 4) Факультативный протокол к международному пакту о гражданских и политических правах.

2) Трудовое право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере трудовой деятельности. Эти нормы устанавливают правила приема на работу, зарплату, продолжительность трудового дня и т.д. Нормы трудового права защищают рабочих от эксплуатации со стороны хозяина-предпринимателя, государства, совета директоров и т.д. Кодекс законов труде – это основной свод законов, регулирующий трудовые отношения, воздействует на тех, кто совершил дисциплинарные проступки: замечание, увольнение. Трудовая дисциплина – это непременное требование к рабочему. Можно заключить трудовой договор, в котором указываются все существенные условия работы, размер, сроки выдачи зарплаты, её размер и т.д. Трудовой договор бывает коллективный и индивидуальный.

Билет №11

Что такое правовая культура.

Налоги. Система обложения.

1) Правовое образование – это явление развития существенных элементов развития правовой культуры. Индивидуальной, а затем общественной. Индивидуальная культура воспитывает человека уважать человека к праву, в чувстве законности. Правовая культура – это всё то положительное, ценное, что имеется в правовой действительности (синонимом правового государства). Серьезный недостаток нынешней правовой культуры – незнание законов или люди не верят в силу законов, хотя неплохо их знают. Право – неотъемлемый элемент культуры, так же как мораль, политика, экономика, искусство. Право способствовало приобщению человечества к культуре. Элементы нравственной культуры - это совесть, правдивость, честь, чувство собственного достоинства, доброта. Без них правовая культура не может быть полноценной. Основы правовой культуры: 1) юридические знания; 2) правовые чувства – чувство справедливости и чувство уважения к праву, чувство законности; 3) Способность отстаивать законные права, а не пассивную законопослушность. Человек, обладающий развитой правовой культурой, способен помочь людям, попавшим в беду, остановить преступления, не допустить превращения страны в удобное поле деятельности мафии. Он может сделать нашу Родину счастливой, процветающей страной.

2) Налоги – это обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц. Налоги бывают 2-х видов: прямые и косвенные. Функции налогов: 1) регулирующая; 2) стимулирующая; 3) перераспределительная; 4) фискальная. Виды налогов: 1) федеральный; 2)региональный; 3)местный. Налоги платят все граждане, чей доход превысил определенные нормы. Налоги зависят от суммы дохода (13%). Льготы имеют: 1) родители или супруги военнослужащих; 2) военнослужащие, служившие в Афганистане и др. горячих точках; 3) 1 из родственников, на содержание которого находится инвалид.

Билет №12

Международное гуманитарное право.

Социальные, культурные и экономические права человека.

1) Международное гуманитарное право – это отрасль международного права и представляет собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствии вооруженных конфликтов. Оно представляет защиту лицам, не принимающих непосредственного участия, или прекратившим принимать участия в военных действиях и ограничивает выбор средств и методов ведения войны. Кого защищает МП? Раненых, больных, военнопленных, потерпевших кораблекрушение, гражданское население, мед. и духовный персонал; жилые дома, школы, места отправлениякульта.

2) Права человека делятся на 2 позиции: права первого и второго поколения. Без прав первого поколения человек деградируется как личность (права на труд, отдых, социальное обеспечение и т.д.). Права второго поколения – это социальные, культурные и экономические.

а) Социальные права – это те права, которые призваны поддержать существование человека в основных общественных сферах (выбор труда, право на жилище, хорошую окружающую среду и т.д.).

б) Экономические права– 1) право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности; 2) право имущества частной собственности.

в) Гражданские права – это фундаментальное условие нормального существования человека (право частной, собственное).

г) Социально-экономичекие права – права

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»