Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Билеты по политике и праву

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


права на образование.

д) Культурное право – право свободы творчества, пользование учреждениями культуры.

Билет №13

Административная ответственность. Взыскания за административные нарушения.

Гражданские права человека.

1) Административное право – это такая отрасль, которая регулирует отношения в сфере управления. Её нормы определяют порядок организации и деятельности органов управления, их аппарата, права и обязанности должностных лиц. Особая забота административного права – охрана общественного порядка, прав и законных интересов граждан. Административные правонарушения бывают: 1) в области охраны труда и здоровья населения; 2) в области охраны природы; 3) на посягательство госсобственности; 4) в области дорожного хозяйства и связи; 5) в области торговли и финансов; 6) посягающие на установленный порядок.

Административные взыскания: 1) Предупреждения; 2) штраф; 3) возмездное изъятие предметов и орудий правонарушения; 4) Конфискация орудия; 5) Лишение спецправа; 6) Исправительные работы; 7) 15 суток ареста.

2) Гражданские права составляют большую часть всех прав человека. Этот вид прав обеспечивает существование человека: моральные, физические психологические и т.д. Гражданские права делятся на основные и процедурные. Основные права: 1) на жизнь; 2) на свободу личности; 3) на свободу от пыток, населения; 4) право наследства. Процедурные права: 1) на судебную защиту; 2) Право на получение квалифицированной юридической помощью.

Билет №14

Политическая культура человека.

Причины преступлении несовершеннолетних.

1) Способность приходить (самостоятельно) к политическим решениям – основной элемент политической культуры человека. Чтобы обладать ею, необязательно быть выпускником университета, или кандидатом наук. Достаточно стремиться стать культурным человеком; в частности в политическом отношении. Эта способность избавляет человека от жалкого удела быть игрушкой в руках недобросовестных политиканов. Политическая культура человека состоит из: 1) минимум политических знаний; 2) положительное отношение к политике как роду человеческой деятельности; понимание её роли в жизни общества; 3) готовность участвовать в политической деятельности в качестве либо активного политика, либо избиратели участника референдумов, петиции, демонстрации. Часто политическая активность проводит людей в роды какой-либо партии.

2) В большинстве несовершеннолетние совершают преступления не по своей воле. Его авторы – совершеннолетние, которые путем обмана, запугивания заставляют совершать правонарушение. Это называется вовлечением несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных действии. Особенно популярны среди подростков хулиганство, различного виды кражи, нанесение телесных повреждении. Причин преступления очень много, они подразделяются на объективные и субъективные. Объективные: 1) неблагополучие общества; 2) нищета; 3) голод; 4) бездомность и т.д. Все эти проблемы должно решать общество и государство. Субъективные: 1) настроение общества; 2) обстановка в семье; 3) в конце концов виноват сам человек. Совершают преступления те, кто плохо знает право.

Билет №15

Формы гос. управления.

Гражданин и гражданское общество.

1) а) Формы правления: монархия и республика. Монархия- это самая древняя форма правления, при которой верховная государственная власть сосредоточена в руках монарха и передается по наследству. Монархия сохранилась в немногих государствах – Испания, Швеция, Великобритания. На смену ей в цивилизованных странах приходит республика. Республика- это форма правления, при которой высшая государственная власть находится в руках выбранных на определенный срок лиц- депутатов. Они могут принимать законы, ограничивающие права граждан. Республика бывает двух видов: парламентская и президентская, есть еще республика теократическая, при которой огромную роль играет духовенство. В президентской республике президент обладает огромной властью: формирует правительство, назначает председателя правительства, назначает выборы в ГОСДУМУ, является Верховным главнокомандующим ВС РФ (сложность переходного периода). В парламентской республике правительство формируется парламентом из сторонников партии. Правительство отчитывается перед парламентом. Типичные партийные руководители - Италия, Индия.

б) Права ребенка. В 1959 г. Генеральная ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка. В ней утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственные отношения к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку особенно уязвимы в связи с возрастом. Но Декларации имеют лишь рекомендательный характер, их нормы не обязательны для исполнения. Затем Комиссия ООН приступила к разработке проекта Конвенции правах ребенка. Разработка проекта длилась 10 лет и в 1989 г. 20 ноября Конвенция единогласно была принята Генеральной Ассамблеей ООН, она призвана создать благополучные условия для развития детей. Каждый ребенок должен знать свои права. Они делятся на 6 основных групп. 1 гр. – на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении прав; 2 гр. – обеспечивает семейное благополучие детей; 3 гр. – свободное развитие личности ребенка; 4 гр. – обеспечивает здоровье детей; 5 гр. – способствует образованию детей; 6 гр. – на право защиты от эксплуатации.

2) Гражданское общество – это не контролируемая государством сфера жизни граждан страны. Является продуктом свободного рынка и демократии. Возможно только в условиях верховенства закона, равного и обязательного для всех. Включает в себя экономические, религиозные, правовые отношения, а также те политические отношения, в которые государство непосредственно не вмешивается. Развитая система неправительственных организации – один из важных признаков гражданского общества. Это общество устойчивого порядка. Он основан на договорах между собой – это самоорганизация. Гражданское общество состоит из граждан. Гражданское общество и государство никогда не сливаются. Государство зависит от общества. Самое действенное средство – свободные выборы (демократическое), а также референдум. Гражданин – это человек, обладающий политической и правовой культурой опирающийся на фундамент культуры нравственной, это человек от политической воли изъявления, от которого зависит развитие её настоящего и будущего.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»