Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Билеты по теории гос-ва и права

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Скачать реферат


исторический масштаб смены форм власти, становления государства какого-либо нового типа, например, переход от политической системы феодального общества (с отношениями личной зависимости, деспотическим абсолютизмом, централизованной бюрократией монархического центра) к политической системе буржуазного общества (с обезличенной системой аппаратов управления, демократическими институтами и т.д.). Сейчас: эволюционирует в сторону правовой, демократической политической системы. Демократизация общества, формирование гражданского общества.

22. Понятие, основные черты и виды правоотношений. Структура правоотношений. Правоотношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юрид.правами и обязанностями, охраняемыми гос-вом. Правоотношение есть та мера внешней свободы, которая предоставляется его участникам нормами объективного права.

Можно выделить следующие признаки правоотношений: 1) идеологический характер, т.к. их возникновение, изменение и прекращение проходит через сознание людей, прежде всего такую его сферу, как правосознание 2) волевой характер, т.к. правоотношение всегда является результатом волеизъявления его сторон или одной из сторон; 3) двусторонний характер, т.е. это всегда связь между его участниками через их субъективные права и юрид.обязанности; 4) взаимосвязанный, корреспондирующий характер отношений сторон, т.к. эти отношения выражаются во взаимных правах и обязанностях; 5) наличие правосубъектности как отличительной черты сторон в правоотношении; 6) регулирующая роль, заключающаяся в том, что правоотношения определяют конкретное поведение сторон и вносят элемент урегулированности и порядка в общественную практику, формируя или определяя общественную волю.

Структура правоотношения имеет четыре необходимых элемента: субъект, объект, право и обязанность. 1) Субъекты правоотношений – это отдельные индивиды и организации, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных юрид.прав и обязанностей. Мера участия субъектов в правовых отношениях определяется их правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность – это признаваемое гос-вом право быть носителем юрид.прав и юрид.обязанностей. Дееспособность – это возможность лица своими действиями самостоятельно реализовывать свои права и исполнять обязанности. 2) Объект правоотношения – это фактическое поведение его участников. 3) Субъективное право – это предоставляемая и охраняемая гос-вом возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом. 4) Юридическая обязанность – это предусмотренная законодательством и охраняемая гос-вом необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, гос-ва в целом).

Виды правоотношений. По отраслевой принадлежности выделяются: конституционные, или гос-венно-правовые, гражданские, гражданско-процессуальные, уголовные, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, административные и другие правоотношения. При выделении правоотношений по отраслевой принадлежности большое значение имеет деление их на материально-правовые и процессуальные. Материальные правоотношения возникают на основе норм материального права и регулируют общественные отношения непосредственно, как бы накладываются на них путем предоставления субъектам прав и обязанностей. Процессуальные правоотношения возникают на основе процессуальных норм и носят организационный, управленческий характер, т.е. предусматривают процедуру реализации прав и обязанностей субъектов. Соответственно основным юрид.функциям права выделяются регулятивные и охранительные правоотношения. Регулятивные правоотношения являются результатом осуществления регулятивных юрид.норм, закрепляющих опред.порядок отношений, создающих в обществе правопорядок, т.е. тот результат, ради которого принимаются юрид.нормы. Охранительные правоотношения возникают как реакция гос-ва и общества на неправомерное поведение субъектов права. Они служат защите существующего в обществе нормального порядка отношений и наказанию правонарушителя. Регулятивные правоотношения бывают двух видов: активные и пассивные. Первый вид выражает динамическую функцию права и складывается на основании обязывающих норм. Второй вид выражает статическую функцию права и складывается на основе запрещающих и некоторых управомочивающих норм права. В юрид.литературе также существует деление правоотношений на абсолютные и относительные. В основу этой классификации положен способ индивидуализации субъектов правоотношения. В относительных правоотношениях точно определены обе стороны: и лица управомоченные, и лица обязанные. В абсолютных правоотношениях точно определяется лишь одна сторона – носитель субъективного права, обязанными же являются все другие лица – всякий и каждый. Считается, что к таким правоотношениям относятся отношения собственности, авторские и изобретательские отношения. Различают также общие и конкретные правоотношения. Общие правоотношения возникают на основе конституционных норм, определяющих права, свободы и обязанности личности, уголовно-правовых и административно-правовых запретов. Если права, свободы и обязанности реализуются, а запреты нарушаются, то возникают конкретные правоотношения, которые могут быть как регулятивными, так и охранительными.

32. Правонарушение: понятие, признаки и состав. Виды правонарушений. Правонарушение – это виновное поведение праводееспособного индивида, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юрид.ответственность.

Признаки правонарушения: 1) Правонарушение – это поведение человека, которое выражается в действии или бездействии. Бездействие является правонарушением в случае, если человек должен был совершить опред.действия, предусмотренные нормой права, но не совершил их. 2) Правонарушение – это такое поведение человека, которое противоречит предписаниям норм права. Поэтому правонарушение можно назвать противоправным поведением, т.к. оно направлено против тех общественных отношений, которые регулируются и охраняются нормами права. 3) Правонарушением признается только виновное поведение субъектов права. Противоправное поведение является правонарушением лишь в том случае, если в действии или бездействии правонарушителя имеется вина, потому что лицо осознанно совершило правонарушение, разумно руководило в этом момент своими действиями. 4) Правонарушение представляет собой поведение, причиняющее вред обществу, гос-ву, гр-нам. Правонарушения посягают на различные стороны общественной жизни. Они наносят ущерб политическим, трудовым, имущественным, личным правам и свободам гр-н, экономическим интересам организаций, боеспособности воинских частей и подразделений. Поэтому правонарушения запрещены гос-вом. 5) Правонарушение влечет за собой применение к правонарушителю мер гос-венного воздействия.

Виды правонарушений. Все правонарушения по степени их общественной опасности подразделяются на два вида: проступки и преступления. Проступки – правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности. К ним относятся дисциплинарные (совершаются в сфере служебных отношений), административные (правонарушения, посягающие на общественный порядок, на отношения в области исполнительной и распорядительной деят-сти органов гос-ва) и гражданские (совершаемые в сфере имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений) правонарушения. Самым опасным видом правонарушений являются преступления. Они отличаются от проступков повышенной степенью общественной опасности и причиняют более тяжелый вред личности, гос-ву, обществу. Преступления посягают на основы гос-венного и общественного строя, собственность, личность и права гр-н, боеспособность вооруженных сил и влекут за собой применение мер уголовного наказания.

В соотв.с общей теорией права структура правонарушения состоит из объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. 1) Объектом являются общественные отношения, кот. регулируются и охраняются нормами права. 2) Субъектом могут быть индивидуальные лица и организации, обладающие праводееспособностью (деликтоспособностью). 3) Объективная сторона включает противоправность и общественную опасность поведения субъекта. 4) Субъективная сторона предполагает ответственность за противоправное деяние при наличии вины правонарушителя.

33. Неолитическая теория происхождения и сущности гос-ва.

В отечественной юриспруденции особое значение в последние годы стала играть неолитическая теория происхождения и понимания права (Чайлд, Венгеров). Утверждают, что государство возникло ещё до появления рабовладельческого способа производства и основной причиной его возникновения является его переход к каменным орудиям труда и новой производящей экономике (до этого была экономика присваивающей). Появление «классов» ускорило процесс формирования государства, но не явилась его основной причиной. Поэтому, сторонники этого подхода право определяют как систему норм, установленных и охраняемых государством, создаваемую для управления обществом и не более того. Развитие общественного производства не могло остановиться на первобытном уровне. Следующий эволюционный этап связан с переходом от присваивающего хозяйства (охота, рыболовство, собирание плодов) к производящему — скотоводству и плужному (пахотному) земледелию. Этот процесс, по данным археологии и этнографии, начался 10—12 тыс. лет назад и продолжался — у разных народов — несколько тысячелетий. Он получил название неолитической революции, поскольку произошел в эпоху позднего неолита (нового каменного века), на рубеже перехода к эпохе бронзы, когда человек научился выплавлять и употреблять снача­ла "мягкие" цветные металлы — медь, олово, бронзу, золото, серебро, а затем и железо. С появлением принципиально новых производительных сил были

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»