Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Билеты по теории гос-ва и права

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


компетенцию и не должна вмешиваться в дела других. В федеративном гос-ве проводится принцип вертикального разделения: между федерацией и ее субъектами; 4) реальное обеспечение прав и свобод личности. К числу иных важных признаков правового гос-ва можно отнести: наличие развитого гражданского общества; создание институтов политической демократии, препятствующих сосредоточению власти в руках одного лица или органа; верховенство и правовое действие конституционного закона, установление в законе и проведение на деле суверенности гос-венной власти; возвышение суда как одного из средств обеспечения правовой гос-венности; создание антимонополистических механизмов, препятствующих сосредоточению властных полномочий в каком-либо одном звене или институте; формирование обществом на основе норм избирательного права законодательных органов и контроль за формированием и выражением законодательной воли в законах; соответствие внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права; правовая защищенность всех субъектов социального общения от произвольных решений кого бы то ни было; единство прав и обязанностей граждан; взаимная ответственность государства и личности.

Проблемы становления правовой гос-венности в РФ. Реальные демократические преобразования в российском праве начались со второй половины 80-х годов в годы перестройки, особенно после поражения августовского (1991г.) путча. Получил общее признание принцип "правового государства", были отменены репрессивные, иные реакционные институты и положения, стали развиваться демократическое законодательство, система правосудия (созданы Конституционный суд Российской Федерации, Высший арбитражный суд Российской Федерации). В октябре 1991г. Верховным Советом РФ была одобрена концепция судебной реформы, которая направлена на утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной. Процесс формирования правового государства предполагает создание системы политических, юридических и иных гарантий, которые обеспечивали бы реальность этих конституционных положений, равенство всех перед законом и судом, взаимную ответственность государства и личности. Сложившиеся экономические и социальные условия в нашей стране, рост цен и инфляции, усиление бюрократизма и коррупции в управленческом аппарате в значительной мере затрудняют и замедляют этот процесс. Необходимым фактором, определяющим во многом успех многих преобразований в государственной и политической жизни нашего общества, является уровень политической и правовой культуры в обществе. Необходимо избавляться от того правового нигилизма, который особенно отчетливо проявился в последнее время не только у граждан, но и у представителей государственного аппарата. Уважение и соблюдение конституции, закона всеми членами, всеми должностными лицами - неотъемлемая черта демократического государства. Успешное решение формирования правового государства невозможно без создания реальных условий для данного процесса. К таким условиям относятся: достижение высокого уровня политического и правового сознания людей; создание единого, внутренне не противоречивого законодательства; ограничение вмешательства в сферу экономики; разработка продуманной национальной политики и эффективных средств ее реализации. В настоящее время многие законы еще не приведены в соответствие с Конституцией. Время от времени возникает конкуренция федеральных законов и местных законодательных актов. Все это отрицательно сказывается на состоянии законности, экономики, приводит к межнациональным конфликтам, имущественным и территориальным спорам.

6. Правовая система общества: понятие и структура. Основные правовые системы современности. Правовая система – это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны или государства.

Структура:. 1) это явления духовного мировоззренческого характера, среди которых на первом месте стоит юридическая наука. К явлениям мировоззренческого характера относятся также правовые понятия, правовые принципы, правовая культура и правовая политика. 2) правовые отношения, представляющие собой динамику права и форму его жизни. 3) в качестве цементирующих элементов правовой системы выступают право и выражающее его законодательство (точнее система права и система законодательства). Именно вокруг них группируются остальные элементы правовой системы. 4) юридическая практика. Данный элемент правовой системы связан с деятельностью и накопленным при этом опытом компетентных органов, должностных лиц и граждан по изданию и реализации юридических норм. 5) юридическая техника — совокупность специфических правил и приемов наиболее оптимального правового регулирования общественных отношений. Юридическая техника делится на законодательную и правоприменительную. Если говорить о ее блоках, то можно выделить такие, как нормативный, правообразующий, доктринальный (научный), статистический, динамический, блок прав и обязанностей и др. Между ними существуют многочисленные горизонтальные и вертикальные связи и отношения. Все это отражает сложный правовой уклад данного общества. Входящие в правовую систему компоненты неодинаковы по своему значению, юридической природе, удельному весу, самостоятельности, степени воздействия на общественные отношения, но в то же время они подчинены некоторым общим закономерностям, характеризуются единством.

Правовая система не является застывшим, раз и навсегда сформировавшимся образованием. Находясь в постоянном развитии, та или иная правовая система может изменяться.

Англосаксонская правовая семья – это совокупность правовых систем Англии, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и других стран. Отличительной чертой данной семьи считается то, что главным источни­ком права выступает судебный прецедент, а основными творцами права являются судьи.

Романо-германская правовая семья - совокупность правовых систем конти­нентальной Европы; Северной Африки; Южной Америки; Японии; России (чья правовая система близка к романо-германской правовой семье); некото­рых других государств, отличительная особенность которых в том, что основ­ным источником права в данной правовой семье является нормативно-право­вой акт, которые составляют единую иерархическую систему нормативных актов.

Семья мусульманского права - совокупность правовых систем стран, где сильное влияние имеет исламская религия - Ирана, Саудовской Аравии, Ирака, Пакиста­на, некоторых других государств. Отличительными чертами мусульманской правовой семьи является то, что: 1) одним из главных источников права являются религиозно-правовые принципы, содержащиеся в священных книгах мусульман, - Коране, Сунне, Иджме; 2) в ряде мусульманских стран имеет место дуализм правовой системы: сосуществование кодифицированного права и исламских религиозно-нравственных принципов.

Индусская правовая семья охватывает практически все народы, име­ющие индийские корни. Индусское право тесно связано с религией - индуизмом. Содержание права составляют обряды, верования, различные идеологические ценности - мораль, философия. Основу индуизма составляет учение о перевоплощении душ и кастовом делении общества. Согласно этому учению, все хорошие и плохие поступки человека, совершаемые им на земле, создают основу его будущего существования, определяемую моральными качествами истекшей жизни. Главная черта индусского права — тесная связь с религией.

Обычное право Африки - это право молодых развивающихся государств в результате особенностей их исторического развития сочетается с мусульман­ским, индусским правом, а также с обычным правом, которое все еще действует в достаточно широкой сфере отношений. Одна из характерных черт обычного права заключается в том, что правовые и моральные нормы выступают в неразрывной связи, а при решении конфликтов стороны руководствуются в первую очередь идеей примирения. Другая черта африканского обычного права сводится к тому, что оно регулирует отношения в первую очередь групп или сооб­ществ, а не отдельных индивидов.

Славянская правовая семья характеризуется яркой самобытностью, которая обусловлена глубокими социальными, культурными, государст­венными началами жизни славянских народов. Право этой семьи тесно связано с православным христианством, вследствие чего содержа­ние права несколько сходно с содержанием Библии. Ведущим элементом славянской правовой семьи является российская правовая система. Историческими, региональными и юридическими ис­точниками современного российского права выступают два противопо­ложных законодательных массива: право Российской империи; советское право. В состав славянской правовой семьи входят следующие группы право­вых систем: российское право; западно-славянское право.

8. Романо-германская правовая семья, ее основные признаки на современном этапе развития. Романо-германская правовая семья, или семья континентального права (Франция, ФРГ, Италия, Испания и др.) имеет длительную юрид.историю. Она сложилась в Европе в результате усилий ученых европейских университетов, которые выработали и развили начиная с XII в. на базе кодификации императора Юстиниана общую для всех юрид.науку, приспособленную к условиям современного мира.

Особеннос­ти: 1) нормативно-правовой акт является основным источником права; 2) нормативно-правовые акты составляют иерархическую систему; 3) во главе данной иерархической системы нормативных актов стоит кон­ституция (основной закон) - документ высшей юридической силы, при­нимаемый

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»