Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Билеты по теории гос-ва и права

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


обязывает совершать или не совершать определенные действия, ограничивая таким образом свободу отдельных лиц. 3) Реализация правовой нормы в необходимых случаях обеспечивается мерами гос-венного принуждения. Нарушение границ свободы дозволенного и необходимого поведения влечет за собой применение со стороны компетентных гос-венных органов мер юрид.ответственности к правонарушителям. 4) Благодаря вышеуказанным признакам нормы права выступают гос-венным регулятором типовых общественных отношений. В этом выражается социальная роль правовых норм.

Структура нормы права. Норма права имеет характерное внутреннее строение (структуру). Структура показывает из каких элементов состоит норма. Их три: гипотеза, диспозиция и санкция. 1) Гипотеза (предположение) – это элемент правовой нормы, в котором указывается, при каких условиях следует руководствоваться данным правилом. В гипотезе излагаются те фактические обстоятельства, при наличии которых у лиц возникают юрид.права и обязанности. 2) Диспозиция (распоряжение) – это элемент правовой нормы, в котором указывается, каким может или должно быть поведение при наличии условий, предусмотренных гипотезой. Диспозиция раскрывает само правило поведения, содержание юрид.прав и обязанностей лиц. 3) Санкция (взыскание) – это элемент правовой нормы, в котором определяется, какие меры гос-венного взыскания могут применяться к нарушителю правила, предусмотренного диспозицией. Санкция определяет меры юрид.ответственности за нарушение опред.нормы права. Норма права может выполнять свои непосредственные регулятивные функции лишь при наличии всех ее структурных элементов.

17. Содружество и сообщество государств, их понятия, признаки и цели создания. Содружество государств – это весьма редкое, но тем не менее организационное объединение государств, характеризуемых наличием общих признаков, определенной степенью однородности. Объединяющие их признаки могут касаться, во-первых, экономики (одинаковая форма собственности, интеграция хозяйственных связей, единая денежная единица); во-вторых, права (уголовного, гражданского, процессуального, сходство имеет и правовой статус гражданина); в-третьих, языка (языковое единство может иметь лингвистический характер, как, например, у славянских стран СНГ, иногда привнесенное в результате колониального господства); в-четвертых, культуры (иногда культурная общность имеет историческое происхождение, иногда достигается взаимообогащением и даже привнесением и ассимиляции иных, чужеродных элементов); в-пятых, религии. Однако содружество это не государство, а своеобразное объединение независимых государств. В основе содружества, как и при конфедерации, могут лежать межгосударственный договор, устав, декларация и иные юридические документы. Цели, выдвигаемые при создании содружества, могут быть самыми различными. Они затрагивают важные интересы государства. Что не позволяет их отнести к разряду второстепенных. Для достижения этих целей объединенным государствам приходится иногда ограничивать свой суверенитет. Как правило, члены содружества – полностью независимые, суверенные государства, субъекты международных отношений. В содружестве могут создаваться надгосударственные органы, для координации действий государств. Денежные средства для целей содружества объединяются добровольно, в тех размерах, которые считаются достаточными и необходимыми. Правотворческая деятельность осуществляется в форме нормативных актов, которые принимают главы государств. Содружество, как объединение государств может носить переходный характер. Оно может развиться в конфедерацию и, даже, в федерацию, а может, наоборот, при нерешенности, противоречивости интересов, целей государств, образовавших его, послужить этапом окончательной дезинтеграции этого специфического союза.

Межгос-венные образования знают и такую форму, как Сообщество гос-в. В основе Сообщества, как правило, лежит межгосударственный договор. Сообщество является еще одной своеобразной переходной формой государственной организации общества. Оно в большинстве случаев усиливает интернациональные связи государств, входящих в Сообщество, и эволюционирует в сторону конфедеративного объединения (Европейские сообщества). В Сообщество могут входить ассоциированные члены – государства, принимающие те или иные правила, действующие в Сообществе. Порядок вступления в Сообщество и выхода из него устанавливается членами этого образования. В Сообществе может быть свой бюджет (формируемый из отчислений членов-государств), надгосударственные органы. Целью Сообщества является выравнивание экономического и научно-технического потенциала государств, входящих в него, а также объединение условий этих государств, для достижения глобальных целей, упрощение таможенных, визовых и других барьеров.

18. Система права: понятие и структура. Классификация отраслей права, их краткая характеристика. Система права формируется и функционирует на основе общих объективных закономерностей. Это сложное и развивающееся социальное явление, которое отражает и закрепляет в нормативной форме закономерности общественной жизни. Система права – это его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в гос-ве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные части.

Признаки системы права: 1) Характеризуется объективностью. Она не может создаваться по субъективному усмотрению людей, поскольку обусловлена реально существующей системой общественных отношений. Для системы права характерны единство и взаимосвязь норм, ее составляющих. Они не могут функционировать изолированно. 2) С.П. – это многообразное правовое явление, включающее неодинаковые по своему содержанию и объему структурные элементы. Будучи цельным образованием, система права в то же время подразделяется на нормы права, институты права, подотрасли и отрасли права. Такое деление объясняется большим разнообразием общественных отношений, которые отражает и регулирует система права.

Нормы права – это элемент СП, его «атом» более не делимый. В системной организации права правовые нормы существуют не обособленно, а соответственно своему предметному назначению объединяются в более общее образование – институты права. Подотрасль права представляет собой объединение нескольких институтов в одной и той же отрасли права. Отрасль права – это основное подразделение системы права, его главный элемент, который объединяет взаимосвязанные между собой институты права, регулирующие качественно однородную область общественных отношений.

Система права объединяет следующие основные отрасли: 1) Государственное (конституционное) право – это отрасль права, закрепляющая основы общественного и государственного устройства страны, основы правового положения гр-н, систему органов гос-ва и их основные полномочия. 2) Административное право регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деят-сти органов гос-ва. 3) Финансовое представляет собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере финансовой деят-сти. 4) Земельное регулирует общественные отношения в области использования и охраны земли, ее недр, вод, лесов, что является материальной основой жизнеобеспечения человеческого общества. 5) Гражданское – наиболее объемная отрасль системы права, которая регулирует разнообразные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. 6) Трудовое право – это отрасль права, регулирующая общественные отношения в процессе трудовой деят-сти человека. 7) Семейное – отрасль права, которая регулирует брачно-семейные отношения. 8) Гражданско-процессуальное право регулирует отношения, возникающие в процессе рассмотрения судами гражданских, трудовых и семейных споров. 9) Уголовное право представляет собой комплекс норм, которые устанавливают, какое общественно опасное поведение является преступным и какое наказание за его совершение применяется. 10) Уголовно-процессуальное право объединяет нормы, определяющие порядок производства по уголовным делам. 11) Исправительно-трудовое право регулирует отношения, складывающиеся при исполнении мер уголовного наказания и связанные с исправительно-трудовым воздействием.

19. Конфедерация: понятие и общая характеристика.

Форма гос-венного устройства – это национальное и административно-территориальное строение гос-ва, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами гос-венной власти. Форма гос-венного устройства показывает: 1) из каких частей состоит внутренняя структура гос-ва; 2) каково правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения их органов; 3) как строятся отношения между центральными и местными гос-венными органами; 4) в какой гос-венной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на территории данного гос-ва. По форме гос-венного устройства все гос-ва можно подразделить на три основные группы: унитарные, федеративные и конфедеративные.

Конфедерация – это временный юрид.союз суверенных гос-в, созданный для обеспечения их общих интересов. При конфедеративном устройстве гос-ва (члены конфедерации) сохраняют свои суверенные права как во внутренних, так и во внешних делах.

В отличие от федеративного гос-венного устройства конфедерация характеризуется следующими признаками: 1) Конфедерация не имеет своих общих законодат., исполнит-ных и судебных органов. Конфедеративные органы, состоящие из представителей суверенных гос-в, решают проблемы экономического, оборонного сотрудничества (ради этого она и создается). 2) Конфедеративное устройство не имеет единой армии, единой системы налогов и единого гос-венного бюджета. Однако эти вопросы могут координироваться по согласию членов конфедерации. 3) Конфедеративные гос-венные органы могут договориться о единой денежной системе, единых таможенных правилах, а также единой межгос-венной

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»