Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Билеты по теории гос-ва и права

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Скачать реферат


межгос-венной кредитной политике на период существования данного гос-венного образования. 4) Конфедеративные гос-ва недолговечны. Они или распадаются по достижении общих целей, или превращаются в федерации. Конфедерация может служить основой для образования суверенных унитарных или федеративных гос-в.

20. Система законодательства и ее соотношение с системой права. В философском плане система права и система законодательства соотносятся между собой как содержание и форма. Система законодательства есть выражение системы права, ее объективированная форма. Система права и система законодательства находятся во взаимной зависимости, хотя степень такой зависимости различна. Система права (СП), формируясь под влиянием деятельности законодателя, вместе с тем носит объективный и несколько автономный от воли законодателя характер. Система закон-ства (СЗ) – детище закон-теля, хотя, безусловно, также имеет социальную обусловленность. СП и СЗ не совпадают по кругу источников, в которых они выражены: СЗ воплощена в закон-стве, иных нормативно-правовых актах; СП находит воплощение не только в позитивном праве, но и отображена в обычном праве, неписаных принципах права и аксиомах, международно-правовых актах, имеющих рекомендательный характер, договорах нормативного содержания, судебных прецедентах и даже в правосознании. Это обусловлено тем, что каждая отрасль в составе СП обладает присущим ей предметом и методом правового регулирования. Отрасли же закон-ства такими объединяющими началами не обладают. Анализ законодательства позволяет выделить три группы отраслей законодательства: 1) одноименных с отраслями права (уголовное, гражданское и т.д.); 2) комплексные отрасли закон-ства – отрасли, состоящие из норм различных отраслей права: административного, гражданского, уголовного; 3) отрасли закон-ства, привязанные к соотв.сферам гос-венного управления и сферам гос-венной деят-сти (закон-ство о водном, воздушном, железнодорожном транспорте, об образовании и т.д.) Отсюда количество отраслей закон-ства значительно превышает число отраслей права. Общеправовым классификатором отраслей российского закон-ства, утвержденным Указом Президента РФ, охватывается 48 таких отраслей.

21. Функции гос-ва: понятие и классификация, гос-венно-правовые формы их осуществления. Термин функции гос-ва применяется для обозначения основных, наиболее важных направлений деят-сти гос-ва, в которых проявляется его социальное назначение. Основные направления деят-сти законодательной, исполнительной и судебной власти в правовом гос-ве имеют общую природу. Их первостепенной целью является обеспечение гармоничной жизнедеят-сти общества. Функции гос-ва устанавливаются в зависимости от основных задач, стоящих перед гос-вом на том или ином этапе его развития, и представляют собой средство реализации этих задач. Вся функциональная деят-сть гос-ва направлена на достижение генеральной цели: блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности. Гос-во всегда должно выступать как верховный хранитель и защитник законных интересов личности. Через личность гос-во содействует общественному прогрессу в целом, совершенствует и обогащает всю систему общественных отношений. Т.о. функции гос-ва – это основные направления его деят-сти, в которой выражается сущность и социальное назначение гос-венного управления обществом.

Все основные направления деят-сти гос-ва в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они протекают, подразделяются на внутренние и внешние. Жизнь любого современного общества осуществляется в двух основных сферах: внутри страны и на международной арене. По продолжительности действия функции гос-ва подразделяются на постоянные и временные. Постоянные функции осуществляются на всех этапах развития гос-ва. Временные же – прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило имеющей чрезвычайный характер (к ним относятся, напр.ликвидация стихийного бедствия, масштабных катастроф, антиконституционных выступлений). Основными правовыми формами осуществления функций современного гос-ва являются правотворчество, исполнительно-распорядительная и правоохранительная деят-сть.

23. Механизм гос-ва понятие и структура. Особенности механизма Российского гос-ва на современном этапе. Механизм гос-ва – это система специальных органов и учреждений, посредством которых осуществляется гос-венное управление обществом и защита его основных интересов. Механизм гос-ва выступает основным субъектом осуществления гос-венной власти. Решающую роль в механизме гос-венной власти играют гос-венные органы. Через гос-венный аппарат, его органы, гос-во осуществляет возложенные на него задачи, оказывает заметное влияние на стабилизацию и развитие обществ.жизни, способствует углублению демократии и организованности в стране, процветанию и благополучию населения. В опред.случаях властные гос-венные функции могут осуществлять и негос-венные организации, если они на то уполномочены гос-вом. Понятие "механизм государства" не следует отождествлять с понятием "государственный аппарат". Государственный аппарат составля­ет основу механизма государства. Целостную систему государственного ме­ханизма составляют: государственные органы; государственные учреждения; государственные предприятия. Механизм государства является материальным выражением государства.

Особенности механизма РФ. Все государственные органы объединены выполнением сходных целей и задач - реализацией функций государства. Деятельность государственного механизма обеспечивает особая группа людей, которые: 1) занимаются управлением в качестве основного вида деятельности; 2) обособлены от общества; 3) наделены властными полномочиями; 4) обладают специальной подготовкой; 5) подчиняются специальным нормам своих органов и организаций. В качестве примера представителей данной группы можно выделить: Президента Российской Федерации; членов Правительства РФ; депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, депута­тов представительных (законодательных) органов субъектов Российс­кой Федерации; судей; чиновников различных уровней; военнослужащих и офицерский состав; работников милиции, прокуратуры, спецслужб и иных государствен­ных организаций. Основным элементом государственного механизма является государствен­ный орган, который: занимает определенное место в иерархической системе механизма го­сударства; выполняет определенные функции; имеет свою структуру; наделен властными полномочиями. Возглавляют систему государственных органов (то есть находятся на вер­шине иерархической государственной пирамиды и являются высшими го­сударственными органами): Президент РФ; Правительство РФ; Федеральное Собрание; Конституционный Суд РФ; Верховный Суд РФ; Высший арбитражный суд РФ. В некоторых случаях граждане, занятые управлением государством, наделены самостоятельными властными полномочиями и именуются должностными ли­цами, (директор государственного предприятия) Понятие "государ­ственный служащий" шире понятия "должностное лицо" (то есть не каждый го­сударственный служащий является должностным лицом). Одним из главных признаков государственного механизма является на­личие специального аппарата принуждения. Без аппарата принуждения невозможно само существование государ­ства. В современном политическом лексиконе появилось такое определение аппарата принуждения, как "силовые структуры". К ним относятся: армия; органы внутренних дел; Федеральная служба безопасности; разведка, контрразведка; пограничная служба; аппарат судебных исполнителей; система исполнения наказаний (тюрьмы, колонии и т. д.); иные органы, исполняющие функции государственного принуждения.

11. Республика как форма правления. Понятие и признаки. Форма правления представляет собой структуру высших органов гос-венной власти, порядок их образования и распределения компетенции между ними. Форма гос.правления дает возможность уяснить: 1) как создаются высшие органы гос-ва и каково их строение; 2) какой принцип лежит в основе взаимоотношений между высшими и другими гос.органами; 3) как строятся взаимоотношения между верховной гос.властью и населением страны; 4) в какой мере организация высших органов гос-ва позволяет обеспечивать права и свободы гр-нина. По указанным признакам формы гос.правления подразделяются на монархические (единоличные, наследственные) и республиканские (коллегиальные, выборные).

Республика – это такая форма правления, при которой верховная гос-венная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на опред.срок.

Общими признаками республиканской формы правления являются: 1) существование единоличного и коллегиального главы гос-ва; 2) выборность на опред.срок главы гос-ва и др.верховных органов гос-венной власти; 3) юрид. ответственность главы гос-ва в случаях, предусмотренных законом; 4) осуществление гос-венной власти не по собственному праву, а по поручению народа; 5) обязательность решений верховной гос-венной власти для всех других гос-венных органов; 6) преимущественная защита интересов гр-н гос-ва, взаимная ответственность личности и гос-ва. Зародилась в Афинском гос-ве.

Виды: парламентарная (верховная роль в организации гос-венной жизни принадлежит парламенту), президентская (соединяет в руках президента полномочия главы гос-ва и главы парламента), смешанная и социалистическая (гос-венная форма диктатуры пролетариата).

29. Президент как глава гос-ва: функции, полномочия, способы осуществления власти. В странах с республиканским правлением главой гос-ва обычно является президент. В целом полномочия президента сводятся к следующему: 1) президент принимает иностранных дипломатических представителей, назначает послов; 2) ратифицирует международные договоры и соглашения; 3) является главнокомандующим вооруженными силами страны. В ряде стран в

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»