Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Билеты по теории государства и права

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 



Скачать реферат


при­го­во­ра су­да, при­ка­за долж­но­ст­но­го ли­ца). Пе­ред вы­не­се­нием кон­крет­но­го ре­ше­ния не­об­хо­ди­мо убе­дить­ся, что об­стоя­тель­ст­ва де­ла ис­сле­до­ва­ны пра­виль­но и с дос­та­точ­ной пол­но­той, что при­ме­няе­мая нор­ма пра­ва от­но­сит­ся имен­но к дан­но­му слу­чаю. На ос­но­ва­нии та­ко­го убе­ж­де­ния ком­пе­тент­ный ор­ган вы­но­сит вла­ст­ное ре­ше­ние, по­сле че­го объ­яв­ля­ет его за­ин­те­ре­со­ван­ным ли­цам и ор­га­ни­за­ци­ям. На этом про­цесс при­ме­не­ния нор­мы пра­ва за­кан­чи­ва­ет­ся – на­чи­на­ет­ся реа­ли­за­ция ак­та при­ме­не­ния нор­мы пра­ва, кон­крет­ных прав и обя­зан­но­стей, оп­ре­де­лен­ных этим ак­том.

30. Акты применения права

Особый разговор об актах применения права. Эти акты теория разграничивает с нормативно-правовыми актами. Они имеют своим адресатом индивидуального, персонифицированного субъекта. У них специальные внешние атрибуты, свидетельствующие о том, какой правоприменитель их принял и когда. Они имеют внешние, формальные реквизиты - штампы, печати, подписи, подтверждающие их юридическое значение. Реквизиты (оформление) правоприменительного акта: 1)вводная - наименование акта, кто, когда принят, адресат

2)конституирующая - фактические обстоятельства дела

3)мотивировочная - обоснование принятого решения.

Правоприменительные акты классифицируются:

1)по правоприменителям

2)по их компетенции

3)по полномочиям Различают правоохранительные акты суда, прокуратуры, органов МВД и т.п.

По характеру актов - приговор суда, приказ руководителя, постановление инспекции. Отличие правоприменительного акта от нормативного акта:

1)содержит не общее, а индивидуально-конкретное предписание;

2)касается только конкретных случаев;

3)адресуется конкретным лицам;

4)имеет разовое значение.

31. Пробелы в праве и их причины.

При выборе и юр. анализе прав. нормы, которая должна быть применена к конкретному случаю иногда обнаруживается пробел. Пробел в праве – это отсутствие правовой нормы при разрешении конкретных жизненных случаев, которые охватываются правовым регулированием и должны быть разрешены на основе права. Ни одно законодательство не в состоянии учесть всё многообразие общ. отношений, которые требуют прав. регулирования. Поэтому в практике правоприменения может оказаться, что определенные обстоятельства, имеющие юр. хар-р, находятся в сфере прав. регулирования. Налицо пробел в праве. Наличие пробелов в праве нежелательно и свидетельствует об определенных недостатках правовой системы. Однако они объективно возможны, а в некоторых случаях и неизбежны. Пробелы в праве возникают по 3 причинам:

В силу того, что законодатель не смог охватить формулировками нормативного акта всех жизненных ситуаций, требующих правового регулирования

в результате недостатков юр. техники (упущения при подготовке НПА)

Вследствие постоянного развития общественных отношений.

Единственным способом устранения пробелов в праве является принятие соответствующим полномочным органом недостающей нормы или группы норм права. Однако быстрое устранение таким способом пробелов не всегда возможно, т.к. связано с процессом нормотворчества. Но органы, применяющие нормы права, не могут отказаться от решения конкретного дела по причине неполноты закон-ва. Во избежание этого в праве существует институт аналогий, означающий сходство жизненных ситуаций и правовых норм. Он предусматривает 2 оперативных метода преодоления, восполнения пробелов – аналогию закона и аналогию права.

32. Толкование права: понятие, виды значение.

Толкование норм права – это деятельность по выявлению воли законодателя, выраженной в правовой норме.

Термин «толкование» употребляется в трех различных смыслах:

уяснение смысла и содержания правовой нормы лицом, ее применяющим (толкование по способу);

принятие актов государственными органами и высказывания отдельных лиц с целью разъяснения содержания правовой нормы;

интерпретация, т.е. выяснение соотношения объема толкуемой правовой нормы с объемом (буквальным смыслом) ее текста.

Толкование-разъяснение различается по субъектам:

официальное

официальное легальное (разяснение юридической нормы, даваемое уполномоченным на то органом и являющееся в силу этого обязательным для подчиненных органов и должностных лиц либо в некоторых случаях даже общеобязательным).

аутентичное (разъяснение, исходящее от органа, который установил данную правовую норму.

2) неофициальное (разъяснение исходящие от тех или иных лиц, не наделенных официальными полномочиями давать обязательные разъяснения правовых норм, не имеет юридической силы.

доктриальное (от ученых-теоретиков и юристов-практиков)

профессиональное

обыденное

Официальное толкование может быть нормативным (разъяснение общего характера, имеющее ввиду определенную категорию дел) и казуальным (обязательное разъяснение нормы права применительно к конкретному случаю (казусу), и обязательно только для решения дела, в отношении которого дано).

Толкование-интерпретация необходимо в том случае, если на лицо формальное несовершенство закона, т.е. недостатки в юридическом оформлении мысли законодателя или несоответствие между содержанием закона и логической формой его выражения.

Истолкование нормы права в точном соответствии со смыслом текста статьи закона называется буквальным, или адекватным, толкованием.

Если необходимо истолковать норму несколько уже или шире буквального смысла статьи, то истолкование называется ограничительным или расширенным.

В процессе толкования правовых норм большое значение имеют акты толкования – интерпретационные акты, которые содержат конкретизирующие нормативные предписания, разъясняющие юридические нормы.

В ТГП различаются два вида актов толкования:

интерпретационные акты правотворчества (нормативные юридические акты, изданные в порядке аутентичного или легального толкования);

интерпретационные акты правоприменения (специфические правовые акты, содержащие правила применения норм права, сформулированные в результате обобщения опыта их жизнедеятельности.

33. Способы толкования права.

Способ толкования — совокупность однородных приемов и средств толкования, направленных на установление содержания правовых норм и уяснения выраженной в них воли законодателя в целях практической реализации норм права.

Грамматический (языковой, филологический, текстовой) способ толкования представляет собой уяснение смысла правовой нормы на основе анализа текста нормативно-правового акта. С его помощью определяется значение отдельных терминов (например, «конституционный строй) и оценочных понятий («существенный вред»), осуществляется синтаксический и стилис­тический анализ текста нормативно-правового акта. Важное значение имеет учет союзов, предлогов и знаков препинания для выяснения сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

Систематический способ толкования — это уяснение содер­жания и смысла правовой нормы в ее взаимной связи с другие ми нормами с учетом ее места и роли в законном нормативном акте, институте, отрасли, права в целом. Другими словами, что бы уяснить действительное содержание правовой нормы не-| обходимо установить ее логическую связь с другими нормами прежде всего близкими по содержанию с толкуемой и детали*! зирующими ее. При этом обращается внимание на то, в каком! нормативно-правовом акте она сформулирована, какое место| занимает в нем. С помощью систематического толкования определяются сфера действия нормы, круг заинтересованных лиц, структура правовой нормы. Такой способ толкования способ­ствует выявлению коллизий между правовыми нормами.

Историко-политический способ толкования предполагает уяснение смысла правовой нормы с учетом той исторической и политической обстановки, в которой она принималась, а так­же цели и задачи, которые преследовал законодатель при ее издании.

Использование историко-политического способа необхо­димо в тех случаях, когда толкованию подвергается норматив­но-правовой акт, действующий в течение длительного време­ни. Таким образом, в ходе исторического толкования выясняется, что норма акта не действует, так как исчезли отношения, которые она регулировала, а также, что данная норма, не отвечает це­лям и задачам правового регулирования на момент толкования.

Логическое толкование осуществляется с использованием законов и правил формальной логики для уяснения смысла, содержания нормы права, ее соотношения с другими норма­ми, устранения неясностей, которые возникают при грамма­тическом толковании норм права.

Здесь применяются различные логические приемы: логи­ческий анализ понятий, умозаключения степени, преобразо­вание предложения, доведение до абсурда, выводы по анало­гии, аргументы от противного и т. д.

Специально-юридическое толкование связано с анализом специальных терминов, конструкций, технико-юридических средств и приемов выражения воли законодателя, основано на профессиональных знаниях юридической науки и законодательной техники.

Применение данного способа толкования обусловлено, во-первых, тем, что в области законодательной стилистики существуют особый язык законов, специальные юридические термины и конструкции, смысл которых необходимо уяснить. Например, при толковании норм договора важно выяснить, какой это договор — купли-продажи или дарения. Во-вторых, юридическая наука формулирует новые понятия, термины (траст, акцепт, индемнитет). Чтобы раскрывать их смысл, интерпретатору следует обратиться

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»