Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Билеты по теории государства и права

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


об­ра­зо­ва­ни­ям: раз­де­лам, гла­вам, стать­ям (на­при­мер, в Гра­ж­дан­ском ко­дек­се: раз­дел «Обя­за­тель­ное пра­во», гла­ва «Ис­пол­не­ние обя­за­тельств», ста­тья «Дос­роч­ное ис­пол­не­ние обя­за­тель­ст­ва»).

Итак, нор­ма­тив­но-пра­во­вой акт – это офи­ци­аль­ный акт пра­во­твор­че­ст­ва, в ко­то­ром со­дер­жать­ся нор­мы пра­ва.

По юри­ди­че­ской си­ле все нор­ма­тив­но-пра­во­вые ак­ты под­раз­де­ля­ют­ся на за­ко­ны и под­за­кон­ные ак­ты. Юри­ди­че­ская си­ла нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тов яв­ля­ет­ся наи­бо­лее су­ще­ст­вен­ным при­зна­ком их клас­си­фи­ка­ции. Она оп­ре­де­ля­ет их ме­сто и зна­чи­мость в об­щей сис­те­ме го­су­дар­ст­вен­но­го нор­ма­тив­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния. В со­от­вет­ст­вии с тео­ри­ей и прак­ти­кой пра­во­твор­че­ст­ва ак­ты вы­ше­стоя­щих пра­во­твор­че­ских ор­га­нов об­ла­да­ют бо­лее вы­со­кой юри­ди­че­ской си­лой, чем ак­ты ни­же­стоя­щих пра­во­твор­че­ских ор­га­нов. По­след­ние из­да­ют­ся на ос­но­ве и во ис­пол­не­ние нор­ма­тив­ных ак­тов, из­да­вае­мых вы­ше­стоя­щи­ми пра­во­твор­че­ски­ми ор­га­на­ми.

Нор­ма­тив­но-пра­во­вые ак­ты клас­си­фи­ци­ру­ют­ся так­же по со­дер­жа­нию. Та­кое де­ле­ние в из­вест­ной ме­ре ус­лов­но. Ус­лов­ность эта объ­ек­тив­но объ­яс­ня­ет­ся тем, что не во всех нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тах со­дер­жат­ся нор­мы од­но­род­но­го со­дер­жа­ния. Име­ют­ся ак­ты, со­дер­жа­щие нор­мы толь­ко од­ной от­рас­ли пра­ва (на­при­мер, тру­до­вое, се­мей­ное, уго­лов­ное за­ко­но­да­тель­ст­во). Но на­ря­ду с от­рас­ле­вы­ми нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми дей­ст­ву­ют и ак­ты, имею­щие ком­плекс­ный ха­рак­тер. Они вклю­ча­ют нор­мы раз­лич­ных от­рас­лей пра­ва, об­слу­жи­ваю­щих оп­ре­де­лен­ную сфе­ру об­ще­ст­вен­ной жиз­ни. Хо­зяй­ст­вен­ное, тор­го­вое, во­ен­ное, мор­ское за­ко­но­да­тель­ст­во – при­ме­ры ком­плекс­ных нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тов.

По объ­е­му в ха­рак­те­ру дей­ст­вия нор­ма­тив­но-пра­во­вые ак­ты подраз­де­ля­ют­ся: - на ак­ты об­ще­го дей­ст­вия, ох­ва­ты­ваю­щие всю со­во­куп­ность от­но­ше­ний оп­ре­де­лен­но­го ви­да на дан­ной тер­ри­то­рии; – на ак­ты ог­ра­ни­чен­но­го дей­ст­вия – рас­про­стра­ня­ют­ся толь­ко на часть тер­ри­то­рии или на стро­го оп­ре­де­лен­ный кон­тин­гент лиц, на­хо­дя­щих­ся на дан­ной тер­ри­то­рии; – на ак­ты ис­клю­чи­тель­но­го (чрез­вы­чай­но­го) дей­ст­вия. Их ре­гу­ля­тив­ные воз­мож­но­сти реа­ли­зу­ют­ся лишь при на­сту­п­ле­нии ис­клю­чи­тель­ных об­стоя­тельств, на ко­то­рые рас­счи­тан акт (вое­нных дей­ст­вий, сти­хий­ных бед­ст­вий).

По ос­нов­ным субъ­ек­там го­су­дар­ст­вен­но­го пра­во­твор­че­ст­ва нор­ма­тив­но-пра­во­вые ак­ты мож­но под­раз­делить на ак­ты за­ко­но­да­тель­ной вла­сти (за­ко­ны); ак­ты ис­пол­ни­тель­ной вла­сти (под­за­кон­ные ак­ты); ак­ты су­деб­ной вла­сти (юрис­дик­ци­он­ные ак­ты об­ще­го ха­рак­те­ра).

16. Закон в системе нормативных актов: понятие, признаки, виды.

Закон, как основной источник права большинства современных государств,

отличается характерными только ему признаками:

1) законы принимаются только высшими представительными органами

государства или самим народом в результате референдума

2) законы принимаются по основным вопросам общественной жизни

3) принятие законов обусловлено особым законодательным порядком, который

не свойственен принятию других нормативных актов

4) законы не подлежат отмене другими государственными органами, кроме как

парламентом, принявшим этот закон

5) законы составляют основу всей правовой системы государства

6) законы обладают высшей юридической силой по отношению к другим

нормативным актам

Как источник права, законы отличаются по своей юридической силе. Законы бывают конституционные и обыкновенные.

Конституция, как основной закон государства, является основным источником права и обладает высшей юридической силой по отношению ко всем другим законам и нормативным актам.

Конституционные законы, следующие после конституции по своей юридической силе, определяют основные начала государственной и общественной жизни. На основе конституции и конституционных законов строится всё остальное законодательство государства.

В процессе реализации норм права в повседневной жизни важно установить пределы действия нормативно-правовых актов, так как всякий нормативный акт издаётся для того, чтобы в определённый промежуток времени на конкретной территории регулировать отношения определённого круга лиц.

17. Правотворчество: понятие субъекты, виды.

Правотворчество есть вид государственной деятельности, в результате которой воля политических сил, находящихся у власти (народа, класса, социальной группы) возводится в закон, выражается в виде нормы права в определенном источнике права. Оно исходит из определенных принципов:

Законность (полновластие представительных, исполнительных органов, издающих правовые акты и осуществляющие контроль за правотворчеством других органов, должно реализоваться строго и в рамках их компетенции, на основе закона и в полном соответствии с ним).

Гласность (открытость правотворческого процесса, свободное и деловое обсуждение проектов нормативных актов).

Демократизм (принятие нормативно-правовых актов путем референдума – самой непосредственной формф демократии(1993г.- Конституция РФ)).

Профессионализм

Строгая дифференциация правотворческих полномочий (разделение властей, система сдержек и противовесов).

Планирование (концентрация усилий на приорететных законодательных работах).

Виды правотворчества:

Принятие нормативно-правовых актов компетентными государственными органами.

Непосредственное правотворчество народа в ходе референдума.

Санкционирование государственными органами правовых обычаев или норм, принятых корпоративными организациями.

Заключение нормативных соглашений, устанавливающих правовые предписания.

Правотворческие органы: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство, законодательные (представительные) и исполнительные органы субъектов федерации, министерства, государственные комитеты, ведомства, службы. В пределах своей компетенции правотворческими полномочиями обладают администрации государственных учреждений и государственных предприятий (локальное правотворчество).

В Конституции РФ специально определяются субъекты законодательной инициативы.

Они формулируются государственной думой. Для возникновения процесса законотворчества – законодательная инициатива (ею обладают президент, премьер министр, главы администрации субъектов федерации, законодательные органы субъектов федерации, генеральный прокурор, верховный суд РСФСР и арбитражный суд по своей компетенции а также депутаты государственной думы и комитеты госдумы). Подготовка проекта закона проводится тем, кто выступил с законодательной инициативой, после чего проект направляется в соответствующие комитеты госдумы, где он рассматривается и вносятся предложения или дополнения. Там же он согласуется. Далее его рассматривают на пленарном заседании, где могут вносится изменения и дополнения (в письменной форме с точным указанием в какую часть закона вставить). Потом закон – в совет федерации (причем его составу он должен быть передан за месяц до общего обсуждения на совете). Если на совете вносят изменения или дополнения, то создается согласительная комиссия. Закон подписывается (или не подписывается, что между прочим неправильно, так как исполнительная власть не должна иметь законодательных полномочий) президентом, но предварительно рассматривается ДБУ и главой администрации.

Указ президента.

Инициаторы – президент, председатель правительства или его замы, министры и председатели комитетов, главы администраций субъектов федерации. Проект указа должен быть согласован со всеми министерствами и ведомствами правительства, которых он касается и глав администрации субъектов федерации (если касается). Проект указа направляется в администрацию президента – к руководителю администрации, который подписывает его в ГПУ, откуда направляется помощнику президента и с его визой обратно – руководителю администрации, которые решает давать его президенту или нет на подпись.

Постановление правительства.

Инициатор – премьер, все члены кабинета, главы администрации и руководители соответствующих ведомств (министерств) субъектов федерации. Тот, чья инициатива – пишет проект, согласовывает его со всеми должностными лицами компетенции которых он затрагивает. Далее – в правовое управление правительства, которое дает по нему заключение с которым проект попадает к управляющему делами правительства; он то и определяет время рассмотрения (причем члены кабинета должны получить проект заранее с датой возможного рассмотрения).

Законы принятые представительными органами субъектов федерации (в рамках их полномочий).

Инициаторы – депутаты, комитеты, главы администраций субъектов федерации. Проект рассматривается на заседании, после чего он отправляется на подпись главе администрации.

Распоряжения глав администрации.

Инициатор – сам глава, общественные органы, члены правительства этого субъекта федерации. Он так же проходит все стадии согласования. После – помощнику главы администрации, затем – главе.

18. Законодательный процесс в РФ.

Законотворчество - сложный, неоднородный процесс, включающий в себя следующие стадии:

законодательная инициатива — закрепленное в Конституции РФ право определенных субъектов внести предложение об издании закона

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»