Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Билеты по теории государства и права

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 



Скачать реферат


16 лет, а по особо тяжким преступлениям - с 14 лет.

Деликтоспособность в области административного права наступает при достижении нарушителем возраста 16 лет, а уголовную ответственность лица начинают нести к моменту совершения преступления при достижении 16 лет, а по тяжким преступлениям (грабёж, убийство, изнасилование) - с 14 лет.

Физические лица по своему правовому статусу подразделяются на 3 категории:

1) граждане данного государства

2) иностранцы

3) лица без гражданства

Правоспособность человека зависит от того, является ли лицо гражданином данного государства или нет. Иностранцы - это лица, не являющиеся гражданами данного государства и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Правовой статус – это ценное правовое явление, выражающее то высокое значение, которое имеет личность в обществе.

Основой правового статуса личности является ее конституционный статус, где права, свободы и обязанности в совокупности образуют единый, целостный, внутренне согласованный и целенаправленный комплекс, обладающий системными характеристиками.

Правовой статус личности это родовое понятие состоящее из четырех разновидностей: а) правовой статус российского гражданина, б) иностранного гражданина, в) лица без гражданства, г) лица, которому предоставлено убежище.

25. Понятие объекта правоотношения

Правоотношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми гос-вом. Структура правоотношения имеет 4 элемента: субъект, объект, право и обязанность. Объект правоотношения – это то, на что воздействует правоотношение. Объект – это фактическое поведение его участников. В соответствии с субъективными правами и юридическими обязанностями участники правоотношения строят свое поведение. В имущественных правоотношениях объектом является такое поведение людей, которое направлено на удовлетворение определенных благ, в неимущественных правоотношениях объект – само фактическое поведение участников. Вопрос об объекте правоотношения наукой рассматривается неоднозначно. Широкое распространение имеет трактовка объекта правоотношения как совокупности материальных и нематериальных благ, которые находятся в сфере интересов участников правоотношения (Шершениевич, Трубецкой, Коркунов, Алексеев)

Венгеров: Прежде всего следует различать объект права и объект правоотношения. Объект права – это общественные отношения, которые регулируются системой норм. Объект правоотношения – это различные блага, которые стремятся получить управомоченные субъекты, это состояния которых они стремятся достичь, это поведение, которого они ждут от обязанных субъектов и т. д. Многоаспектность объектного содержания правоотношений.

26. Классификация юридических фактов.

Правоотношения возникают, изменяются или прекращаются вследствие наступления определенных жизненных обстоятельств (фактов).

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юр. факты формулируются в гипотезах правовых норм.

Признаки юр. фактов: предусмотрены нормативно-правовым актом; вызывают определенные правовые последствия; объективированы вовне (должны произойти именно в реальной действительности); подтверждены документально (за исключением общеизвестных и очевидных фактов); затрагивают интересы личности, отдельных соц. групп, общества, гос-ва; выражаются в наличии или отсутствии тех или иных явлений событий, действий; имеют место на определённом пространстве и в определенное время; конкретны и индивидуальны.

Классификация: По волевому признаку – события (происходящие независимо от воли людей – рождение, смерть и т.п)

Действия (бездействия – добавлено Венгеровым) (наступление зависит от воли и сознания людей). С т.зр. законности все действия разделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные – соответствуют нормам права, неправомерные(правонарушения) – нарушают требования правовых норм, приносят вред обществу и гос-ву. Среди правомерных выделяют юр. акты – действия людей, гос. органов, имеющие целью достижение правового результата(договор купли-продажи, решение органа соц. обеспечения о назначении пенсии, постановление следователя о возбуждении уг. дела) И юр. поступки – правомерные действия, , которые специально не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, однако влекут за собой такие последствия.

27. По­ня­тие и формы реа­ли­за­ции пра­ва

Нор­мы пра­ва су­ще­ству­ют для то­го, что­бы ак­тив­но воз­дей­ст­во­вать на по­ве­де­ние зло­дей, ре­гу­ли­ро­вать об­ще­ст­вен­ные от­но­ше­ния. Влия­ние пра­ва на по­ве­де­ние лю­дей осу­ще­ст­в­ля­ет­ся че­рез их во­лю и соз­на­ние. Бла­го­да­ря пра­во­во­му ре­гу­ли­ро­ва­нию лю­ди мо­гут по­сту­пать так, как это предпи­сы­ва­ет­ся нор­ма­ми пра­ва. Их по­ве­де­ние упо­ря­до­чи­ва­ет­ся, при­во­дит­ся в со­от­вет­ст­вие с по­треб­но­стя­ми об­ще­ст­вен­но­го раз­ви­тия, об­щи­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми ин­те­ре­са­ми гра­ж­дан го­су­дар­ст­ва. Реа­ли­за­ция норм пра­ва есть во­пло­ще­ние их пред­пи­са­ний в дей­ст­ви­ях лю­дей.

Раз­ли­ча­ют­ся сле­дую­щие фор­мы реа­ли­за­ции норм пра­ва: осу­ще­ст­в­ле­ние (ис­поль­зо­ва­ние) прав, ис­пол­не­ние обя­зан­но­стей, со­блю­де­ние обя­зан­но­стей и при­ме­не­ние норм пра­ва (осо­бая фор­ма их реа­ли­за­ции).

1. Осу­ще­ст­в­ле­ние (ис­поль­зо­ва­ние) прав вы­ра­жа­ет­ся в реа­ли­за­ции воз­мож­но­стей, ко­то­рые пре­дос­тав­ля­ют­ся уча­ст­ни­кам об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний нор­ма­ми пра­ва. В этой фор­ме осу­ще­ст­в­ля­ют­ся, на­при­мер, нор­мы, за­кре­п­ляю­щие за гра­ж­да­на­ми пра­во уча­ст­во­вать в вы­бо­рах пред­ста­ви­тель­ных ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти; пра­во вла­деть, поль­зо­вать­ся и рас­по­ря­жать­ся сво­им иму­ще­ст­вом и другие. Осо­бен­ность дан­ной фор­мы реа­ли­за­ции со­сто­ит в том, что уча­ст­ни­ки об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний мо­гут со­ве­рш­ать дей­ст­вия, ко­то­рые доз­во­ле­ны нор­ма­ми пра­ва.

2. Ис­пол­не­ние обя­зан­но­стей вы­ра­жа­ет­ся в обя­за­тель­ном со­вер­ше­нии дей­ст­вий, ко­то­рые пред­пи­сы­ва­ют­ся нор­ма­ми пра­ва. В та­кой фор­ме реа­ли­зу­ют­ся нор­мы, оп­ре­де­ляю­щие юри­ди­че­ские обя­зан­но­сти гра­ж­дан, долж­ностных лиц, го­су­дар­ст­вен­ный и об­ще­ст­вен­ный ор­га­ни­за­ций, их ор­га­нов. На­при­мер, обя­зан­ность по­став­щи­ка в ус­та­нов­лен­ный срок по­ста­вить за­каз­чи­ку про­дук­цию; обя­зан­ность долж­ни­ка воз­вра­тить долг; обя­зан­ность сви­де­те­ля да­вать прав­ди­вые по­ка­за­ния пра­во­ох­ра­ни­тель­ным ор­га­нам. Осо­бен­ность этой фор­мы реа­ли­за­ции вы­ра­жа­ет­ся в том, что субъ­ек­ты долж­ны, не­за­ви­си­мо от соб­ст­вен­но­го же­ла­ния, со­вер­шать ак­тив­ные дей­ст­вия, пре­ду­смот­рен­ные нор­ма­ми пра­ве.

3. Со­блю­де­ние обя­зан­но­стей вы­ра­жа­ет­ся в воз­дер­жа­нии от со­вер­ше­ния дей­ст­вий, за­пре­щен­ных юри­ди­че­ски­ми нор­ма­ми. Суть этой фор­мы реа­ли­за­ции норм пра­ва со­сто­ит в не­со­вер­ше­нии дей­ст­вий, ко­то­рые на­но­сят вред об­ще­ст­ву, го­су­дар­ст­ву, лич­но­сти. Так, не­ со­вер­шая дей­ст­вий, ко­то­рые за­пре­ще­ны нор­ма­ми пра­ва, гра­ж­да­не реа­ли­зу­ют тре­бо­ва­ния этих норм. В от­ли­чие от ис­пол­не­ния, со­блю­де­ние обя­зан­но­стей но­сит пас­сив­ный ха­рак­тер, так как юри­ди­че­ские обя­зан­но­сти при этом реа­ли­зу­ют­ся по­сред­ст­вом воз­дер­жа­ния от оп­ре­де­лен­ных дей­ст­вий. В пер­вом слу­чае гра­ж­да­не долж­ны ак­тив­но дей­ст­во­вать, что­бы реа­ли­зо­вать нор­му пра­ва, а во вто­ром, на­обо­рот, не со­вер­шать за­пре­щен­ных дей­ст­вий.

Ука­зан­ные фор­мы реа­ли­за­ции пра­во­вых норм счи­та­ют­ся не­по­сред­ст­вен­ны­ми, так как пра­во­вые пред­пи­са­ния реа­ли­зу­ют­ся са­ми­ми уча­ст­ни­ка­ми об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний. Ес­ли же дан­ные фор­мы не по­зво­ля­ют в пол­ном объ­е­ме реа­ли­зо­вать пра­ва и обя­зан­но­сти, пре­ду­смот­рен­ные пра­во­вы­ми нор­ма­ми, воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость в ис­поль­зо­ва­нии при­ме­не­ния пра­ва как осо­бой фор­мы его реа­ли­за­ции.

При­ме­не­ние норм пра­ва не­об­хо­ди­мо то­гда, ко­гда вы­ше­рас­смот­рен­ные фор­мы ока­зы­ва­ют­ся не­дос­та­точ­ны­ми для пол­ной реа­ли­за­ции пра­во­вых норм и тре­бу­ет­ся вме­ша­тель­ст­во в этот про­цесс спе­ци­аль­ных ком­пе­тент­ных ор­га­нов. Этот во­прос тре­бу­ет спе­ци­аль­но­го и бо­лее вни­ма­тель­но­го рас­смот­ре­ния.

28. По­ня­тие при­ме­не­ния пра­ва и его ви­ды. Ак­ты при­ме­не­ния пра­ва

При­ме­не­ние норм пра­ва – это вла­ст­ная дея­тель­ность ком­пе­тент­ных го­су­дар­ст­вен­ных ор­га­нов по реа­ли­за­ции пра­во­вых норм от­но­си­тель­но кон­крет­ных жиз­нен­ных слу­ча­ев ин­ди­ви­ду­аль­но оп­ре­де­лен­ных лиц.

Ка­ко­вы же ха­рак­тер­ные при­зна­ки при­ме­не­ния норм пра­ва?

пра­во­при­ме­ни­тель­ную дея­тель­ность осу­ще­ст­в­ля­ют толь­ко ком­пе­тент­ные го­су­дар­ст­вен­ные ор­га­ны (долж­но­ст­ные ли­ца) или ор­га­ны об­ще­ст­вен­но­сти по упол­но­мо­чию го­су­дар­ст­ва. На­при­мер, мэ­рия, пре­фек­ту­ра, суд, ад­ми­ни­ст­ра­ция пред­при­ятия, ко­ман­дир во­ин­ской час­ти, проф­со­юз­ный ко­ми­тет. От­дель­ные же гра­ж­да­не, не яв­ляю­щие­ся долж­но­ст­ны­ми ли­ца­ми, спе­ци­аль­ных пол­но­мо­чий не име­ют, и, сле­до­ва­тель­но, при­ме­нять нор­мы пра­ва не мо­гут.

дея­тель­ность по при­ме­не­нию норм пра­ва име­ет го­су­дар­ст­вен­но-вла­ст­ный ха­рак­тер. Та­ко­ва дея­тель­ность су­да по осу­ще­ст­в­ле­нию пра­во­су­дия или сле­до­ва­те­ля по рас­сле­до­ва­нию уго­лов­но­го де­ла.

со­дер­жа­ние пра­во­при­ме­ни­тель­ной дея­тель­но­сти вы­ра­жа­ет­ся в из­да­нии на

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»