Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Великобритания. Возникновение буржуазного государства

←предыдущая следующая→  
1 2 



Скачать реферат


Долгий парламент принял два важных акта: трехгодичный акт, предусматривавший созыв парламента каждые три года независимо от воли короля, а также акт, согласно которому данный парламент не может быть распущен иначе, как по его собственному решению.

Специальным актом были ликвидированы такие важные инстру­менты королевского абсолютизма, как Звездная палата и Высокая ко­миссия.

Парламент 1 декабря 1641 г. принял Великую ремонстрацию, в ко­торой была изложена программа классов-союзников в революции, как она виделась им на данном этапе. Ремонстрация начиналась с указания на опасность, нависшую над королевством, источником которой была «злонамеренная партия» в своем стремлении изменить религию и госу­дарственный строй Англии. Действиями этой «партии» объяснялись и войны с Шотландией, и восстание в Ирландии, и конституционный конфликт между королем и парламентом. В Ремонстрации выдвига­лись требования удалить епископов из палаты лордов и уменьшить их власть над подданными.. С этой целью предлагалось произвести пол­ную реформацию церкви. Многие статьи Ремонстрации посвящены вопросам неприкосновенности собственности как движимой, так и не­движимой. Отмечалась также незаконность огораживания общинных .земель, о разорении суконной промышленности. Ряд статей указывал на уничтожение и невозможность впредь произвола во взимании нало­гов со стороны королевской власти и беспарламентского правления.

Палата общин утвердила Великую ремонстрацию большинством всего в 11 голосов. Обсуждение этого документа в парламенте показало,

насколько были глубоки расхождения в самой палате общин в вопро­сах, не касающихся непосредственного существования самого парла­мента.

Все принятые Долгим парламентом документы ограничивали коро­левскую власть и содействовали утверждению конституционной мо­нархии.

Карл I одобрил все конституционные акты, что объяснялось его страхом перед толпой вооруженных лондонцев. Угрожающее поведе­ние толпы было решающим аргументом палаты общин при проведении в жизнь важнейших актов конституционного периода революции. Кон­ституционный конфликт не был разрешен, но к осени 1642 г. перерос в вооруженный конфликт.

5. Гражданская война.

В ходе гражданской войны можно выделить два этапа: 1) когда военное руководство находилось в руках пресвите-риан и 2) когда это руководство перешло к индепендентам. На первом этапе войны преимущество оказывается на стороне королевской армии, лучше обученной и вооруженной. Неудачи парламентской армии вынудили осуществить ее реорганизацию по плану, предложен­ному генералом О. Кромвелем (1599—1658). В результате реформы была создана армия, названная «новой моделью». Солдат стали наби­рать из людей ратного происхождения, армия была подчинена единому командованию, на командные должности выдвигались способные вы­ходцы из народа. Кромвель, будучи индепендентом, обеспечил руково­дящую роль в армии членам индепендентских общин. Для устранения аристократов от военного руководства был принят «Билль о самоотре­чении», согласно которому члены парламента не могли занимать ко­мандные должности в армии. Исключение было сделано для Кромвеля.

В 1645 г. королевские войска потерпели поражение, а король бежал в Шотландию, где и был выдан парламенту.

6. Конфликт между парламентом и армией.

К этому времени все от­четливее становились расхождения между парламентом и армией. Для заседавших в парламенте пресвитериан революция, по сути, была за­вершена. Их вполне устраивала идея верховенства парламента, кото­рый осуществляет власть в стране вместе с королем, т.е. идея полити­ческого строя по типу конституционной монархии. Индепенденты и особенно левеллеры требовали более радикальных реформ.

Борьба между индепендентами и просвитерианами обострилась весной 1648 г. — вспыхнула вторая гражданская война, развязанная королем и пресвитерианским парламентом. Только поддержка левел-леров обеспечила победу индепендентской армии, внутри которой про­изошел раскол между командующей верхушкой (грандами) и рядовым составом.

После победы Кромвель удалил из парламента активных членов принадлежавших к просвитерианам (чистка Прайда). Оставшиеся

члены парламента образовали послушное индепендентам «парламент­ское охвостье».

7. Индепендентская республика.

После казни короля в 1649 г парла­мент объявил Англию республикой. Палата лордов была упразднена а палата оощин объявила себя верховной властью. Высшим исполни­тельным органом стал Государственный совет. В его задачи входило:

противодействие восстановлению монархии, управление вооруженны­ми силами страны, установление налогов, управление торговлей и внешней политикой страны.

Обязанная своим установлением народным массам, республика тем не менее, ничего для них не сделала. В этом главная причина ее слабости, и это предопределило ее гибель.

8. Протекторат Кромвеля.

Власть Кромвеля все более приобретала характер личной диктатуры. Не получив опоры в парламенте, Кром­вель в 1653 г. разогнал его.

В конце 1653 г. была введена конституция, получившая название «ирудие управления» и закрепившая военную диктатуру Кромвеля

согласно новой конституции, высшая законодательная власть была сосредоточена в руках лорда-протектора и парламента. Парламент был однопалатным. Участие в выборах ограничивалось довольно высоким

имущественным цензом, который был в 100 раз больше существовав­шего до революции.

Высшая исполнительная власть вручалась лорду-протектору и Го­сударственному совету, состоявшему не менее чем из 13 и не более чем ^ 1 члена. Назначение членов совета зависело от лорда-протектора и перерывах между сессиями парламента лорд-протектор командо­вал вооруженными силами, осуществлял дипломатические сношения с другими государствами, назначал высших должностных лиц

Конституция прямо объявляла пожизненно лордом-протектором Кромвеля, таким образом закрепив его личную диктатуру.

Вскоре Кромвель перестал созывать парламент, членов Государст­венного совета он назначал по своему усмотрению. В 1657 г. была восстановлена верхняя палата. Местное управление было сосредоточе­но в руках генералов кромвелевской армии.

Итак, «Орудие управления» содержало монархические начала хотя этот конституционный акт отражал классовые интересы буржуазии нового дворянства, заинтересованных в том, чтобы не допустить рее-' таврации монархии. «Орудие управления» закрепило режим едино­личной власти, по широте полномочий соответствующей монархичес­кой. С этого времени начинается движение вспять - от республики к монархии.

Литература.

Английская буржуазная революция. . Под ред. Е.А. Касминского и Я.А.Левицкого . , М.,1954г.

История государства и права зарубежных стран. Ч.2. М., 1991.

Всеобщая история государства и права. /Под ред. К.И.Батырова. М., Юристъ, 1999г.

История буржуазного государства и права. Ливанцев К.Е. Л., 1986г.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»