Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Власть

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Польше, глава правительства информирует президента о главных вопросах, которые входят в круг его компетенции. По вопросам “особого значения” президент может созвать заседание правительства и председательствовать на нем. Вместе с тем президент может назначать специальных государственных министров с целью содействия осуществлению его полномочий. В Румынии президент может принимать участие в заседаниях правительства, на которых обсуждаются проблемы национального значения, которые возникают в сфере внешней политики, обороны и публичного порядка, а также по предложению главы правительства в других ситуациях. В Португалии президент председательствует в правительстве по просьбе его председателя. В Хорватии президент может проводить заседание правительства по предложенной им повестке дня. Он также председательствует на всех правительственных заседаниях, где он присутствует.

Элементы дуализма исполнительной власти прослеживаются по смыслу конституций отдельных парламентарных республик, что свидетельствует об определенной условности критериев принятой классификации современных форм государственного правления. В Турции президент может председательствовать на заседаниях правительства и созывать их, если считает это необходимым. В Словакии президент имеет право присутствовать на заседаниях правительства, председательствовать на них и требовать отчетов от правительства и его отдельных членов.

Тем не менее в других странах со смешанной республиканской формой и парламентарными формами правления глава правительства концентрирует в своих руках основные властные полномочия и, в сущности, стоит над правительством. Такая централизация и концентрация полномочий отображает объективные закономерности общественно - политического развития соответствующих стран. Здесь премьер-министры реализуют не только собственное правительственные полномочия, а и большинство властных полномочий и прерогатив главы государства. И вдобавок в некоторых республиках главы правительств имеют прямое отношение к осуществлению функций президентов. В частности в Австрии, России, Словакии и Финляндии главу правительства при определенных условиях временно замещает председатель верхней палаты парламента, а если последний не может выполнять соответствующие функции, это делает правительство в целом. В Исландии глава правительства входит в состав специальной коллегии, которая осуществляет такое замещение.

Организация правительств в странах мира в каждом конкретном случае имеет свои особенности. Однако существуют и определенные общие ее черты, среди которых следует назвать создание разнообразных межминистерских органов и органов при главе правительства. Все они большей частью функционируют вне формализованной структуры правительства и, так или иначе, присутствуют в государственном механизме стран с парламентарной и смешанной республиканской формами правления.

В Великобритании сюда должны быть, прежде всего, отнесенные комитеты кабинета. Существует две разновидности таких комитетов - постоянные и создаваемые в конкретном случае. Последние, как правило, создаются в связи с возникновением острой политической ситуации для разработки необходимых правительственных решений. История свидетельствует, что иногда такие комитеты играли роль главных правительственных центров на период политического кризиса. Все комитеты создаются и ликвидируются по решению премьер-министра. Он же является председателем важнейших из них.

Несмотря на то, что премьер министр в Великобритании занимает ключевое положение в системе исполнительной власти, при нем формально нет специального органа, который бы осуществлял функцию координации в границах самого правительства.

Подобной британской, является организация правительств в большинстве стран с парламентарными формами правления.

В Германии так называемые комитеты формируются на основе решений федерального правительства. Председателем каждого такого комитета является канцлер. В их состав входят министры по профилю проблем, которые рассматриваются в конкретных комитетах. Формой соответствующей правительственной деятельности в Германии выступают и межминистерские комитеты. Они создаются по решению правительства или по договоренности заинтересованных министерств. Руководство такими комитетами осуществляется министрами. Главная их функция - это координация деятельности министерств. Правительственные и межминистерские комитеты выносят за границы правительства значительную часть его работы.

Во Франции создание специальных органов исполнительной власти, которые существуют вне официальной правительственной структуры, предусмотрено самой Конституцией. “Президент возглавляет вооруженные силы. Он председательствует в советах и высших комитетах обороны”, - закреплено в ст. 15. Межминистерские советы и комитеты не только готовят соответствующие проекты решений Совета министров, но и в границах своей компетенции принимают самостоятельные управленческие решения. Эти советы и комитеты можно рассматривать не только как рабочие органы правительства, но и как вспомогательные структуры при президенте и премьер-министре. В некоторых случаях они могут даже подменять Совет министров.

В конце концов, анализируя особенности организации исполнительной власти в США, необходимо указать на существование разнообразных и многочисленных федеральных органов, которые не входят в названные структуры, не составляют единую структуру и действуют самостоятельно под общим руководством президента. Это административные, регулирующие, и т.п. агентства. Часть из них создается на основе актов Конгресса, а их руководители играют не менее важную роль, чем министры. Об этом свидетельствует тот факт, что они приглашаются на заседание кабинета. Важное место в системе исполнительной власти занимают и так называемые президентские комиссии, которые, как правило, создаются актом главы государства. Во многих случаях руководители таких комиссий назначаются по “совету и с согласия” Сената. Эти органы выполняют разнообразные функции по поручению президента.

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ

Одним из важнейших элементов механизма государственной власти является глава государства. Глава государства - это лицо, которое занимает формально высшее место в структуре государственных институтов и вместе с тем осуществляет функцию представительства самого государства в целом. С другой стороны, глава государства рассматривается как один из ее высших органов.

В странах с монархическими формами государственного правления главой государства является монарх, с республиканскими - президент.

Особенностью конституционного статуса монарха является наследование его власти представителями правящей династии. Порядок престолонаследования, как правило, определяется конституциями. В развитых странах с парламентарно-монархической формой правления принято три системы престолонаследования: салическая (Бельгия, Норвегия и Швеция), кастильская (Великобритания, Дания и Испания), и австрийская (Нидерланды и Япония). По салической системе, наследование престола осуществляется только мужчинами в порядке первородства. Кастильская система отдает предпочтение мужчинам, хотя признает право наследования престола и за женщинами. Австрийская же система предопределяет наличие такого права у женщин лишь в том случае, если отсутствуют законные претенденты мужского пола. Вопрос престолонаследования лишь снаружи кажется малозначимым. От их решения может зависеть политическая судьба самой монархии. Истории известные случаи возникновения кризисных и даже конфликтных ситуаций в обществе в следствие вакантности престола монарха.

Сама же вакантность престола, независимо от ее причин, всегда имеет определенные юридические следствия. Одним из таких следствий может быть установление регентства, то есть временного правления другого лица или группы лиц (регентского совета) вместо монарха. Конституции многих парламентарных монархий регламентируют порядок установления регентства и его осуществление. Регентство может быть установлено и при условиях временной недееспособности монарха, его малолетства и в некоторых других случаях. Иногда оно играет роль гибкого политического института.

Конституции большинства парламентарных монархий относят решение вопроса о замещении вакантного престола монарха, при условиях отсутствия законных наследников, к компетенции парламентов. Устранение монарха с престола юридическими средствами практически невозможно, но его можно принудить отречься. Новейшая история знает немало случаев, когда монарх устранялся с престола, в сущности, насильническим путем по результатам кардинальной ломки политической системы и изменения формы правления.

К особенностям конституционного статуса монарха следует также отнести наличие у него личных прав, льгот и привилегий. Среди них можно выделить право на титул. В развитых странах приняты такие титулы монархов, как император, король, большой герцог и князь. Одним из личных прав монарха является право на государственное содержание. Еще одной особенностью статуса монарха является то, что в конституциях отдельных стран устанавливается требование принадлежности монарха к официальной церкви (Великобритания, Дания, Норвегия, Швеция).

В президентских республиках и странах со смешанной республиканской формой правления глава государства избирается путем проведения общих выборов. Эти выборы обычно имеют прямой характер, хотя встречаются и исключения (США).

Для избрания на должность президента практически во всех странах установлен более высокий возростной ценз, чем для пассивного избирательного права на парламентских выборах. Чаще всего это 35 лет (Австрия, Ирландия, Исландия, Португалия, большинство стран Западной и Восточной Европы, США и прочие президентские республики). Нередко устанавливается более высокий

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»