Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Власть

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 

высокий ценз - 40 лет (Болгария, Греция, Эстония, Латвия, Литва, Македония, Чехия, Германия), иногда - даже 50 лет (Италия). С другой стороны, во Франции возрастной ценз для кандидатов в депутаты нижней палаты и в президенты совпадает и составляет 23 года.

Срок действия полномочий президентов, как правило, варьируется от 4 до 7 лет. В частности, четырехлетний срок установлен в конституциях Исландии, Молдовы, Росси, Румынии, Венгрии и США, пятилетний - Греции, Индии, Португалии, Германии, большинства стран Центральной и Восточной Европы, а также тех, которые образовалось на территории бывшего СССР, шестилетний - Австрии, Мексике и Финляндии, семилетний - Ирландии, Италии, Франции.

Конституции многих стран устанавливают ограничение на переизбрание президента. В Мексике не допускается даже повторное переизбрание одной и той же кандидатуры. В Ирландии, США и во многих других странах одно лицо не может быть избрано президентом большее, чем два раза. В Австрии и Германии, а также в большинства стран Восточной и Центральной Европы, возможным определяется только одно переизбрание президента после окончания первого срока его пребывании на должности.

К особенностям конституционного статуса главы государства в некоторых парламентарных республиках и республиках со смешанной формой правления отнесено то, что здесь создаются специальные органы, призванные оказывать содействие реализации президентами своих главных полномочий. Название этих органов - государственный совет (Ирландия и Португалия) и совет республики (Греция).

Вывод

Власть, проблемы власти и полномочий всегда остаются актуальными, так как затрагивают все аспекты деятельности человека, организаций и государства. От неё зависит всё – наше настоящее и будущее, судьбы организаций, государств и отдельных личностей. И можно сказать, что грядущая судьба государственности связана с изучением, освоением власти и её проблем, а так же осуществлением властных полномочий.

В своей работе я попытался раскрыть феномен власти в некоторых ее основных проявлениях. Власть и есть та снова, которая определяет политику; власть существует везде, где есть совместная деятельность; это необходимый атрибут общественных отношений, суть которого заключается в переводе материальных и духовных интересов и сил в совместное действие. Для того чтобы обеспечить совместность в любом деле, кто-то должен взять на себя инициативу распоряжения.

Еще раз следует подчеркнуть, что любое совместное действие обязательно предполагает определенное соотношение между властью, авторитетом, с одной стороны, и согласием с нею, ее легитимным признанием, с другой.

В современным условиях идет процесс развития власти, в котором можно выделить ряд главных тенденций.

Первая тенденция заключается в усилении интенсивности процессов демократизации политической власти. Четко выраженным является процесс замены форм политической власти, основанных на прямом  насилии и подчинении, формами общественного консенсуса и самоуправления.

Вторая тенденция проявляется в возрастании фактора легитимности власти как обязательного признака цивилизованной власти. Властные структуры всех стран предпринимают максимум усилий для обеспечения легитимности политической власти, т.е. признания ее законного характера обществом.

Третья тенденция проявляется в злоупотреблении властью, подавление свободы граждан заложены не в сущности самой власти, а в необоснованной и неоправданной ее концентрации. Тенденция к разукрупнению политической власти, к становлению системы  разделения властей одна из ключевых в становлении и функционировании  власти.

Четвертая тенденция отражает негативный процесс нарастания конфликтности между различными ветвями власти.

Обобщая все что, было сказано выше можно сделать вывод: политическая власть, которая как видно из вышесказанного, охватывая все сферы жизни и моделируя человеческие отношения предает им статус политических является источником и основой этой политики, т.е власть-первооснова политики.

Использованная литература


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»