Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Въезд в РФ и выезд из РФ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


административной ответственности, в отношении которых приняты решения об их административном выдворении. Граждане Российской Федерации, утратившие в период нахождения за границей документы на право въезда на территорию Российской Федерации, оставляются в пунктах пропуска на время, которое необходимо для установления их личности, но не более 30 суток.

Головным (координационным) федеральным органом исполнительной власти в сфере защиты Государственной границы является Федеральная пограничная служба Российской Федерации.

Содержание и порядок реализации конституционного права граждан РФ на въезд и выезд

Конституционное право регулирует общественные отношения, которые образуют основу всего устройства общества и государства и непосредственно связаны с осуществлением государственной власти. Это отношения между человеком, обществом и государством и основополагающие отношения, определяющие устройство государства и его функционирование.

Одним из источников конституционного права являются нормативно-правовые акты, которые, подразделяются на законы, нормативные акты исполнительной власти, нормативные акты органов конституционного контроля (надзора), парламентские регламенты, акты местного самоуправления.

Признанные ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 3 Протокола N 4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 16 сентября 1963 г. свобода граждан на передвижение внутри страны и право покидать свою страну и возвращаться в нее нарушались в нашей стране на протяжении десятилетий.

Международный пакт «О гражданских о политических правах» (Открыт для подписания, ратификации и присоединения 19 декабря 1966 г. резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН. Вступил в силу 23 марта 1976 г. По состоянию на 1 января 1989 г. 87 участников. СССР подписал 18 марта 1968 г. Ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г. с заявлением. Ратификационная грамота СССР депонирована Генеральному секретарю ООН 16 октября 1973 г. Вступил в силу для СССР 23 марта 1976 г.) провозгласил: «Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную. Упомянутые выше права не могут быть объектом никаких ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других и совместимы с признаваемыми в настоящем Пакте другими правами. Никто не может быть произвольно лишен права на въезд в свою собственную страну».

Самым важным законом, регулирующим общественные отношения, является Конституция, принятая всенародным голосованием 12.12.93.

Конституция – Основной закон государства, выражающий волю господствующего класса или всего общества и закрепляющий основы общественного и государственного строя, права и свободы человека и гражданина.

Для Конституции Российской Федерации характерны незыблемость и обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Это выражается в том, что Конституция провозглашает, что “признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства” (ст.2) При этом особо подчеркивается, что “человек, его права и свободы являются высшей ценностью”. В Конституции закрепляются и гарантируются права и свободы человека и гражданина “согласно общепризнанным принципам и нормам международного права” (ст.17).

Права и свободы граждан, закрепляющие право передвижения по территории Российской Федерации и за ее пределы, закреплены в статье 27 Конституции Российской Федерации, которая гласит:

“1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию”.

В части 2 провозглашена прежде всего свобода выезда из страны.

Рассмотрим содержание конституционного права граждан Российской Федерации на выезд и въезд в Российскую Федерацию, закрепленное в части 2 ст.27.

Вышеуказанной право регулируется Федеральным законом №114-ФЗ от 15.08.96 “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”.

Выезд из Российской Федерации в другие станы осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, как то, заграничным, дипломатическим, служебным паспортам, а также по паспорту моряка.

Еще ранее, Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации были утверждены “Временные правила оформления и выдачи заграничных паспортов гражданам Российской Федерации” № 157 от 17.02.93, и органы внутренних дел приступили к выдаче всем желающим гражданам и организациям заграничных паспортов вне зависимости от цели зарубежной поездки. Эти паспорта без разрешительных записей дают право на многократное пересечение государственной границы бывшего СССР в течение пятилетнего срока их действия. В России таким образом было впервые реализовано одно из основных прав человека - свободно выезжать из своей страны и беспрепятственно возвращаться на ее территорию.

После принятия Федерального Закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” Приказом МВД РФ №394 от 26.05.97 была утверждена Инструкция, регулирующая порядок оформления, выдачи и изъятия органами внутренних дел паспортов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Согласно Федеральному закону заграничные паспорта выдаются гражданам Российской Федерации по их личному заявлению или по ходатайству их законных представителей, органами внутренних дел. Заявления граждан о выдаче заграничных паспортов для временного пребывания за границей рассматриваются в месячный срок, а если поездка связана со срочным лечением выезжающего больного, любой серьезной болезнью либо со смертью родственника, проживающего за границей, - в течение трех дней (статья 8 ФЗ РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ).

Ст.8 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” гласит, что “паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, органом внутренних дел по месту жительства, Министерством иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом”.

Эти положения по существу препятствуют выдаче гражданину Российской Федерации заграничного паспорта в ином порядке, при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Положение части третьей той же статьи: «Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина» по существу препятствуют выдаче гражданину Российской Федерации, имеющему место жительства за пределами ее территории, заграничного паспорта в Российской Федерации.

Вышеуказанные положения признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда от 15.01.98 N 2-П).

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина Российской Федерации Аванова А.Я. на нарушение его конституционного права свободно выезжать за пределы Российской Федерации статьями 2 и 8 вышеназванного Федерального закона.

По его мнению, порядок оформления и выдачи заграничных паспортов, лишь при условии регистрации по месту жительства, является ограничительным, так как приводит к дискриминации граждан и необоснованно препятствует реализации конституционного права свободно выезжать за пределы РФ, то есть не соответствует статьям 19, 27 и 55 Конституции Российской Федерации.

Статья 8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает порядок выдачи паспорта органами внутренних дел по месту жительства, при наличии которого граждане Российской Федерации вправе выезжать из страны и въезжать в страну.

Названный Закон не раскрывает понятия места жительства. Другие нормативные акты Российской Федерации, в частности Федеральный закон от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", связывают его с жилым помещением, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору либо на иных основаниях, предусмотренных российским законодательством (статья 2). Наличие соответствующего жилого помещения подтверждается фактом регистрации гражданина органами внутренних дел.

Такой же смысл придается термину "место жительства" органами внутренних дел и судами в практике применения Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В частности, пункт 1.7 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной Приказом Министерства

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»