Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Выборы в государственную думу - проблемы реализации конституционных прав граждан

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 

уголовного дела и производстве определенных следственных действий.

В ст.18 ч.2 Федерального закона указано, что "неприкосновенность депутата распространяется на его жилое, служебное помещения, багаж, личное и служебное транспортные

средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы".

В связи с осуществлением депутатских полномочий жизнь и здоровье депутата подлежат обязательному государственному страхованию за счет федерального бюджета на сумму годового денежного вознаграждения; вместе с тем, органы государственного страхования выплачивают страховые суммы в случаях гибели депутата и причинения депутату увечья или иного повреждения здоровья, повлекших стойкую утрату трудоспособности, а также ежемесячно выплачивается компенсация в размере разницы между ежемесячным денежным вознаграждением депутата на момент выплаты компенсации и назначенной пенсией без зачета выплат страховых сумм по государственному страхованию.

Депутат Государственной Думы: освобождается на срок своих полномочий от призыва на военную службу и на военные сборы; имеет гарантии трудовых прав: сохранение общего и непрерывного трудового стажа, стажа работы по специальности, предоставление по окончании срока депутатских полномочий прежней или равноценной работы; имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, медицинское и бытовое обеспечение, служебное и жилое помещение, бесплатный проезд, внеочередное поселение в гостинице и иные права, закрепленные Федеральным законом.

Статья 27 ч.1 Закона указывает на права депутата в случае роспуска Государственной Думы. " В случае роспуска Государственной Думы в соответствии со статьями 111 и 117 Конституции Российской Федерации депутаты Государственной Думы, кроме депутатов, являющихся членами Правительства Российской Федерации, получают единовременное денежное пособие за весь период, оставшийся до завершения первоначального срока полномочий депутатов первого созыва, из расчета их ежемесячного денежного вознаграждения на день прекращения депутатских полномочий; в этом случае на депутатов Государственной Думы распространяются гарантии трудовых прав, изложенные в частях второй, третьей и четвертой статьи 24 настоящего Федерального закона". Федеральным законом установлена ответственность за невыполнение требований настоящего закона.

За оскорбление депутата, клевету, либо " распространение информации о его депутатской деятельности в искаженном виде"; за неправомерное воздействие на депутата, членов его семьи и других его родственников, выраженное в виде насилия или угрозы применения насилия влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством (статьи 43, 44 настоящего Закона).

Статья 42 закрепляет ответственность, предусмотренную действующим законодательством, за невыполнение законных требований депутата Государственной Думы должностными лицами и другими работниками органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений либо создание им препятствий в осуществлении депутатской деятельности, а равно предоставление им заведомо ложной информации или несоблюдение установленных настоящим законом сроков порядка предоставления информации и ответов на запросы и обращения депутата.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Регламент Государственной Думы Федерального Собрания - парламента Российской Федерации.

3. Федеральный закон "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" N 3-ФЗ от 8 мая 1994.

4. Положение о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году, утвержденное указом Президента России от 1 октября 1993 г. с изменениями и дополнениями от 6 ноября 1993 г., утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 6 ноября г. 1846 (собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации 41 - ст.3907, 45 - ст.4333.)

5. Комментарий к Конституции Российской Федерации, подготовлен Институтом законодательства и сравнительного правоведения, изд. БЕК, М., 1994.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»