Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


принципа максимальные сроки полномочий выборных органов. Установленный Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» срок полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ не может быть более пяти лет. Определение конкретного срока полномочий остается прерогативой законодателя самого субъекта РФ. Изменение действующих в рамках первоначально установленного срока полномочий органов не допускается. При этом норма об изменении вводится в действие после истечения срока полномочий действующего органа государственной власти либо после прекращения указанных полномочий. Голосование может быть назначено только на календарный выходной день. Не допускается назначение голосования на праздничный день.

Конституция Российской Федерации закрепляет порядок назначения выборов только в федеральные органы государственной власти. Порядок назначения региональных выборов закрепляется в конституциях (уставах) и законах субъектов Российской Федерации.

В федеральном и региональном избирательном законодательстве закреплено несколько основных моделей регулирования порядка назначения выборов соответствующего уровня и видов. Так, в рамках одной из них выборы в законодательные (представительные) органы субъектов РФ назначаются законодательным (представительным) органом либо исполнительным органом государственной власти. В рамках других моделей выборы в случаях, предусмотренных законами, проводятся избирательной комиссией субъекта РФ либо дата проведения региональных выборов назначается в судебном порядке и выборы проводит временная избирательная комиссия. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не ранее чем за 120 дней, но не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

В целом совместное федеральное и региональное законодательное конституционно-правовое регулирование порядка назначения выборов является одной из существенных организационно-правовых гарантий реализации избирательных прав граждан.

§ 2. Порядок проведения голосования.

Основные пункты проведения голосования на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации совпадают с общими правилами проведения голосования по всей Российской Федерации. Их подробное процедурное описание для Самарской области можно найти в гл.8 «Организация и порядок голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов и опубликование их» Закона Самарской области «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы.

Голосование на выборах в Российской Федерации проводится в один из выходных дней, обычно в воскресенье. Исключения в установлении дня голосования могут быть предусмотрены федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

О времени и месте голосования участковые избирательные ко­миссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 20 дней до дня его проведения через средства массовой информации.

Избирателю, который в течение 15 дней до дня выборов включи­тельно по тем или иным причинам будет отсутствовать по месту сво­его жительства и не сможет прийти на избирательный участок, на котором он включен в список избирателей, должна быть предоставле­на возможность проголосовать досрочно, путем заполнения избира­тельного бюллетеня в помещении окружной или участковой избира­тельной комиссии. Избирательная комиссия обязана при этом обеспе­чить тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъ­явления избирателя, обеспечить сохранность избирательного бюлле­теня и учет голоса избирателя при установлении итогов голосова­ния.

Именно избирательная комиссия в Самарской области:

устанавливает единую нумерацию избирательных участков при проведении выборов депутатов Самарской Губернской Думы на всей территории Самарской области;

регистрирует избирательные блоки, инициативные группы избирателей;

устанавливает форму избирательного бюллетеня и других избирательных документов, утверждает образцы печатей нижестоящих избирательных комиссий, порядок пересылки и хранения избирательных документов;

утверждает текст избирательного бюллетеня при выборах депутатов Самарской Губернской Думы.

Голосование производится путем нанесения избирателем в изби­рательном бюллетене какого-либо знака в квадрате (квадратах), от­носящемся к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов, в поль­зу которых сделан выбор, либо к позиции "против всех кандидатов (списков кандидатов)".

По закону каждый избиратель должен голосовать лично, голосование за других лиц не допускается, но практика, к сожалению, показывает, что существуют нарушения закона и иногда (вне закона) разрешается проголосовать родственникам. Этому служит пример выборов в Самарскую Губернскую Думу в 2001 году. Мне известен случай, когда на избирательном участке некоторым людям было разрешено проголосовать по чужим паспортам, отданным на перерегистрацию в районный паспортный стол. Такие нарушения не единичны.

Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего их личность. Участковая избира­тельная комиссия обязана обеспечить всем избирателям возможность участвовать в голосовании, в том числе лицам, которые по состоя­нию здоровья либо по другим уважительным причинам не могут при­быть в помещение для голосования. В этих целях у участковой изби­рательной комиссии должно быть необходимое количество переносных избирательных ящиков, которое определяется решением окружной из­бирательной комиссии. Заявление о предоставлении возможности про­голосовать вне помещения для голосования должно быть подтверждено избирателем в письменной форме по прибытии к нему членов участко­вой избирательной комиссии. Члены участковой избирательной комис­сии, выезжающие по заявлениям, получают под роспись избирательные бюллетени в количестве, соответствующем числу заявлений. Коли­чество заявлений избирателей, использованных и возвращенных изби­рательных бюллетеней отмечается в отдельном акте. Данные об изби­рателях, проголосовавших вне помещения для голосования, дополни­тельно вносятся в список. При проведении голосования вне помеще­ния для голосования вправе участвовать наблюдатели. Организация голосования вне помещения для голосования должна исключать воз­можность нарушения избирательных прав гражданина, а равно искаже­ние волеизъявления избирателя.

Избирательные бюллетени заполняются избирателем в специально оборудованных кабине или комнате, в которых не допускается при­сутствие иных лиц. Избиратель, не имеющий возможности самостоя­тельно заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого по­мощью другого лица, не являющегося членом участковой избирательной комиссии или наблюдателем. Избирательный бюллетень должен со­держать печать участковой избирательной комиссии или подписи не менее двух ее членов. Получение избирательного бюллетеня избира­тель удостоверяет своей подписью в списке избирателей.

Заполненные избирательные бюллетени опускаются избирателями в избирательные ящики, которые должны находиться в поле зрения членов участковой избирательной комиссии и наблюдателей. Член участковой избирательной комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель удаляется из помещения для го­лосования, если они нарушают тайну голосования или пытаются пов­лиять на волеизъявление избирателя. Решение об этом принимается участковой избирательной комиссией.

§ 3. Порядок подсчета голосов.

Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участко­вой избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе поданных избирателями избирательных бюллетеней. При подсчете го­лосов избирателей участковая избирательная комиссия признает не­действительными избирательные бюллетени, по которым невозможно установить волеизъявление избирателей, а также избирательные бюл­летени неустановленной формы. Члены участковой избирательной ко­миссии подсчитывают и заносят в протоколы об итогах голосования следующие данные:

число зарегистрированных избирателей и число избирателей, дополнительно внесенных в список;

число избирательных бюллетеней, полученных участковой изби­рательной комиссией;

число избирательных бюллетеней, выданных избирателям на из­бирательном участке в день голосования;

число погашенных избирательных бюллетеней;

число избирательных бюллетеней, поданых избирателями, про­голосовавшими досрочно;

число избирательных бюллетеней, поданных избирателями, про­голосовавшими на дому;

число избирательных бюллетеней, содержащихся в избирательных ящиках;

число действительных избирательных бюллетеней;

число избирательных бюллетеней, признанных недействительны­ми;

число голосов избирателей, поданных за каждую из позиций, содержащихся во всех избирательных бюллетенях, включая и позицию "против всех кандидатов (списков кандидатов)".

При принятии решения о признании избирательного бюллетеня недействительным участковая избирательная комиссия указывает на его оборотной стороне причины его недействительности. Эта запись подтверждается подписями не менее трех членов участковой избира­тельной комиссии. Избирательные бюллетени неустановленной формы при определении числа избирателей, принявших участие в голосова­нии, из подсчета исключаются.

В целях исключения возможности фальсификации итогов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»