Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Высшие органы власти в Великобритании

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Биллем называется стадией комитета. Комитет подробно рассматривает весь Билль, изменяя его по своему усмотрению.

Билль обсуждается в постоянном комитете, однако на этой стадии он может обсуждаться и всей палатой. Каждый из членов парламента может внести свою лепту в обсуждение и изменение Билля.

Иногда билли могут быть направлены на рассмотрение в выборный комитет, но такое случается очень редко.

Измененный Билль перепечатывают и ему присваивается новый номер.

Доклад

На этой стадии анализируются изменения, сделанные комитетом. В это время могут быть привнесены новые изменения, а также могут быть добавлены новые главы. Все члены палаты могут высказать свое мнение.

Третье чтение

Последняя стадия Билля в Палате Общин, третье чтение, следует сразу за докладом. На этой стадии палата обсуждает Билль и принимает решение о его принятии или отвержении, но уже не изменяет его содержания. Третье чтение рутинных Биллей, не связанных с политикой и руководством страны, обычно проходит очень быстро.

Изменения в Палате Лордов

Теперь Билль отправляют в Палату Лордов, где он проходит практически такие же стадии, что и в Палате Общин. Отличия состоят в том, что после второго чтения Билль рассматривается комитетом всей палаты, нет предельного срока для обсуждений и изменений Билля и изменения могут производиться и на стадии третьего чтения.

Обе палаты должны прийти к единому варианту текста Билля. Если лорды изменили Билль, он отправляется на рассмотрение Палате Общин, члены которой могут согласиться или не согласиться с изменениями.

Если члены двух палат не могут прийти к единому решению, то к рассмотрению принимается вариант Палаты Общин. Билль отправляется на одобрение королеве.

Одобрение королевы

Королева должна одобрить или отвергнуть Билль. На этой стадии Билли не отвергали с 1707 года, поэтому сейчас это просто формальность. Одобренный Билль становится Законом, ему присваивается его номер и его печатают в своде законов.

Вступление в силу

Некоторые законы вступают в силу немедленно после одобрения королевой, другие - в день, указанный в законе, а третьи могут вступать в силу по частям в определенные дни, указанные в отдельном указе.

Объединенные Билли

Объединенный Билль объединяет несколько ранее существующих законов, часто с небольшими их изменениями. Эта процедура проходит по порядку принятия нового закона как в Палате Лордов, так и в Палате Общин и представляет собой формальность (включая третье чтение).

Глава IV. Некоторые прочие аспекты работы парламента

Вопросы премьер-министру

Возможность задать вопросы премьер-министру и любому другому члену правительства является важным инструментом контроля парламента над деятельностью кабинета министров. Премьер-министр отвечает на вопросы нижней палаты каждую среду с 3.00 до 3.30 дня.

Вопросы может задать любой из членов парламента, но только лидеры правящей партии и оппозиции могут задавать повторные вопросы. Обычно это время используется партиями для того, чтобы показать, какой вклад они внесли в развитие государства, а также выразить их взгляды на работу правительства и премьер-министра в частности.

Принятие бюджета

День принятия бюджета - один из ключевых дней в работе парламента.

Бюджет рассматривает налоговый план на следующий финансовый год, а также план государственных расходов на следующие три года.

Разработка бюджета проходит в строжайшей тайне, которая раскрывается только в день официального прочтения бюджета в Палате Общин. Объявление содержания бюджета сигнализирует начало потока информации из правительства, которое начинает публиковать в СМИ, включая Интернет, сам бюджет, отчеты правительства и многочисленные пресс-релизы.

За официальным прочтением бюджета следует его обсуждение и принятие.

Перерыв в работе парламента

Сессия работы парламента заканчивается перерывом. Обычно от лица королевы зачитывается указ в присутствии членов обеих палат парламента, которым он распускается на определенный срок. В указе также узакониваются все Билли, принятые за парламентскую сессию и описываются другие меры, принятые правительством.

Все Билли, рассмотрение и принятие которых не было завершено, либо удаляются с обсуждения совсем, либо обсуждаются с самого начала в новой сессии работы парламента.

Контроль Палаты лордов над правительством.

Правительство не несет политической ответственности перед Палатой лордов, и последняя не может заставить его уйти в отставку. Но она осуществляет контроль над правительством в тех же формах, что и Палата общин, но в условиях менее жесткой регламентации. Процедура Палаты лордов не ограничивает продолжи­тельности времени, отводимого для вопросов пэров министрам.

Другая функция Палаты лордов - она выступает в качестве высшей судебной инстанции страны. Она имеет юрисдикцию Высшего апелляционного суда, а по некоторым делам — суда первой инстанции. Палата лордов рассматривает апелляции на решения судов по гражданским делам на территории всей страны и на реше­ния судов Англии, Уэльса и Северной Ирландии — по уголовным делам. Решение, которое она выносит по апелля­ции, является окончательным. Палата рассматривает около 70 судебных дел в год. Рассмотрение апелляций проводится в Комитете по апел­ляциям. В решении дел могут принимать участие только лорд-канцлер, 11 орди­нарных лордов по апелляциям и 10 пожизненных пэров, которые в течение определенного времени занимали высокие судейские должности.

Биография премьер-министра

Тони Блэйр родился 6 мая 1953 года в Эдинбурге, Шотландия. Воспитывался в высокоинтеллигентной семье - его отец читал право в университете, а образование получил в элитном Феттс Колледже (Fettes College) в Эдинбурге, после чего продолжил изучение права в Оксфорде в 1972 году. В 1975 году он вступил в партию лейбористов и получил место в парламенте в 1983 году, будучи всего 30 лет от роду. Нейл Киннок, лидер партии в 80-х годах, продвигал Блэйра вверх по политической лестнице. Блэйр прорвался на верхушку, став лидером партии, когда преемник Нейла Киннока, Джон Смит, умер.

Вместе с Джоном Прескоттом он старался сделать лейбористов самой массовой партией, и к 1997 году в партии насчитывалось более 400 тысяч членов, что сделало ее самой быстрорастущей партией в Европе.

1 мая 1997 года лейбористская партия победила на выборах в парламент в Великобритании. Тони Блэйр является действующим премьер-министром страны.

Заключение

Итак, Великобритания представляет собой конституционную монархию: наследственный король или королева — глава государства, и в этом качестве они персонифицируют государство. С теоретической точки зрения монарх является главой исполни­тельной, составной частью законодательной и главой судебной власти, командующим вооруженными силами и светским гла­вой англиканской церкви. На практике в результате длитель­ной эволюции под воздействием политической борьбы огромная власть монарха была сильно ограничена, и сейчас своими прерогативами монарх обладает лишь номинально; фактичес­ки полномочия монарха осуществляются Правительством, и случаи, когда монархи вмешивались в принятие решений, весь­ма и весьма немногочисленны.

Негативные последствия сохранения монархии достаточно очевидны и признаются даже английскими авторами (прямое вторжение в политическую жизнь при выборе Премьер-ми­нистра, когда в Палате общин отсутствует большинство у ка­кой-либо партии; косвенное воздействие монархии как оли­цетворение консервативности, отсутствия прогресса, нежелание менять многовековые традиции). Выгоды от сохранения мо­нархии для правящих кругов являются большими, чем по­следствия ее недостатков. Монархия — идеологическое ору­дие воздействия на население. Его политическая цель также очевидна. При социальных потрясениях в стране возможно при­менение королевских прерогатив.

Несмотря на это, Великобритания относится к странам с демократическим государственным режимом, поскольку характеризуется такими демократическими чертами как:

- признание политических прав и свобод в таком объеме, который обеспечивает возможности самостоятельного и активного участия граж­дан в определении государственной политики и позволяет легально и на равных условиях действовать не только партиям, отстаивающим прави­тельственную политику, но и партиям оппозиционным, требующим про­ведения иной политики;

- политический плюрализм и переход политического руководства от одной партии к другой, а следовательно, формирование основных выс­ших органов государства (парламента, главы государства) путем всеоб­щих и свободных выборов гражданами; все партии, общественные объ­единения, граждане имеют при этом юридически равные возможности;

- разделение властей, ролевая автономия различных ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной и др.) при системе их сдержек и противовесов и обеспечении взаимодействия;

- обязательное и реальное участие в осуществлении государствен­ной власти общегосударственного представительного органа, причем только он имеет право издавать законы, определять основы внешней и внутренней политики государства, его бюджет; решения принимаются большинством при защите прав меньшинства и прав политической оппо­зиции;

свобода пропаганды любой политической идеологии, если ее после­дователи не призывают к насильственным действиям, не нарушают пра­вил морали и общественного поведения, не посягают на права других граждан.

Список литературы

1. Конституции зарубежных государств. М.: БЕК, 1996.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»