Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Высшие органы государственной власти в США

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


одной лишь разницей, что в иерархии своей пар­тии он — первое лицо.

В выполнении задач, поставленных перед лидерами боль­шинства и меньшинства, особая роль принадлежит “кну­там” — выборным партийным функционерам. Они осущест­вляют функции связующего звена между руководством и ря­довыми членами фракций. “Кнуты”, их помощники и заместители стремятся добиться единства депутатов, соот­ветственно, от демократической и республиканской партии главным образом организационными мерами. В их арсенале такие формы воздействия, как посулы, угрозы и обещания. Они следят за присутствием и голосованием своих “подопеч­ных” в палате. Готовят для них “шпаргалки”, напоминая о том, какие заседания им следует посетить и какую позицию занять по тому или иному вопросу. Нередко “кнуты” встре­чают конгрессменов в дверях палаты и жестами подсказыва­ют, как им голосовать. Поднятый кверху большой палец ру­ки означает “да”, опущенный вниз — “нет”.

Высшими партийными органами палаты являются общее собрание (кокус) демократической и конференция республи­канской партии. В их задачи входит формирование общей позиции фракции, избрание лидеров и политических коми­тетов партии, одобрение кандидатур в состав постоянных ко­митетов палаты.

Сенат. Организация партийных органов верхней палаты во многом совпадает с той, которая существует в палате представителей. Она также включает такие структурные элементы, как лидеры большинства и меньшинства, “кну­ты”, политические комитеты и конференции. Во многом ана­логичны их функции. Отличия же касаются в основном роли лидеров большинства и организации политических комите­тов партий.

Лидер большинства сената — первое лицо в иерархии па­латы, хотя он, как и лидер большинства палаты представи­телей, является только должностным лицом партии. Особое его положение объясняется не только относительной слабо­стью временного председателя, но и совмещением ряда клю­чевых партийных постов. Лидер большинства является одно­временно председателем двух комитетов — рулевого и пол­итического, и председателем конференции демократической партии.

И демократическая, и республиканская партии имеют в сенате по три комитета.

Комитеты демократической партии включают:

политический комитет — разрабатывает пози­ции фракции по тем или иным вопросам и рекомендует по­рядок прохождения актов в сенате;

рулевой комитет — определяет персональный состав постоянных комитетов сената;

комитет по проведению избирательных кампаний — оказывает поддержку сенаторам, которые балло­тируются на следующий срок.

Республиканская партия имеет следующие комитеты:

политический комитет - разрабатывает аль­тернативы политической платформе и проектам демократи­ческой партии, определяет позицию фракции по тем или иным вопросам повестки законодательной работы сената;

комитет комитетов — определяет персональ­ный состав постоянных комитетов от оппозиции;

комитет по проведению избирательных кампаний имеет те же задачи, что и одноименный комитет де­мократической партии.

Заключая обзор структуры и функций партийных органов конгресса, необходимо подчеркнуть ряд существенных обсто­ятельств. Первое — партийные органы лишены каких-либо юридически закрепленных механизмов воздействия на депу­татов от партии. Второе — сами фракции далеки от единст­ва. Они раскалываются как по региональному представи­тельству, так и по политической ориентации членов конгрес­са. Третье — фракции палат слабо связаны между собой и с центральными органами партии. Указанные факторы допол­няют и во многом определяют истинную картину функцио­нирования партий на Капитолии.

2.2.3. Комитетская система Конгресса

В систему комитетов конгресса входят постоянные коми­теты палат, объединенные, расследовательские, специальные и согласительные комитеты.

Постоянные комитеты палат. Постоянным комитетам палат, созданным по соответствующим направлениям зако­нодательной деятельности, принадлежит необычайно важная роль в функционировании конгресса. Не случайно многие специалисты называют их волевыми центрами политики на Капитолии. Более 100 лет назад В.Вильсон следующим образом определил роль комитетов: “Конгресс на сессии — это выставочный конгресс; конгресс в комитетах — это рабочий конгресс”. Эта оценка не утратила своей актуальности и в наши дни.

Палата представителей имеет 22, сенат — 16 постоянных комитетов.

В палате представителей образованы следующие комите­ты: сельского хозяйства; по ассигнованиям; воору­женных сил; по банкам,финансам и городскому разви­тию; бюджетный; по делам Федерального округа Колумбия; образования и труда; энергетики и тор­говли; иностранных дел; по правительственной де­ятельности; администрации палаты; внутренних дел; юридический; торгового флота и рыболовства; почтового ведомства и гражданской службы; об­щественных работ и транспорта; правил; науки, астронавтики и технологического прогресса; малого биз­неса; стандартов должного поведения; по делам вете­ранов и путей и средств.

Сенат имеет следующие постоянные комитеты: сельского хозяйства, продовольствия и лесных ресурсов; ассигнова­ний; вооруженных сил; банков, жилищного строи­тельства и городского развития; бюджетный; торгов­ли, науки и транспорта; энергетики и природных ресур­сов; окружающей среды и общественных работ; по финансам; внешних отношений; правительствен­ной деятельности; юридический; труда и людских ресурсов; правил и администрации; “малого бизнеса”; по делам ветеранов.

Регламенты палат достаточно чётко фиксируют предмет­ную компетенцию каждого из комитетов, выделяя те вопро­сы, которые попадают под их юрисдикцию.

Так, например, предметная компетенция юридического комитета сената очерчена следующим образом: “Все проекты законодательных актов, послания, петиции, прошения и иные материалы, имеющие отношение к следующим вопро­сам:

1. Формирование избирательных округов по выборам в палату представителей;

2. Банкротство, мятежи, шпионаж и подделка ценных бу­маг;

3. Гражданские права и свободы;

4. Поправки к Конституции;

5. Федеральные суды и судьи;

6. Правительственная информация;

7. Праздничные дни и празднества;

8. Иммиграция и натурализация;

9. Общие аспекты между штатных соглашений;

10. Общие аспекты судебного процесса, гражданского и уголовного;

11. Местные суды на территориях и во владениях Соеди­ненных Штатов;

12. Меры в отношении исков, предъявленных к Соединен­ным Штатам;

13. Федеральные исправительные учреждения;

14. Патентная служба;

15. Патенты, авторское право и торговые знаки;

16. Защита торговли и торговых отношений от незакон­ных ограничений и

монополизма;

17. Пересмотр и кодификация законодательства Соеди­ненных Штатов;

18. Границы штатов и территории. (Правило XXV По­стоянных правил сената).

Общий перечень таким же образом оформленных предме­тов ведения комитетов охватывает в каждой из палат более 200 вопросов.

По этим вопросам комитеты не только дают заключе­ния и представляют доклады по проектам палатам, но и проводят анализ практики применения действующего зако­нодательства. Правила сената так формулируют эту зада­чу:

“Для оказания помощи сенату: 1) в анализе, оценке, обобщении практики действия, применения и исполнения законов конгресса; 2) в разработке, обсуждении и приня­тии тех изменений законов и дополнений к законодательст­ву, которые представятся должными и необходимыми, — каждый постоянный комитет, кроме комитетов по ассигно­ваниям и по бюджету, проводят анализ и изучение на дол­говременной основе практики действия, применения и ис­полнения этих законов, либо отдельных их положений по вопросам, которые входят в предметную компетенцию каждого из комитетов. Комитеты могут проводить необходимые работы по анализу, оценке и обобщению практики самосто­ятельно либо поручать их выполнение по договорам другим организациям, либо требовать проведения этих работ прави­тельственными органами, направляющими в подобном слу­чае по их результатам свои доклады сенату”. (Правило XXVI Постоянных правил сената).

Постоянные комитеты палат наделены широкими права­ми. Они “имеют право проводить такие слушания, заседать и осуществлять свою деятельность в такое время и в тех местах в период сессии, между сессиями и заседаниями... по повестке или иным образом вызывать тех свидетелей или требовать предоставления той корреспонденции, доку­ментов, книг и бумаг, а также принимать под присягой такие показания и производить такие расходы (по сумме, не превышающие 10 000 долл. на каждый комитет, на пе­риод работы конгресса), как это будет сочтено необходи­мым самим комитетом. Каждый подобный комитет может проводить расследования по любому вопросу, попадающему под его юрисдикцию, и докладывать о слушаниях, прово­дившихся по их результатам” (Правило XXVI Постоянных правил сената).

Особое значение имеют проводимые комитетами слуша­ния. Они позволяют выявить не только возможные позиции и оппозицию по тем или иным вопросам, но и формировать в необходимом направлении общественное мнение. Напри­мер, комитет по ассигнованиям палаты представителей 98-го конгресса провел за два года 720 слушаний в комитете и в подкомитетах, заслушал 10215 свидетелей, опубликовал 225 томов материалов общим объемом 202 767 печатных стра­ниц.

Численный состав комитетов в сенате и палате предста­вителей определяется различным образом.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»