Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Западносибирский металлургический комплекс

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение …………………………………………………………………… 2

1. История возникновения и развития западносибирского металлургического комплекса …………………………………………………………………… 4

1.1.История возникновения Западносибирского

металлургического комплекса ……………………………. 4

1.2. История развития Западносибирского металлургического

комплекса и рост производительности труда……………………. 5

2. Современное состояние западносибирского металлургического

комплекса ……………………………………………………………………. 8

2.1.Особенности современного состояния Западносибирского металлургического комплекса ………………………………………. 8

2.2.Черная металлургия ……………………………………………….. 10

2.3.Цветная металлургия ……………………………………………… 16

Перспективы развития западносибирского металлургического

комплекса …………………………………………………………………… 17

Заключение …………………………………………………………………… 23

Список литературы …………………………………………………………….. 25

ВВЕДЕНИЕ

Металлургический комплекс Западной Сибири находится в процессе формирования. Черная металлургия, также как и угольная промышленность, имеет общероссийское значение. Эта металлургическая база характеризуется сравнительно крупными балансовыми запасами железных руд Горной Шории, Хакассии и Ангаро-Илимского железорудного бассейна и топливной базой – Кузнецкий каменноугольный бассейн, которые являются основой формирования Западносибирской металлургической базы.

Перед металлургами металлургических предприятий Западносибирского экономического района поставлена сложная задача: обеспечить прирост объемов производства металла в основном без увеличения численности рабочих за счёт роста производительности труда. Для этого намечается дальнейший рост единичных мощностей металлургических агрегатов и машин, интенсификация и совершенствование технологических процессов, главным образом за счет увеличения выплавки чугуна с применением природного газа и кислорода, повышения интенсификации продувки в конвертерах, роста скоростной прокатки, механизации и автоматизации производственных процессов. Необходимо в широких масштабах совершенствовать организацию производства, труда и управления, повышать материальную заинтересованность работников в результатах своего труда.

В настоящее время обсуждаются пути развития Кузбасса. Предложено много вариантов решения проблем металлургии. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы и нужно постараться найти оптимальный вариант. Эта задача очень актуальна на сегодняшний день, так как решение этих задач может решить не только судьбу отрасли, региона, но и повлиять в целом на экономику страны. Эта отрасль с большим будущим! Но, к сожалению, металлургические предприятия, как и многие другие, находятся сейчас в плачевном состоянии. Предприятия не финансируются, оборудование изношено, а работники, которые месяцами не получают заработную плату не заинтересованы в повышении результатов своего труда. Без производства Россия не будет развивать экономику, социальный уровень жизни населения. Нужно использовать свои возможности в полную мощь.

Автор работы ставил перед собой цель рассмотреть наиболее серьёзные проблемные ситуации Западносибирской металлургической базы, рассмотреть положительные черты производства, особенности металлургии; ее развития и совершенствования, а также найти пути развития металлургической базы.

Западная Сибирь относится к районам с высокой обеспеченностью природными ресурсами. Металлургия – это основа развития многих отраслей промышленности, а Западносибирская металлургическая база имеет большие возможности и нужно непременно их использовать.

1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ЗАПАДНОСИБИРСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1. История возникновения Западносибирского металлургического комплекса

Западная Сибирь включает в свой состав Тюменскую, Омскую, Новосибирскую, Томскую, Кемеровской области, Алтайский край и республику Алтай. В состав Тюменской области входят ещё два субъекта Федерации – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В годы первых пятилеток Западная Сибирь развивается, прежде всего, как продолжение и дополнение Урала в рамках Урало-Кузнецкого комбината (УКК).

Идея создания Урало-Кузнецкого комбината состояла в объединении уральской железной руды и кузнецкого угля путём сооружения небывалой для тридцатых годов «сверхмагистрали», загруженной в обе стороны (по принципу маятника: на запад – уголь, на восток – руда), и строительство крупнейших по тому времени металлургических заводов в Магнитогорске и Новокузнецке. Однако затем были открыты более близкие к Уралу месторождения коксующегося угля (Карагандинский бассейн), а в Сибири – месторождения железной руды (Горная Шория). Поэтому металлургия и Урала, и Новокузнецка стала ориентироваться на более близкие ресурсы, и УКК оказался не нужен.

Был создан новый промышленный район Кузбасс, с угледобычей и черной металлургией.

1.2. История развития Западносибирского металлургического комплекса и рост производительности труда

На всех этапах развития черной металлургии высокие темпы увеличения выпуска продукции тесно связаны с неуклонным повышением производительности труда.

В первой пятилетке (1928 – 1932 гг.) было начато строительство двух крупнейших металлургических комбинатов – Магнитогорского и Кузнецкого. За годы первой пятилетки производительность труда в черной металлургии увеличилась на 34,5% [14].

Во второй пятилетке (1933 – 1937 гг.) производительность труда в черной металлургии повысилась в 23 %. Такой огромный рост явился результатом коренной технической реконструкции черной металлургии.

Впервые три года третьей пятилетки (1938 – июнь 1941 гг.) продолжалось интенсивное развитие черной металлургии: производительность труда за этот период увеличилась на 30,6%, т.е. по сравнению с 1928 годом она возросла почти в 4 раза [14].

В годы Великой Отечественной войны металлургия понесла большие потери: металлургические заводы, которые давали до войны 68% чугуна и 58% стали, которые были временно захвачены врагом во время Великой Отечестенной войны.[14]. Основная доля черных металлов в военное время производилась на восточных заводах. Были введены в эксплуатацию новые заводы Западной Сибири -–Кузнецкий ферросплавный завод и Новосибирский алюминиевый.

Однако большие потери, которые понесла металлургия в период Великой Отечественной войны, и необходимость восстановительных работ сказались на уровне производительности труда. Выработка на одного рабочего составила в 1946 г. лишь 77% от уровня предвоенного 1940 г. Но уже в 1948 г. производительность труда в черной металлургии достигла предвоенного уровня.

За годы четвертой пятилетки (1946 – 1950 гг.) производительности труда в металлургии возросла на 72,6%, что объясняется значительным ростом производства черных металлов на восстановленных предприятиях, почти полностью разрушенных в годы войны, а также совершенствованием техники и лучшей организацией производства.

В пятой пятилетке (1951 – 1955 гг.) продолжается рост производительности труда: по сравнению с предыдущим периодом она увеличилась на 45,4%.

Период 1956 – 1965 гг. ознаменован дальнейшим наращиванием мощностей в металлургии Кузнецкого комбината. В результате значительного повышения технического уровня металлургического производства, главным образом за счет применения природного газа и кислорода в доменном производстве, непрерывной разливки стали, механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствования организации производства и труда.

В восьмой пятилетке (1966 – 1970 гг.) рост производительности труда на предприятии составил 22,8%;за счет роста производительности труда получено почти ¾ всего прироста производства металлургической продукции. Выплавка чугуна на одного работающего в доменном производстве за пятилетие выросла на 26,2% стали в конвертерных цехах и производства проката - на 23,0%.

За годы девятой пятилетки (1971 – 1975 гг.) производительность труда в металлургии возросла на 27%. При этом 53,7% общего прироста производительности труда получено за счет технического перевооружения отрасли и 46,3% за счет мероприятий по совершенствованию организации производства и труда.

Особенностью пятилетки явилось то, что в 3 раза возросли капиталовложения на внедрение автоматизации технологических процессов цехов четвертого передела и на мероприятия по улучшению качества продукции.

В десятой пятилетке (1976 – 1980 гг.) введены в действие крупнейшие в стране цеха: холодной прокатки углеродистых листов, кислородно-конвертерный цех с МНЛЗ, мощности по производству окатышей, а также мощности по производству ферросплавов, железной руды, труб, метиз и др.

В 1981 – 1982 гг. имело место невыполнение заданий по росту производительности труда. Тенденция некоторого снижения темпов роста производительности труда, объясняется действием ряда факторов. Например, вовлечением в хозяйственный оборот более бедных по содержанию железа месторождений, увеличением расходов на охрану окружающей среды и т.д. Но особенно отрицательное влияние на уровень и темпы роста производительности труда оказывает сохранение и эксплуатация значительного количества

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»